О чем монолог "Быть или не быть" в трагедии "Гамлет"?

Наталья Новицкая
  · 20,5 K

Перед Гамлетом постоянно встает вопрос «быть или не быть?». Он склоняется от одного своего решения к другому. Он думает о том, что произойдёт после любого его решения. Его терзают множество мыслей и сомнений. Он размышляет о смерти и о мщении. С одной стороны, Гамлет не хочет убивать дядю, а с другой он просто должен это с делать – отомстить за родного отца.

19 мая  · 6,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Журналист
Этот монолог — о внутренних терзаниях героя в момент принятия серьёзного решения. Как философ и умный человек, он думает о последствиях, а они непредсказуемы и потому страшат. Как благородный рыцарь, Гамлет желает восстать против зла, коварного, развратного и деспотичного двора («Быть»). Но как победить его? Тем же злом? Это противоречит высоким... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чей перевод "Сонет" Шекспира лучше?

Студентка РНИМУ им.Пирогова

Переводы Самуила Яковлевича Маршака стали уже настоящей классикой. За переводы сонетов Шекспира он был даже удостоен Сталинской премии второй степени в 1949 году. Маршак сумел передать в своих переводах идеологию Шекспира, дух его поэзии.

Переводы Шекспира в исполнении Бориса Леонидовича Пастернака заняли почетное место в истории русских переводов. Только перевод трагедии «Гамлет» занял у Пастернака более 30 лет. Он выполнял работу с особой тщательностью некоторые монологи даже переписывались Пастернаком по 5–6 раз. Такое упорство и щепетильность автора были оценены по достоинству. Именно перевод Бориса Пастернака стал использоваться в театральных кинематографических постановках «Гамлета».

Сонет 90

Уж если ты разлюбишь - так теперь,

Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.

Будь самой горькой из моих потерь,

Но только не последней каплей горя!

И если скорбь дано мне превозмочь,

Не наноси удара из засады.

Пусть бурная не разрешится ночь

Дождливым утром - утром без отрады.

Оставь меня, но не в последний миг,

Когда от мелких бед я ослабею.

Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,

Что это горе всех невзгод больнее,

Что нет невзгод, а есть одна беда -

Твоей любви лишиться навсегда.

Перевод С.Я.Маршака

5 июня 2017  · 709
Прочитать ещё 1 ответ

Заметил, что у атеистов нет милосердия. Без милосердия никогда не познать своего создателя?

yama21,9K
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским...

А все верующие прям милосердны? Чушь полнейшая. Были бы верующие милосердными - не было бы ни инквизиции, ни крестовых походов, ни исламских террористов...

Знаете что такое "гуджаратский факел"? Это во время погрома мусульман индуистами в городе Гуджарат, ВЕРУЮЩИЕ индуисты заливали мусульманкам и их детям керосин в рот и поджигали... Это представители той религии где коров не режут и над убитым муравьишкой плачут... Ну а людей иной веры режут как скот...

Буддистская (!!!) секта в Японии Аум-Синрикё устроила в метро газовую атаку зарином...

Тюрьмы и колонии всего мира набиты верующими... Убийцы, насильники, маньяки и все верят в Бога... Наши вон куполами обколотые и попробуйте им сказать что-то про веру... Убьют... Милосердные...

17 ноября  · 257
Прочитать ещё 6 ответов

Кто круче, Шекспир или Пушкин?

Никто

Шекспир вообще круче всех, мне кажется. 
Ну, серьезно. Человек, большую часть жизни проживший в 16-м веке, в период с 1591-ого до 1607 написал около двадцати христоматийных, широко известных текстов (и еще несколько - известных менее широко), которые переведены на почти все языки, ставятся, читаются и цитируются через 4 века после его смерти. Кроме того, из того исторического периода, из 15-16-ого века, он один настолько велик. Поставить рядом никого нельзя. 

Если это был один человек, то либо он сверхчеловек, либо я, и многие другие, недочеловеки, потому что куда нам до него.

3 июня 2016  · 3,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какая ваша любимая цитата из Шекспира?

театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств...

"Уходит, преследуемый медведем" - ремарка из "Зимней сказки".

Прочитать ещё 11 ответов

Как именно Катерина в пьесе А.Н. Островского "Гроза" покончила жизнь самоубийством? И по какой причине?

Являюсь специалистом по темам - политология, социология, история. Увлекаюсь как...

Бросилась в реку, если память не изменяет. Причина простая - безвыходность положения - тиранство матери мужа, слабовольный пьяница муж, ненадежный любовник (который обольстил и в кусты), религиозная мечтательность и впечатлительность (сиречь "прелесть").

10 ноября  · 420
Прочитать ещё 1 ответ