Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему басня это не просто стихотворение?

Дети хотят знать
  · 19,4 K
Основатель проекта Zotopatique. Литература, культура, кино, история  · 13 нояб 2019  ·
zotoculture

Для этого есть сразу несколько причин!

  1. Басня — не всегда стихотворение. Бывают басни в прозе (как, например, у древнегреческого баснописца Эзопа), просто мы привыкли к басням Крылова или Михалкова — они написаны в стихах.

  2. В басне всегда есть мораль. Все басни строятся по одной и той же модели: вот история о персонажах, которые что-то сделали, а вот — отдельно! — мораль сей басни. Посмотрите, например, басню Крылова «Мартышка и очки». Сначала автор рассказал нам сказку о мартышке, а потом пишет отдельно: «К несчастью то ж бывает у людей...» и подводит итог своей истории. Такое подведение итогов характерно только для басни.

  3. Образное описание бытовой ситуации. Если автор хочет сказать читателю, как правильно нужно себя вести, он не будет писать это прямым текстом. И даже в примере с мартышкой и очками: автор ведь мог сразу написать только мораль, без истории! Но для басни как для отдельного особого жанра важно именно описание правила поведения через придуманную историю.

И басня и притча во многом схожы : и в той и в другой всегда присутствует мораль , что не маловажно
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 9 дек 2019

Басня это стихотворение, по которому можно представить себе целую картинку с сюжетом, как бы мультик, а в конце этого сюжета рассказано в двух словах, одном предложении о чем же был все таки "мультик", о чем хотел нам поведать, написать автор. Басню можно написать и прозе.

Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине. Увлекаюсь...  · 28 сент 2019

Простое стихотворение имеет не такой глубокий смысл. Басня имеет нравоучительюную направленность. В баснях используется особенный литературный прием - АЛЛЕГОРИЯ — иносказание — художественное представление идей или понятий посредством конкретного художественного образа.