Почему баснописец выбрал для своей басни именно мартышку?

Анонимный вопрос
  · 6,0 K
alice20148,8K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Крылов для своих басен почти всегда выбирает героями различных зверей, подбирая таких персонажей, которые по характеру подходят к сюжету басни. В басне "Мартышка и очки" героиней стала Мартышка - зверек, который славится своими глупыми выходками, который любит кривляться, который не слушается и норовит учинить разные пакости. Мартышка считается символом глупости и потому Крылов избрал ее на роль невежды.

29 января 2019  · 4,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как Илюша относится к чужим рассказам?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Если Вы говорите про героя рассказа Тургенева "Бежин луг", то Илюша там - мальчик лет 12-ти. Когда другие герои рассказывают у костра свои истории, он часто поправляет их, что-то уточняет или добавляет. Таким образом он показывает, что много знает, что он умнее.

Свои истории Илюша рассказывает мастерски: очень увлекательно и интересно. Причем, из того, что из всех рассказов только один произошел с ним самим, ясно, что остальные он услышал от кого-то из взрослых и с жадностью эти истории слушал и запоминал.

В чем необычность басен толстого и есть ли в них иносказательность?

Его басни как раз и писались для детей, а потому каждая из них писалась под определенный случай и имела целью научить ребенка чему-то новому, показать как следует поступать, а как поступать не надо.

Можно сказать, что главное отличие этих басен в их возрастной направленности, это собственно уроки, которые записаны на бумаге. Эти басни действительно можно называть притчами.

Вот например басня про Собаку и ее тень. Собака позарилась на чужой кусок и потеряла свой - мораль очевидна, довольствуйся тем что имеешь и не помышляй о чужом.

Следовательно в баснях Толстого есть мораль, она идет как вывод, который должен сделать ребенок, прослушав басню.

А иносказательность конечно есть - та же собака представляет собой иносказательный образ человека, которому захотелось чужого добра.

3 января 2018  · 5,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

К сыну. Два пронзительных рассказа

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

В интернете, особенно в «книжном» ютубе, довольно модно ругать Олега Роя. Мол, книги у него все как под копирку, да еще и без логики и вообще «бабская литература». Подтвердить или опровергнуть я не могу: романы Роя я не читала и не то чтобы собираюсь.

Зато у него есть замечательный рассказ «Сын» и еще один, «Письмо к сыну», для меня неотделимый от предыдущего. Их я прочитала в сборнике, который родственница взяла из библиотеки.

Одна моя знакомая из писательского мира, лично знакомая с Роем, сказала, что он «утопает» в литературе и потому и «штампует» (как любят это называть) книги, чтобы забыть о случившейся трагедии. В 2008 году его сына не стало, и любовь к ушедшему близкому человеку в указанных рассказах чувствуется. Вы можете как угодно относиться к творчеству Роя, но эти короткие произведения не могут не тронуть.

Тяжело читать рассказы и книги, написанные по следам лично пережитых травм. Но при этом именно такие истории трогают сильнее всего, потому что понимаешь: это автор не выдумал, это на самом деле.

· 107,7 K

Как придумать басню на тему что нельзя жить на всём готовом?

Хозяйка не большого домашнего зоопарка))) Имею несколько высших образований...

Можно вспомнить сказку про лисицу и зайца. Пришла весна, избушка лисы растаяла, и она попросилась к зайцу переночевать и выгнала его. Итог сказки лису выгнали. Вывод: нельзя жить на всем готовом, нужно делать что-то свое. Мне кажется не плохая основа для басни.

Прочитать ещё 4 ответа

Из какой басни Крылова строка и в чём заключается её смысл "А ларчик просто открывался"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Басня так и называется - "Ларчик". А смысл фразы в том, что сначала нужно попробовать самое простое решение, "не мудрить" - иногда оно и оказывается самым верным. Так говорят в случаях, когда дело казалось очень сложным, а по факту оказалось очень простым.

24 ноября 2018  · 3,7 K