Кем была Цветаева Марина Ивановна?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая есть тайна у имени Марина?

Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени. Оноре де...

Я совершенно недавно узнала интересную информацию об имени Марина, оказывается имя Марина - женская форма редкого старинного имени Марин. А значение имени соответствует значению имени Пелагея. Вот и получается, что эти два имени имеют значение "морская", вот только имя Пелагея имеет греческое происхождение, а Марина латинское.

27 января 2019  · 6,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Кто такой Пётр Гринёв из «Капитанской дочки»?

Филолог, преподаватель русского языка и литературы. Хобби - миниатюра.

Повествование в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» ведется от первого лица рассказчика — 17-летнего Петра Гринева. Перед читателем проходят картины его детства и юности, которые помогают понять становление личности юноши.

Петр Гринев родился в небогатой дворянской семье, образование получал дома, рос обычным мальчишкой, общался со сверстниками из крестьян. Вырос порядочным, честным, добрым и благородным человеком, который всегда поступает справедливо.

Отец определил его на военную службу в Белогорскую крепость, недалеко от Оренбурга. По пути к месту службы Гринев показан взбалмошным и упрямым. Он проиграл в бильярд сто рублей, требуя у своего слуги Савельича оплатить долг, а также проигнорировал замечание ямщика о скорой метели и приказал ехать дальше, за что и поплатился.

Встретившиеся ему в крепости люди — комендант Миронов и его семья, окружение, солдаты — простые и добрые люди. Жизнь в Белогорской крепости открывает перед Гриневым очарование жизни этих простых людей, помогает почувствовать радость общения с ними. Именно здесь и в этой обстановке крепнут лучшие задатки Петра Гринева. Молодой человек полюбил дочь коменданта — Машу Миронову. Любовь к ней раскрыла Гринева как романтичного, способного на глубокое чувство, юношу. Чувства окрыляют героя, заставляя писать девушке стихи. Когда Швабрин говорит о Марье непристойности, оскорбляет ее, Гринев вызывает его на дуэль, чтобы защитить честь возлюбленной.

Размеренная патриархальная жизнь была прервана восстанием Емельяна Пугачева. Смутьян напал на крепость и жестоко расправился с комендантом, его женой и теми, кто был против его власти. Он предложил офицерам и солдатам перейти на его сторону, некоторые, в том числе Швабрин, так и сделали. Остальных ждала смерть. Среди тех, кто не предал свою клятву служить Родине, был и Петр Гринев. Он был готов принять смерть, но не замарать свою воинскую честь. Смело и отважно он разговаривал с предводителем мятежников, не побоялся в лицо Пугачеву сказать, что никогда не перейдет на его сторону и будет сражаться с ним и его войском и дальше, если получит такой приказ. Он не боится гнева Пугачева и этим заслуживает его уважение. Честность, прямодушие, верность присяге, чувство долга, смелость и отвага — те черты характера, которые приобрел Петр Гринев, находясь на воинской службе в Белогорской крепости.

Юноша проявил мужество и самоотверженность, когда, рискуя собственной жизнью ради возлюбленной, покинул место службы и пробрался в Белогорскую крепость, чтобы вырвать Марью из рук Швабрина.

Швабрин выдвигает против Петра лживые обвинения, по его доносу молодого человека арестовывают, обвиняют в близком знакомстве и дружбе с Пугачевым и приговаривают к пожизненной ссылке в Сибири. И снова о самоотверженности и благородстве юноши говорит тот факт, что Гринев готов идти на каторгу, чтобы только не вовлекать в разбирательство Машу как дочь коменданта, свидетельницу и участницу тех событий. Марья спасает его, попросив помилования у самой императрицы Екатерины.

На протяжении всей повести прослеживается развитие Петра Гринева, превращение его из взбалмошного юноши в мужественного, порядочного и отважного мужчину. Он не просто положительный персонаж, показывается его взросление, закалка нравственных качеств и умение преодолевать трудности. За тот насыщенный событиями год, что он служил в Белогорской крепости, Гринев не раз стоял перед нравственным выбором, но нигде не дрогнул и не дал слабину. Этот год сделал из мальчика мужчину.

7 ноября 2019  · 58,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему Пётр I ненавидел Москву?

Oksana1,3K
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8

Его неоднократно пытались убить . Один раз еще до бунта был поджог палат, где они с матерью жили в Кремле. в честь сапасения была пожертвована икона Богоматери.Потом уже перед самым бунтом ему буквально приставили к сердцу оружие , и Фактически Афанасий Кирилович вышел с Боголюбской иконой вместо царевича и его на глазах  юного царевича и матери разтерзали стрельцы , а так же его брата . Это в 1682г. В следующем году уже после взведения на престол цаевна Софья опять собираетсяего убить и лишить престола . В 1685г. уже оба царевича скрываются в Коломенском , потом в Троице- Сергиевой  лавре . Там неизвестные его пытаются отравить . Иэто только юность и начало правления . Поэтому , обзаведясь семьей он их увозит в Переславль и сам поначалу уезжает из столицы и по образу жития Андрея Боголюбского , которого тоже преследовали князья и бояре у же потом решает перенести столицу на Север, только не во Владимир из Киева , а из Москвы в Питер. Его всю жизнь будет преследовать мания заговоров и доверять он будет только самым близким..

3 декабря 2018  · 11,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какое стихотворение Марины Цветаевой у вас самое любимое?

Туринская пицца

Необычайно сильно трогает стихотворение "Прохожий":

Идёшь на меня похожий,

Глаза устремляя вниз.

Я их опускала — тоже!

Прохожий, остановись!

Прочти — слепоты куриной

И маков нарвав букет —

Что звали меня Мариной

И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь — могила,

Что я появлюсь, грозя…

Я слишком сама любила

Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,

И кудри мои вились…

Я тоже была, прохожий!

Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий

И ягоду ему вслед:

Кладбищенской земляники

Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,

Главу опустив на грудь.

Легко обо мне подумай,

Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!

Ты весь в золотой пыли…

— И пусть тебя не смущает

Мой голос из-под земли.

12 марта 2016  · 1,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почеум и когда умер Муслим Магомаев?

У кого много ответов, должно быть еще больше вопросов.

Народный артист СССР, певец Муслим Магометович Магомаев умер 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет. Причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца.

14 января 2019  · 140,9 K
Прочитать ещё 16 ответов