Какие стихи о блокаде Ленинграда для детей?

Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Женат. Сынат. Дочат. Иногда бородат. Люблю читать детские книги. Автор телеграм-канала о...  · tele.click/books4kids

К сожалению, не подскажу именно стихов, а вот на эти книги, если интересна сама тема, посоветую обратить внимание

http://kidsbookia.ru/set/chto-pochitat-detyam-o-blokadnom-leningrade-knigi-vospominaniya-hronika

Комментировать ответ…
Читайте также

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 12,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему после снятия блокады Ленинграда жителей этого города выселили и заставляли молчать о блокаде? Какой в этом был смысл?

Мой канал на Яндекс-Дзен "Генеалогия для новичков" — https://clc.to/stas01 .

Почему после снятия блокады Ленинграда жителей этого города выселили...

Потому что не выселяли. В 2017 году в Петербурге проживало 98000 блокадников. Откуда они там взялись, если всех выселили?

и заставляли молчать о блокаде?

В каком смысле "молчать о блокаде"? Молчать о самом факте блокады никто не мог заставить. А молчать о каких-то конкретных блокадных фактах могли заставить на индивидуальном уровне. О некоторых вещах, конечно, с трибун не говорили, а о некоторых многие блокадники просто не знали, хотя могли и догадываться 

Какой в этом был смысл?

Вот вы и скажите, какой смысл в вашем вопросе?

21 мая 2019  · 2,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Как это можно было пережить?

Человек вообще может выжить практически в любых условиях однако вероятно для Вас это не ответ. Не стоит и напоминать, что в результате блокады погибло по официальным данным около 800 000 горожан, а англоязычные источники сообщают о более 3,5 млн. жертв всего Северного фронта ВОВ поэтому "пережили" это слишком громко. Скорее выжили вопреки всему. Американский политический философ Майкл Уолцер говорил, что «в осаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых».

А переживали люди блокаду очень трудно; Всеобщий голод, безысходность, смерть и трупы на улицах. Каннибализм, в том числе семейный. Самый тяжёлый период это зима 1941/1942 по причине того, что город из-за разгильдяйства властей не имел никаких запасов продовольствия. На мой взгляд нельзя точно ответить на ваш вопрос, поскольку никто из нас не был свидетелем тех событий. Я осмелюсь предположить что это была сила духа и естественные инстинкты.

Сегодня прочитала стихотворение Николая Гумилёва «Жираф» и расплакалась, а какое стихотворение у Вас вызвало такие эмоции?

Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и...

Я, как блиндаж партизанский, травою пророс.

Но, оглянувшись, очень отчетливо вижу:

падают мальчики, запнувшись за мину, как за порог,

наткнувшись на очередь, будто на ленточку финиша.

Падают мальчики, руки раскинув просторно,

на чернозем, от безделья и крови жирный.

Падают мальчики, на мягких ладонях которых —

такие прекрасные,

такие длинные

линии

жизни.

Роберт Рождественский.

28 апреля 2018  · 6,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему в таких фразах, как «Блокада Петербурга» или «Город-герой Петербург», многие, хоть и не коммунисты, говорят «Ленинград»?

Михаил Реутин
Эксперт
5,7K
врач-педиатр

потому что в блокаде был Ленинград и героя получал он же. А октябрьская революция в Петрограде. А дом Павлова обороняли в Сталинграде. А Кёнигсбергская операция никак не Калинградская.

Прочитать ещё 1 ответ