Каким стихотворным размером написана басня осел и соловей?

Ирина С.
  · 1,4 K
Журналист

Эта басня написана ямбом.

В ней постоянно повторяются два слога, при этом ударный — второй:

О/сёл/ у/ви/дел/ Со/ловь/я

И/ го/во/рит/ е/му/: "По/слу/шай/-ка/, дру/жи/ще!

Можно добавить, что это вольный, или разностопный, ямб. Потому что даже по примеру выше видно, что количество ударных слогов в одной строке отличается: в первой — 4, во второй — 6. Значит, нельзя с уверенностью сказать, что это четырёх- или шестистопный ямб. Он — вольный.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое басня?

хорошо знаю географию и историю, помогу когда смогу

Ба́сня — жанр дидактической литературы: короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл - по википедии.

Простыми словами это сатира автора над людьми или ещё чем либо на примере природы, животных.

2 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Какие у вас были ощущения по прочтении произведения Ницше "Так говорил Заратустра"?

web-разработчик, немного увлекаюсь психологией, философией, музыкой

Помнится, читал я эту книгу на втором курсе университета, в первую очередь потому, что дружил с девушкой, которая увлекалась философией. )
Ощущения? Ну примерно такие: "Ну и что? Где кладезь гениальных, шокирующих и смелых мыслей? В маскульте их и то больше".
Проблема всех философов в том, что они плохие писатели. С другой стороны, хороший писатель - всегда неосознанный философ. Как-то так. Да и самой философии, как дисциплине не плохо было бы побольше сухой научности и поменьше словоблудия.

9 июня 2019  · 423
Прочитать ещё 1 ответ

Что означает праславянское слово smokъ?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Раз уж мы тут собрались, чтобы решать лингвистическое загадки, то вот вам первая ласточка.

Что по-вашему означает праславянское слово smokъ?
Варианты для тех, кто точно знает ответ или готов рисковать:
1) олень,
2) змей,
3) туман,
4) поцелуй.

9D16DE63-E421-44BE-8594-6C99C6B66928.jpeg

Пишите вариант в комментариях!

· 12,3 K

Какой стихотворный размер предпочитал в своём творчестве Пушкин?

Аналитический центр «Мечта Свободы» - dreamfreedom.ru — политология, общественно...

Любимый стихотворный размер Пушкина - ямб. Но писал он ещё и хореем. 

Если судить по количеству написанных строк, то на первом месте стоит четырехстопный ямб-им написано более половины строк пушкинского поэтического наследия; на втором месте пятистопный ямб - примерно одна шестая всех пушкинских стихов (т.е. свыше 6600 строк); на третьем месте четырехстопный хорей - несколько больше одной десятой всех пушкинских стихов (свыше 4000 стихов); наконец, на четвертом месте шестистопный ямб -несколько меньше одной десятой (приблизительно 3800 стихов).

Октя́брь уж наступи́л — уж ро́ща отряха́ет

После́дние листы́ с наги́х своѝх ветве́й;

Дохну́л осѐнний хла́д — доро́га промерза́ет.

Журча́ еще бежи́т за ме́льницу руче́й,

Но пру́д ужѐ засты́л; сосе́д мой поспеша́ет

В отъе́зжие поля́ с охо́тою свое́й.. .

30 июня 2017  · 3,4 K

Какое значение у слова "вещуньина" из басни "Ворона и лисица"?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Вещунья - значит предсказательница. В сказках и преданиях вороны часто изображались как вещие птицы. Однако в басне Крылова "Ворона и лисица" это слово употреблено в ироническом значении, как бы говоря о том, что вроде и вещая птица, умная, а повелась на глупую лесть, которая вскружила ей голову.

26 ноября 2018  · 10,9 K