Кто первый сообщил о ревизоре?

Анонимный вопрос
  · 6,1 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В самом начале пьесы о приезде в город ревизора сообщает Городничий. Он зачитывает своим подчиненным письмо с "пренеприятнейшим известием". Городничий также рассуждает, что ревизор, возможно, приехал и живет где-нибудь инкогнито.

И тут мелкие помещики Бобчинский и Добчинский сообщают о необычном постояльце местной гостиницы, который только что приехал в город и не платит за постой. Именно его все принимают за ревизора.

18 января 2019  · 2,8 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

О просмотре какого фильма вы пожалели? Известно ли вам было, что вы об этом пожалеете, и если да, то зачем вы его все же посмотрели?

Куратор научно-популярного проекта, журналист.

Видимо, я буду тем человеком, который скажет про "Зеленый слоник": да, я его посмотрела, да, я теперь очень сильно об этом жалею, потому что фильм мерзкий, и - да, я знала, что меня ждет, но любопытство оказалось сильнее. Сама виновата)

28 января 2016  · 7,4 K
Прочитать ещё 34 ответа

Почему Хлестаков так легко входит в роль ревизора?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Хлестаков с легкостью вошел в роль ревизора, потому что по природе он был довольно бездарным, но очень амициозным. Он с легкостью пользуется сложившейся ситуацией. Он всегда мечтал о хорошей жизни, которая придет к нему сама. Поэтому, наблюдая за тем, как чиновники перед ним лебезят, он просто считал, что этого достоин. Как сказал о нем Гоголь, Хлестаков "не лгун по ремеслу, а лгун по природе, по вдохновению".

18 января 2019  · 3,5 K

Чем можно объяснить то, что роспуск учредительного собрания не вызвал массового недовольства в стране?

Российский киноактёр, футбольный аналитик, критик.

Ответ очевиден. А много довольных, этим собранием ? Может большинству, всё таки, наплевать ? Придёт, другое собрание, будет править, заменят его и дальше что ? Будет масса довольных, или недовольных ?

день назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Кто такой городничий в ревизоре?

Городничий - это глава уездного города N, в котором разворачивается действие пьесы Гоголя "Ревизор". Его полное имя - Антон Антонович Сквозник-Дмухановский.

Гоголь описывает этого героя так: "...постаревший на службе и очень не глупый, по-своему, человек… Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов".

18 января 2019  · 2,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие основные события в комедии "Ревизор" Гоголя?

История русской литературы, теория литературы, подготовка к ЕГЭ по литературе  · vk.com/ege_litra_online

1) В неназванный уездный город едет ревизор. Все чиновники боятся, потому что брали взятки и плохо выполняли свои обязанности.

2) За ревизора они принимают приехавшего в город мелкого чиновника. Стараются польстить ему, дают ему деньги.

3) Главный герой, Хлестаков, которого приняли за ревизора, наслаждается новой ролью. Он даже обещает жениться на дочери городничего.

4) Он уезжает. Почтмейстер перехватывает его письмо другу, из которого становится ясно, что он не ревизор.

17 августа  · 2,4 K