О чем произведения мальчики чехов?

Алина Б.
  · 5,1 K
alice20148,4K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Произведение "Мальчики" рассказывает о приятелях-гимназистах,об их романтических во многом наивных мечтах и намерении сбежать а Америку, однако их вовремя нашли и невредимыми вернули домой. Главная мысль рассказа в том, что прежде чем совершать необдуманные поступки, следует подумать о своих близких, уважать их чувства и не быть эгоистами.

Это морализаторство для дебильных. Лучше прочитать рассказы о мальчишках, которые просили в годы войны отправить... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Проблема маленького человека в повести шинель кратко?

Редактор. Журналист. Музыкант. Меломан. Болельщик.

Тема маленького человека – главная в произведении Гоголя "Шинель" и сквозная во всем цикле "Петербургские повести". В центре повествования – мелкий чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин. Живет в нищете, выполняет самую мизерную роль на службе и постоянно терпит унижения со стороны окружающих. Имя Акакая с греческого переводится как "смиренный", что отражает характер самого героя. Покупка новой шинели для него – попытка приподняться над привычной ему действительнотью и заставить окружающих проявить к нему большее уважение. Но кража шинели возвращает все на свои места: маленький человек – это судьба. Ограничен, прежде всего, внутренний мир Башмачкина, в нем не находится места для больших целей и желаний, он в любой одежде остается мизерным. И в этом и есть главная проблема, которую исследует Гоголь. В ограниченности маленького человека, которая не дает ему выйти за рамки. И даже моральная-этическая проблема презрительного отношения к маленькому человеку отходит в проблематике произведения на второй план.

12 февраля 2019  · 25,0 K

Можно ли быть умным и образованым человеком, но не любить пьесы Чехова?

Лев Оборин
Эксперт
27,4K
Поэт, переводчик, литературный критик

Чехов рассказывал Бунину такую историю:

«Знаете, я недавно у Толстого в Гаспре был. Он еще в постели лежал, но много говорил обо всем, и обо мне, между прочим. Наконец я встаю, прощаюсь. Он задерживает мою руку, говорит: „Поцелуйте меня“, и, поцеловав, вдруг быстро суется к моему уху и этакой энергичной старческой скороговоркой: „А все-таки пьес ваших я терпеть не могу. Шекспир скверно писал, а вы еще хуже!“»

7 июня 2017  · 1,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Образ тарас бульба - главного героя сочинение с планом?

Можно:
1. Кем является Тарас Бульба
2. Внешность и черты характера
3. Отношение к товарищам и военскому долгу
4. Отношение к сыновьям
5. Как он повел себя под Бубном
6. Отношение к предательству Андрия и подвигу Остапа
7. В чем состоит подвиг Тараса Бульбы и Вывод

Прочитать ещё 1 ответ

Как можно назвать рассказа мальчиков- россказнями, преданиями, поверьями?Как их называл сам Тургенев?

Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой...

Сам автор называет их "поверья". Можно согласиться с автором, слово очень красивое. Это не предания, а эдакие былички, в которые верят те, кто живет в этих местах. Еще можно назвать байками, легендами.

28 ноября 2018  · 4,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Расскажите о смысле произведения "Маленький Принц"

Киноман, книгоман.

Главная идея - утверждение истинных ценностей человеческого бытия. Чувственное восприятие мира, характерное для детей, и разумное восприятие - прерогатива взрослых, прочно укоренившихся в мире созданных ими же самими правил, зачастую нелепых даже с точки зрения разума.

Пребывание Маленького принца на Земле соотносится с идеей духовного роста человека, учащегося дружить и любить, заботиться о других и понимать их.

Взаимоотношения Маленького принца и Розы – аллегорическое изображение любви и разности её восприятия мужчиной и женщиной. Капризная, но прекрасная Роза манипулирует своим возлюбленным до тех пор, пока не теряет власть над ним. Нежный, робкий, Маленький принц жестоко страдает от ветрености красотки, не сразу понимая, что любить её нужно было не за слова, а за дела – за тот чудесный аромат, который она ему дарила.

Увидев на Земле пять тысяч Роз, космический путешественник приходит в отчаяние. Он чуть было не разочаровывается в своём цветке, но встретившийся ему на пути Лис объясняет герою давно забытые людьми истины: о том, что смотреть нужно сердцем, а не глазами, и быть в ответе за тех, кого приручили.

Образ Лиса - символ дружбы. В его понимании друг - тот, кто наполняет его жизнь смыслом: разрушает скуку, позволяет видеть красоту окружающего мира. 

В роли сказочных чудовищ выступают взрослые люди, которых автор помещает каждого на свою планету, словно под увеличительным стеклом показывающую их сущность. Стремление к власти, честолюбие, пьянство, любовь к богатству - наиболее характерные черты взрослых людей. Общим для всех пороком Экзюпери выставляет жизнь, лишённую смысла.

10 апреля 2016  · 2,5 K