Какие слова можно написать о желтеющей ниве из стихотворения Лермонтова?

Анонимный вопрос
  · 252
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Пишу, фотографирую, рисую
Это произведение про единение с природой. Лермонтов его написал, будучи под стражей после того, как написал "Смерть поэта". В стихотворении очень умиротворенно и нежно описывается природа, созерцать которую в тот период автор не мог. Но мог себе ее представлять. Именно там, в заключении, он понял, как важно быть единым с природой и как ее может не... Читать далее
16 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Какой стих из современной русской поэзии 1980-2020 самый проникновенный? Талантливо написанный? (Укажите автора. Если цитируете >1 стиха, пожалуйста, >1 поэта)?

Учитель французского, филолог @Absurdologique

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвёртый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнётся, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получёрствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестрёнка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде, они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, тёплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придёт в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеётся время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждёт меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвёртый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне. 

Аля Кудряшева.

17 июня 2019  · 11,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как вы думаете, почему мы сегодня обращаемся к лирике Лермонтова?

Сейчас происходит подъём русской литературной классики, поэтому Лермонтов сейчас популярен. Также новая программа обучения способствует знакомству с лирикой Лермонтова. Проводится много конкурсов, приуроченных к важным датам, связанным М.Ю. Лермонтовым. Как-то так.

Какая идея у стиха "Утёс"?

alice20148,7K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

В стихотворении "Утес" основная идея - противопоствление инертности, неподвижности старого утеса и свободы выбора и передвижения молодой легкой тучки. Это еще и тема одиночества утеса, который радуется тому, что тучка пусть и всего одну ночь, но составляла ему компанию, потом тучка улетает и утес грустит, ощущая свое одиночество еще острее, чем раньше. Идея в том, что порой счастье мимолетно и можно на короткое время встретить кого-то близкого, а основное время жизни человек вынужден проводить в одиночестве.

Что объединяет стихи лермонтова листок и утёс?

Стихотворения "Листок" и "Утес" объединяет мотив одиночества. Поэт использовал аллегорию, рассказывая о
скитаниях лирического героя .
Под символическим образом листка скрывается
прошедший через многие испытания, умудренный
жизнью, никем не понятый одинокий лирический
герой.
Он глубоко тоскует по родственной душе,
взаимной любви.
Поэт сравнивает себя с дубовым листком, который
"оторвался от ветки родимой" и отправился в
странствия "жестокой бурей гонимый".
Это намек на кавказские ссылки Лермонтова,
которые вынудили поэта покинуть родное имение и
блистательно московское общество, отказаться от
светской жизни и многочисленных друзей.
По сути, Лермонтов оказался на чужбине.
Причем, против своей воли, как дубовый листок,
сорванный порывом ветра и перенесенный в степь.
Опаленный солнцем, пожелтевший и запылившийся,
он ищет пристанища на берегу Черного моря.
Точно также и поэт пытался найти себя в новом,
чужом для него и совершенно безразличном мире,
рассчитывая на то, что далекий Кавказ сможет стать
его второй родиной.
Этого, к сожалению, не случилось, уж слишком разными
были мировоззрения поэта и тех людей, которые окружали
его на чужбине.
Подтверждает это и стихотворение, в котором дубовый
листок попытался прибиться к корням гордой
красавицы-чинары,
одиноко стоящей на морском берегу.
Листок просил у неё немного – всего лишь тени от
раскидистых ветвей, которая смогла бы защитить
его от палящего южного
солнца. Взамен странник обещал рассказать
чинаре много удивительных историй о своих
путешествиях.

Однако увлекательные рассказы чинаре не нужны.
"Ты много видал – да к чему мне твои небылицы?",-
таков был ответ гордой красавицы.
Если проводить параллель с жизнью поэта, то сходство
очевидно, так как талант Лермонтова, перед которым
многие преклонялись в России, оказался никому не
нужным на Кавказе с его восточной культурой и
совершенно иными жизненными ценностями.

"Утес"
Стихотворение"Утес" в некоторой степени
можно назвать автобиографическим.
Конечно, поэт не был в буквальном смысле
стариком, но даже среди своих сверстников он
чувствовал себя чужим.
Михаил Юрьевич очень рано повзрослел, его
мировоззрение и мудрость выказывают в нем
умудренного жизненным опытом человека.
Он устал от собственной жизни, от окружающего
его мрака.
Лермонтов не мог обрести счастье, поэтому ему
оставалось лишь смириться с непониманием и
обречь себя на одиночество.
Основная тема стихотворения – одиночество человека
в огромном мире раскрывается с помощью
приема олицетворения.
Усиливает мотив одиночества разрыв предложений
по строфам, логически выделяющий слово "одиноко".
Этой же цели служит употребление слова "пустыня",
традиционно символизирующее в романтической
поэзии одиночество.

В основе произведения лежит параллелизм между
человеческой жизнью и природой: человеческие
переживания и действия переносятся на старый
утес и золотую тучку.

22 ноября 2018  · 5,2 K

Сегодня прочитала стихотворение Николая Гумилёва «Жираф» и расплакалась, а какое стихотворение у Вас вызвало такие эмоции?

Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и...

Я, как блиндаж партизанский, травою пророс.

Но, оглянувшись, очень отчетливо вижу:

падают мальчики, запнувшись за мину, как за порог,

наткнувшись на очередь, будто на ленточку финиша.

Падают мальчики, руки раскинув просторно,

на чернозем, от безделья и крови жирный.

Падают мальчики, на мягких ладонях которых —

такие прекрасные,

такие длинные

линии

жизни.

Роберт Рождественский.

28 апреля 2018  · 9,4 K
Прочитать ещё 5 ответов