"Молитва" лермонтов, почему мы относим это стихотворение к направлению романтизм?

Анонимный вопрос
  · 833

В минуту жизни трудную

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко...

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

К романтизму мы относим все стихотворения, где автор просит о чем-то интимном. Данное стихотворение не является исключением. Видно, что Лермонтов страстно желает вытеснить из сердца грусть и вернуться к знакомым ему чувствам.

Комментировать ответ…
Читайте также

Что имел в виду Набоков, когда писал "Я знаю поклонников Толстого, которые думают, что Анна бросилась под паровоз..."? В чём тут ошибка?

Лев Оборин
Эксперт
27,0K
Поэт, переводчик, литературный критик

На ваш вопрос отвечает Лев Толстой, подчеркивание мое. 

«Она хотела упасть под поравнявшийся с ней серединою первый вагон. Но красный мешочек, который она стала снимать с руки, задержал ее, и было уже поздно: середина миновала ее. Надо было ждать следующего вагона. Чувство, подобное тому, которое она испытывала когда, купаясь, готовилась войти в воду, охватило ее, и она перекрестилась. Привычный жест крестного знамения вызвал в душе ее целый ряд девичьих и детских воспоминаний, и вдруг мрак, покрывавший для нее все, разорвался, и жизнь предстала ей на мгновение со всеми ее светлыми прошедшими радостями. Но она не спускала глаз с колес подходящего второго вагона. И ровно в ту минуту, как середина между колесами поравнялась с нею, она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена».

8 марта 2017  · 7,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какое у вас любимое стихотворение авторства Бродского?

Ни страны, ни погоста

не хочу выбирать.

На Васильевский остров

я приду умирать.

Твой фасад тёмно-синий

я впотьмах не найду.

между выцветших линий

на асфальт упаду.

И душа, неустанно

поспешая во тьму,

промелькнёт над мостами

в петроградском дыму,

и апрельская морось,

над затылком снежок,

и услышу я голос:

• До свиданья, дружок.

И увижу две жизни

далеко за рекой,

к равнодушной отчизне

прижимаясь щекой.

• словно девочки-сестры

из непрожитых лет,

выбегая на остров,

машут мальчику вслед.

27 мая 2017  · 4,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

В чем сходство и различие в мироощущении Пушкина и Лермонтова?

Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и...

Если кратко, то Пушкин - солнце русской поэзии, а Лермонтов - Луна. Пушкин ровным светом освещает все, что присутствует в его мире и хорошее, и плохое. Он творец, выдерживающий баланс того и другого. Лермонтов же, напротив, борец, который стремится выделить негативные стороны жизни и характера персонажей. Он делает упор на тоску, печаль и одиночество. Проецируя стихотворения на жизненный путь поэтов, можно сделать выводы и в отношении их мироощущения и миропонимания.

15 марта 2018  · 15,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что хотел сказать лермонтов своему стихотворению тучи?

Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу, учу языки. Круг интересов...

Это стихотворение - своего рода крик одиночества.

Написано оно было в день второй ссылки Лермонтова на Кавказ.

В первой строфе Лермонтов прямым текстом сравнивает себя с тучами:

Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники

С милого севера в сторону южную.

Поэт ощущал себя изгнанником, которого отправили на юг - на Кавказ. Как и тучки, он мчится вперед и не может остановиться.

Вторая строфа полна вопросов к тучками, что же их гонит? Но на деле это ответы - причины того, что Лермонтову пришлось уехать, несмотря на то, что он не хотел покидать родину:

Кто же вас гонит: судьбы ли решение?

Зависть ли тайная? злоба ль открытая?

Или на вас тяготит преступление?

Или друзей клевета ядовитая?

Напомню - сослан поэт был после дуэли, которая в то время уже считалась преступлением. Да и клеветы, зависти и злобы в его жизни было достаточно.

А в третьей строфе уже можно увидеть противопоставления себя тучкам:

Нет, вам наскучили нивы бесплодные...

Чужды вам страсти и чужды страдания;

Вечно холодные, вечно свободные,

Нет у вас родины, нет вам изгнания.

Тут даже можно уловить горечь поэта от того, что в отличие от тучек, ему есть что терять, он страдает от изгнания и разлуки с родиной, а у тучек нет ни страстей, ни родины, ни других привязанностей, и потому они по-настоящему свободны.

27 ноября 2018  · 5,9 K

В каком значении употребил М. Ю. Лермонтов слово странною (любовью) в стихотворении «Родина»?

Образование техническое, но в душе гуманитарий :) Люблю литературу, живопись и...

"Люблю отчизну я, но странною любовью!" - так начинается стихотворение М.Ю. Лермонтова "Родина".

"Странная" любовь - значит не объяснимая умом, не логичная (хотя любовь и не может быть логичной:). Но, вообще, Лермонтов в этом стихотворении говорит о том, что он любит Родину, не потому что надо ее любить "официально". Не за воинские победы, не за древнюю историю, не за имперское величие государства. Но за тихую красоту природы, простоту и душевность русского народа. А вот крепостнический самодержавный строй поэт ненавидит. Вот и получается, любовь "странная" - потому что Россию он и любит, и не любит одновременно. Любит народное, но не любит самодержавное в ней.

19 марта 2019  · 1,7 K