Какие женские образы представлены в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»?

Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В начале поэмы мы знакомимся с обобщенный описанием простой русской женщины. Так среди народа мелькают образы молоденьких девушек и завистливых баб.

Потом в главе "Пьяная ночь" мы видим худенькую и обессиленную от работы Дарьюшку. Она круглосуточно служит у богатых, выполняет их поручения.

Главным женским персонажем поэмы является Матрена Тимофеевна, она встречается нам в главе "Крестьянка". Некрасов рассказывает жизнь Матрены с юных лет и по настоящее время, раскрывает все горести, которые ей пришлось стойко перенести. И за эту стойкость народ прозвал ее "счастливой". Матрена считает, что женщина счастливой быть никак не может, потому что ей судьбой велено всегда за всех беспокоиться и сопереживать.

Несмотря на тяжелое положение, в котором оказываются героини Некрасова, он сохраняет к ним очень уважительное и даже восхищенное отношение.

22 января 2019  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая краткая история создания поэмы "Кому на Руси жить хорошо"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Работу над поэмой Некрасов начал в 1863 году, а первую часть скорее всего завершил в 1865 году, т.е. работа над ней длилась около двух лет.

Пролог поэмы напечатали в журнале "Современник" 1866 года. Однако из-за различных цензурных гонений к работе над продолжением Некрасов пристыпил только в 1870-х годах.

По замыслу поэта, в поэме должно было быть 7 или 8 частей, но успел написать он только 4. После Пролога появились "Последыш" в 1872 году, "Крестьянка" в 1873 году и "Пир - на весь мир" в 1876 году. Продолжить работу над поэмой Некрасову ему помешала болезнь. Уже перед смертью он переписал финал четвертой части, придав ей завершенность.

18 января 2019  · 7,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

«Остров Сахалин» Эдуарда Веркина и А. П. Чехова. Классика против современности. Или заодно?

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

Давно отложила «Остров Сахалин» Эдуарда Веркина – это классный писатель, за чьим творчеством я слежу с детства. У него слегка агрессивный стиль и полное отсутствие страха травмировать хрупкую психику своих молодых читателей. Тем более захотелось познакомиться с произведением, которое он написал для взрослых. Но для начала я решила (и чертовски довольна таким выбором) прочитать…

«Остров Сахалин», Антон Чехов

image.png

Это своеобразный литературный отчет Чехова об его экспедиции на остров. Для меня эта книга стала прекрасной возможностью познакомиться с «серьезным» Чеховым, а не только с его рассказами. Вскоре нужно будет прочитать его «Черного монаха» – говорят, довольно мрачная вещь. «Остров Сахалин» тоже не из легких.

Антон Павлович составил книгу из своих впечатлений, статистических данных и из разговоров с местными жителями. Он приоткрыл окошко в жуткий, но невероятно разнообразный мир каторги: в одном селе живут картежники, которые зарабатывают исключительно азартными играми, в другом – убийцы, к которым лучше не поворачиваться спиной. С одного края Сахалина женщин почитают и любят, потому что они – редкость на острове, в другом же краю их едва ли ставят выше скота. Чехов был бы прекрасным журналистом: в каждом человеке, о котором он пишет, ему удавалось найти какую-то емкую деталь. Ничего лишнего, никаких пустых историй – только яркие моменты и факты из тяжелой жизни каторжан и свободных людей, которые не могут покинуть Сахалин.

Осадок после книги остался тяжелый. Тут и вставки с описанием телесных наказаний, и рассказы о людях, которые до конца жизни вынуждены гнить в одной большой тюрьме. В большинстве случаев заслуженно – но от этого не менее жестоко. Не могу представить человека, который в здравом уме поехал бы на Сахалин «просто так», а ведь Чехов провел там по собственной воле три месяца.

Книга тяжелая, поначалу скучная (это во многом из-за статистических вставок, но потом и в них начинаешь видеть всю суть), но потом невероятно цепляющая. Прочитана за ночь, осмысляю до сих пор.

«Остров Сахалин», Эдуард Веркин

image.png

Как я уже писала, просто замечательно, что я прочитала Веркина сразу после Чехова. Не знаю, как это произведение можно воспринимать в отрыве от работы классика – тут столько отсылок, продолжения мыслей и даже, как мне показалось, подражания стилю… и все аккуратно, без перебора и без пародии. Единственное – начинать было тяжело. Дней пять я засыпала на первых 50 страницах. Потом все-таки пробила стену – и не пожалела.

Если коротко, суть книги Эдуарда Веркина: на земле произошло много катаклизмов, военных действий и биологически опасных вспышек. Появился вирус мобильного бешенства. Население планеты почти вымерло, в том числе русские (гг – потомок славянского народа). Главной нацией стали японцы, прибравшие к рукам остров Сахалин. Теперь тут не просто каторга – это настоящий ад под открытым небом. Сюда-то и отправляется главная героиня – Сирень. Она футуролог и должна пройти путь, схожий с дорогой Чехова: нужно познакомиться с местным населением и на основе увиденного попробовать предсказать будущее.

