Откуда фраза: "Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица"?

Анонимный вопрос
  · 124
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему котам "все равно" на нас, а собаки ждут и скулят когда нас нет и радуются когда мы приходим?

Неправда! Коты тоже скучают и ждут хозяев. У меня кот и две кошки, так вот они очень стрессуют, когда меня долго нет, особенно кот.

Когда открываю дверь, они встречают на пороге с громким мявканьем, типа, ты где хозяйка так долго была? Радуются, трутся о ноги, такое мельтешение под ногами начинается, что шагу не дают ступить.

А потом все трое будут около меня, кто на коленях, кто рядом, но, чтобы обязательно прижавшись ко мне сидеть.

Им не "все равно" на нас, коты тоже очень привязываются и любят хозяев!

25 июня  · 12,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Откуда на шее у голубей иногда надет кусок хлеба, неужели кто-то ловит их ради того, чтобы это провернуть?

студент, поэт и казанова

Считается, что голуби носят украшения из хлеба, чтобы придать себе более мужественный и грозный вид. С помощью хлебных колец на шее самцы голубей привлекают внимание самок, в чьих глазах они становятся значительно более аппетитными.

18 апреля 2016  · 9,3 K
Прочитать ещё 11 ответов

К чему прислушаться к пословице или поговорке: лучше синица в руках чем журавль в небе?/Кто не рискует,тот не пьет шампанского?

Пользователь TheQuestion

Довально сложно ответить однозначно, ведь каждый случай сугубо индивидуален. Конечно, нужно стараться использовать все возможности для достижения желаемого результата, но риск всегда должен быть разумным и обоснованным, многое надо просчитывать до малейших деталей. В любом случае, нужно не сдаваться и делать то, о чем не будешь жалеть. Как говорится, можно проиграть бой, но выиграть войну!

7 июля 2017  · 26,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Откуда пошло выражение "коней на переправе не меняют"?

Vlad Ivanov14,9K
надоело

В английском есть идиома "change horses in midstream", это сильно урезанный вариант фразы "redirected from change horses in the middle of the stream", и данная идиома во всех словарях имеет прежде всего политический подтекст, дескать не меняем лидера, идем до конца и так далее. Идиома, судя по статьям, достаточно молодая. В русском появилась как прямая калька с английского варианта, и то же не так давно, не более нескольких десятков лет назад.

Говорят,что бесконечно можно смотреть на две вещи: огонь и воду. А на что ещё вы могли бы смотреть не отрывая взгляда?

Зубной техник,пианист,художник.

Как извлекается готовый,только что сваренный,протез из кюветы(это техники поймут).А ещё на пауков,как они охотятся в естественной среде ,а не в террариумах всяких.Сегодня понял, что это классное зрелище.Было время ещё,когда был влюблён,хотелось смотреть в глаза любимому человеку вечность.А ещё на древесину,на её фактуру,на систему лубяных волокн.Это всё пока что ,что приходит на ум.

29 июля 2016  · 9,2 K
Прочитать ещё 5 ответов