Кто написал стихотворение "Блажен незыблемый поэт"?

Анонимный вопрос
  · 349
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Это стихотворение Николая Алексеевича Некрасова, которое он написал в 1852 году после смерти Гоголя.

Первая строчка стихотворения, как и его название, звучат вот так:

"Блажен незлобивый поэт".

Комментировать ответ…
Читайте также

Правда ли, что Пушкин, Есенин и Маяковский писали матерные стихи?

В ссмысле - правда ли? Они такие же люди. Так что и литераторы матюгаются, и трактористы есть, кто говорит на чистом литературном. Просто нам об этом не говорят в школе (понятно, почему, хотя я  хоть на фразу краник сухого закона бы приоткрыл в программе), и потому узнают об этом впоследствии литераторы, эрудиты и те, кто потом сильно-больно-долго в шоке пребывая, задают такие вопросы :)))))))

Прочитать ещё 2 ответа

Является ли Высоцкий автором стихотворения со строками: "И просто смою этот день"?

Тоже не мог поверить, чтобы Высоцкий слово дверь дважды употребил в двух строках. Его язык для этого слишком богат

Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли сказать о малом вкладе Иосифа Бродского в развитие литературы по причине отсутствия у него своего стиля, копирования других поэтов (Слуцкой, Цветаева)?

Вполне ординарная личность

Скорее, он формировался как поэт благодаря им, но чтобы копировать - слишком сильно сказано. У Бродского особая манера языка - его метафоры, наверное, сложнейшие в русской поэзии. Для их понимания надо иметь очень широкий кругозор. Ну и, кроме того, его стихи очень приятно читать, в них нет какого-то озорства, что ли, Есенина, нет печали Ахматовой и Цветаевой, нет некой тяжести и давления Маяковского. Именно Бродского, а не каких-то других поэтов, последние годы так часто растаскивают на цитаты и копируют его стиль. Так что, пожалуй, ваше предположение о малом вкладе Бродского в поэзию далеко от истины.

12 мая 2016  · 1,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какова тема стихотворения В.Брюсова "Нет тебе на свете равных"?

Тема стихотворения В.Брюсова "Нет тебе на свете равных" описывается в второй строчке : Стародавняя Москва! Это и есть тема потому что он всё произведение говорит о Москве.

14 ноября  · 386
Прочитать ещё 1 ответ

Стихи Бродского не мелодичны. Бродский получил Нобелевку из-за политигрищ. Так ли это?

Вознесенский Андрей просто приходил в экстаз, когда говорил о звучности стихов Эдгара Аллана По. Бродский был осуждён не за тунеядство, а за публикацию на Западе двух сб. стих. Бродский писал хорошо, но это дешёвка, потому что его стиль развязный и пошлый. Я потому и говорю, что он таланливый еврейский поэт, писавший по-русски. Я воспитывался на /Бокалов пенистых шипенье/И пунша пламень голубой/. Ваше право иметь своё мнение, но и у меня есть такое же право.

2 июня  · 198
Прочитать ещё 1 ответ