Кого тургенев считал психологической парой?

Ksenia Ackles
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

К сыну. Два пронзительных рассказа

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

В интернете, особенно в «книжном» ютубе, довольно модно ругать Олега Роя. Мол, книги у него все как под копирку, да еще и без логики и вообще «бабская литература». Подтвердить или опровергнуть я не могу: романы Роя я не читала и не то чтобы собираюсь.

Зато у него есть замечательный рассказ «Сын» и еще один, «Письмо к сыну», для меня неотделимый от предыдущего. Их я прочитала в сборнике, который родственница взяла из библиотеки.

Одна моя знакомая из писательского мира, лично знакомая с Роем, сказала, что он «утопает» в литературе и потому и «штампует» (как любят это называть) книги, чтобы забыть о случившейся трагедии. В 2008 году его сына не стало, и любовь к ушедшему близкому человеку в указанных рассказах чувствуется. Вы можете как угодно относиться к творчеству Роя, но эти короткие произведения не могут не тронуть.

Тяжело читать рассказы и книги, написанные по следам лично пережитых травм. Но при этом именно такие истории трогают сильнее всего, потому что понимаешь: это автор не выдумал, это на самом деле.

· 109,5 K

Зачем Тургенев "убил" Базарова?

Лёха Мудрый ☮
Топ-автор
20,9K
ЖЖ: https://a-l-e-j-o.livejournal.com/ 𝕸𝖔𝖘𝖈𝖔𝖜  · zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c

"Отцы и дети" - это своего рода памфлет, показывающий бесперспективность пути нигилизма. Вообще, в нём Иван Сергеевич отобразил своё восприятие современной ему молодёжи, революционно настроенной и отрицающей многие традиции и устои. Базаров, как некий утрированный типаж, неминуемо должен был прийти к краху и гибели, как и идеи, которых он придерживался.

По мне, так это достаточно искусственный и карикатурный образ. Гораздо лучше интеллигенты-разночинцы, их становление и настоящие взгляды показаны у Н.Г. Чернышевского в "Что делать?" Это вовсе не тупое отрицание всего и вся, и желание всё сломать. Реальный Базаров вполне мог отправиться в город, и найти множество единомышленников. А далее организовать что-то вроде коммуны. Потом разочароваться, и удариться в революционно-народническую деятельность. Впрочем, судя по его агрессивности, мог и сразу этим заняться.

10 июля 2016  · 7,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Каково отношение Базарова к любви?

Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные...

Базаров не верит в любовь, отрицает брак и романтику: "но любовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительною дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни." Он не любит показывать свои настоящие чувства, но всё-таки открывает их Одинцовой, а потом стыдится этого и извиняется перед ней. В Одинцову он влюбляется по-настоящему, что противоречит его первоначальным взглядам на любовь, поэтому он и пытается в себе любовь подавить, скрывая её от окружающих. Он слишком поздно понимает важность этого чувства, когда ничего уже не исправить.

26 декабря 2018  · 46,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как вы относитесь к треугольнику судьбы Карпмана?

Евгений Яковлев
Эксперт
46,1K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Отличная модель, которая позволяет понять множество ситуаций и улучшить качество своей жизни.

Типичная реакция взрослых людей, когда даю эту модель в своих тренингах: "Почему я не узнал(а) эту модель 10-30-40(!)) лет назад!.."

Прочитать ещё 1 ответ

Какие поднимаются проблемы отцов и детей в романе Тургенева "Отцы и дети"?

Конфликт поколений показан в романе с нескольких сторон: это противостояние и разных идеологий, консервативной и прогрессивной, и разных культур, старой аристократической и новой демократической. Кроме того на примере отношений Базарова с его родителями показан внутренний конфликт семейной привязанности и личных убеждений.

15 марта 2018  · 27,9 K
Прочитать ещё 2 ответа