Каким размером написано стихотворение "Книги в красном переплёте"?

Анонимный вопрос
  · 826
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · zen.yandex.ru/gruber

Краткий анализ стихотворения Марины Цветаевой "Книги в красном переплете":

• Рифмовка: перекрестная;
  • Стихотворный размер: 4-хстопный ямб;
  • Стопа: 2-хсложная, с ударением на 2 слоге.
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в РФ у политиков такая неуемная страсть к деньгам, вещизму и показному богатству. Или так везде и это нормально?

финансовый блогер, автор дзен-канала Деньготека и сайта dengoteka.com

Так политики - лишь зеркало народа. Просто в России у политиков есть средства на "показное богатство", у большинства населения таких средств нет.

Корни этого явления с моей точки зрения лежат в социализме, при котором страна жила до 1991 года. При социализме все жили относительно бедно, не было разнообразия и большого выбора товаров, хорошие вещи "выкидывали" (их нужно было "достать"). Всё это привело к карго-культу и вещизму. С помощью наличия тех или иных вещей тогда стали оценивать человека и его статус (есть у него та или иная куртка или тот или иной автомобиль, значит он "не лох"), так это дальше всё и пошло-поехало. В богатых странах, где вещизмом не страдают, в голову никому не придёт так оценивать людей (в Финляндии, например, многие депутаты приезжают на работу на велосипедах).

Пройдёт это явление или нет, неизвестно. Чтобы оно себя изжило, в стране прежде должен появиться многочисленный средний класс (чтобы большинство товаров стали доступны всем и к ним перестали относиться с вожделением). Ведь показное богатство - это прежде всего реакция на бедность, когда человек хочет возвыситься над другими с помощью покупки тех или иных товаров

3 дня назад  · 8,4 K
Прочитать ещё 24 ответа

Что в стихотворении батюшкова мои пенаты является программным для всего творчества поэта?

alice20148,6K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Все раннее творчество Батюшкова проникнуто чувствами радости жизни, оптимизма. И в этом стихотворении автор тоже говорит читателю, что самая главная ценность в жизни - это сама жизнь, и радость этой жизни состоит в самых обыденных вещах, надо просто уметь видеть ее. Самое главное - это дружба, любовь, творчество, а не богатство и знатность.

Какие эпитеты в стихотворении "Листок"?

Олег1,4K

Ветки родимой, жестокой бурей, молодая чинара, райские птицы, морской царь-девицы, с тоскою глубокой, суровой отчизне, рассказов мудреных и чудных, младая чинара, холодное море.

14 января 2018  · 2,9 K

Если Вы читаете книги, то назовите хотя бы одну, которая заставила Вас плакать?

историк

Пару месяцев назад взяла с собой в метро книгу Алексиевич "У войны не женское лицо". Я не сентиментальный человек. И вот это, собственно, была первая книга, вызвавшая слёзы: пришлось выйти из вагона не на своей остановке и успокаиваться. Вторая книга такого рода - воспоминания прошедшей заключение в советском лагере Хавы Волович. В лагере родилась и погибла ее дочка, о страданиях матери читать крайне трудно...

30 апреля 2016  · 12,2 K
Прочитать ещё 35 ответов

Во время прочтения какой книги вы плакали навзрыд? Посоветуйте эмоционально сильные книги

Anna Skop1,2K
Гебраист из стен ВФ СПбГУ

Этиль Лилиан Войнич "Овод". Читала в классе 6, возможно, возраст сыграл своё в плане восприимчивости и эмоциональности.

Почти все романы Ремарка, хотя, стоит заметить, если читаешь один за одним романы, то приедаются сюжеты, так похожие между собой. Поэтому я принимаю Ремарка дозированно.

Борис Васильев "А зори здесь тихие", "Не стреляйте (в) белых лебедей". Повести о русской душе, человеческих качествах.

А.Приставкин "Ночевала тучка золотая". Повесть, которую мне посоветовала в школе учитель литературы. Нашла я её в юношеском отделе, хотя после прочтения могу с уверенностью сказать, что эта книга далеко не для школьного возраста. Слишком много боли, жестокости и несправедливости.

7 марта 2016  · 1,6 K
Прочитать ещё 53 ответа