Человечности среди каторжан, которую так активно искал и находил Чехов, не осталось. Теперь на Сахалине живет сплошное зверье в человеческом обличье, то же касается не только заключенных, но и их надзирателей. Убить «по приколу» – это нормально, нет никаких мер, направленных на исправление заключенных. Даже наоборот, каждому известно, что Сахалин – это место наказания, а не исправления. В тюрьмах есть специальный «негр» в клетке – местное развлечение. Китайцев и корейцев заставляют переплывать море под обстрелом пулеметов, чтобы дать им шанс попасть на каторгу – они просто еще не знают, на что соглашаются. У почетных гостей острова, в том числе у Сирени, есть привилегия убивать, кого вздумается, кроме свободных людей – впрочем, если сильно хочется, то можно и их.

Если у Чехова была гнетущая атмосфера, то Веркин возводит ее в абсолют. И это шикарно. Шикарно прописан быт, люди, какие-то выдуманные детали – о которых ни за что не подумаешь, что они выдуманные, если бы не указанный жанр книги – антиутопия. Он емко и во многих моментах без лишних деталей рассказывает о смерти. Понравилось, когда одного из главных героев убивают без лишней драматургии, просто «Такой-то убил такого-то». От авторского равнодушия как-то не по себе – классный прием.

Все было прекрасно ровно до середины книги, пока сюжет был весьма условный. Мы просто наблюдали за Сиренью и ее путешествием по острову, за ее общением с местными, наблюдениями порядков на острове. Потом случилось землетрясение, распространение мобильного бешенства, появились зомби и прочий, на мой взгляд, совершенно лишний экшн. Впервые вижу книгу, в которой активные действия и сюжет читать в разы скучнее, чем «бытовуху» и диалоги. Нет, это вовсе не плохой текст – Веркин умеет делать замечательные сюжеты. Просто на фоне прекрасного обыгрывания Чехова все последующее действие показалось совершенно лишним, лишь бы читатель не заскучал. Забавно, что как раз с этого момента я и начала скучать.

· 72,2 K

Как описан образ Матрены Тимофеевны в произведении "Кому на Руси жить хорошо"?

Героиня Матрена Тимофеевна появляется в поэме в главе "Крестьянка". Ее образ очень светлый и сильный. Она описывается как красивая, статная женщина лет 38. К ней странников приводит молва, утверждающая, что она и есть та самая счастливица, которую они ищут. Однако Матрена рассказывает им историю своей жизни, доказывая, что то, что все жизненные испытания она переносит стойко, не означает счастья. В финале главы Матрена говорит странникам, что женщина на Руси в принципе счастлива быть не может, потому что всю жизнь беспокоится и переживает за всех.

22 января 2019  · 5,4 K

Писательское упражнение от Дмитрия Данилова (писатель, драматург, поэт) из книги Литературная мастерская:

Директор писательского курса «Так и было» и проекта «Текст в день», тимлид...

Расфокусированный взгляд

«Говоря о расфокусированном взгляде, я имею в виду состояние расслабленного (без спешки, гонки, беспокойства) и в то же время внимательного наблюдения. То самое состояние охотника, о котором я рассказывал. Так смотрят кошки, особенно крупные: лежат себе спокойно и в то же время внимательно высматривают потенциальную добычу. Возможно, вам от природы свойственно такое состояние. Если нет, если вы слишком дисциплинированный, ориентированный на цель человек, то, вероятно, вам поможет следующее упражнение.

Выделите один-два часа, когда вы никуда не торопитесь и у вас нет никаких срочных обязанностей, и походите по своему району. Идите не спеша, не торопитесь. Очень желательно на время прогулки отключить звук на смартфоне и отвлечься от текущих забот. Наблюдайте, смотрите по сторонам и вверх, на небо. Вглядывайтесь в прохожих, дома, магазины, машины. Время от времени садитесь на скамейку, отдыхайте, продолжая наблюдать. Постарайтесь за время прогулки увидеть или услышать хотя бы три вещи, которые вас чем-то поразят, покажутся вам непривычными. Это может быть все что угодно. Странно ведущий себя человек, машина со смешной наклейкой, реплика из разговора пары, проходящей мимо, необычный узор облаков на небе, красивый или зловещий цвет неба, здание, которое вы раньше не замечали. Запишите в блокнот или на смартфон, что особенного вы увидели. Не исключено, что вы заметите гораздо больше трех таких вещей.

Повторяйте это упражнение время от времени. У вас должна выработаться привычка постоянно так наблюдать, ловить в реальности те самые обильно разбросанные по ней маленькие чудеса».

· 18,3 K

Сюжет главы пьяная ночь в поэме кому на руси жить хорошо?

alice20148,7K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Народ возвращается с ярмарки, все пьяны до крайней степени, орут песни, дерутся и падают в канавы. Один из героев Веретенников сокрушается о том, что крестьяне народ умный, но только слишком много пьют, прямо без меры. Тогда мужики возражают ему, что грустить надо не об этом, а лучше бы он подумал, как плохо крестьянам не то что от вина, а от тяжелой работы, бесправной жизни и безмерного горя. И если уж это не одолеет крестьянина, то вино тем более меньшее из зол и скорее помогает ему выплескивать все накопившееся, расслабиться, если мужики не будут так выпускать пар, все может кончиться хуже. Затем, как иллюстрацию к тому, что действительно важно, крестьяне рассказывают Вретенникову о Якиме Нагом, который жил в Питере, но потом попал в тюрьму, пытаясь потягаться с купцом. Яким вернулся на родину и стал работать пахарем. Однажды он накупил сыну картинок, развесил по стенам, и сам очень любил их рассматривать, а когда в деревне случился пожар, он кинулся спасать не деньги, а эти картнки, которые потом повесил в новой избе.