Почему Гоголь заканчивает комедию "Ревизор" немой сценой?

Анонимный вопрос
  · 13,3 K

Немая сцена в "Ревизоре" - ключевая сцена. Как развязка и кульминация одновременно. Она символична и с полнотой раскрывает все характеры комедии. В ней собрались все представители чиновничьего мира: взяточники, бюрократы, казнокрады. И все они осознают свои грехи. В этой сцене видна их трусость и разоблачение.

3 февраля 2019  · 3,5 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Lucy587
"Немая сцена" следует за известием о приезде нового ревизора. Молчание героев показывает красноречивее слов. Они понимают, что им придется пережить приезд настоящего ревизора. Действия героев, их позы ("окаменели") раскрывают нам их характеры и чувства. В "немой сцене" и заключена мораль произведения. Разве могут взяточники, бюрократы и самодуры... Читать далее
25 января 2019  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чём смысл эпиграфа к комедии Н. В. Гоголя "Ревизор"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Эпиграфом к "Ревизору" является русская народная пословца "На зеркало неча пенять, коли рожа крива”. Следует сказать, что эпиграф у произведения появился спустя несколько лет после выхода пьесы. С одной стороны, пословица стала ответом всем злым языкам и критикам, которые спустили на комедию всех собак. Гоголь тем самым показал критикам, что все их недовольства - это результат того, что в героях каждый увидел себя.

С другой стороны, эпиграф хорошо объясняет и смысл самой пьесы. Ведь, сам того не понимая, Хлестаков становится заркалом для других героев комедии. Именно с его появлением обнажаются все пороки, которые завладели чиновниками всех уровней. В финале пьесы чиновники ссорятся между собой, но дружно обвиняют во всех бедах Хлестакова. Хотя, если бы они могли взглянуть на все объективно, увидели бы, что виноваты только они сами.

18 января 2019  · 12,3 K

Бытует два мнения о концовке фильма «Остров Проклятых». Чем, на ваш взгляд, закончился фильм?

Смотрел, с маленькими деталями могу напутать, но вот как понял я (о каких двух концовках идёт речь - я не знаю):
Герой Леонардо ДиКаприо и вправду совершил преступление (убил свою семью), и вправду  страдал психическим расстройством.
В конце фильма он всё это осознаёт. В эпизоде, когда он сидит на ступеньках и к нему подходит "напарник", ДиКаприо специально делает вид, что он всё ещё коп, который прибыл на остров, а это его напарник, на что "напарник" даёт знать главному врачу, что лечение не помогло. 
Герой ДиКаприо знает, что его ждёт, и когда он встаёт, он говорит "напарнику" ключевую фразу: Лучше умереть человеком, чем жить монстром. И "напарник" тоже всё понимает. Вот так.

16 мая 2016  · 110,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему Хлестаков так легко входит в роль ревизора?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Хлестаков с легкостью вошел в роль ревизора, потому что по природе он был довольно бездарным, но очень амициозным. Он с легкостью пользуется сложившейся ситуацией. Он всегда мечтал о хорошей жизни, которая придет к нему сама. Поэтому, наблюдая за тем, как чиновники перед ним лебезят, он просто считал, что этого достоин. Как сказал о нем Гоголь, Хлестаков "не лгун по ремеслу, а лгун по природе, по вдохновению".

18 января 2019  · 2,8 K

Назовите фильм, который вам нравится, но один какой-то момент все портит, из-за чего вы не можете сказать, что это любимый фильм?

филолог, переводчик, культ-масс

Кингсмен.

Это был бы интересный потрясающе стильный фильм, если бы не было пары совершенно ненужных пошлых моментов.

Именно они портят все впечатление о фильме для меня и не дают ему стать любимым.

29 июня 2017  · 27,3 K
Прочитать ещё 19 ответов

Как вы относитесь к писателю А. Солженицыну (автор произведений "Один день Ивана Денисовича"...)Считаете его предателем своей страны ?

филолог, эксперт в области русского языка и литературы.   · yandex.ru/uslugi/profile/SvetlanaG-881136

Мой прадед Александр Соколов, бородатый многодетный старообрядец, вдовец из деревни Соколовка Мишкинского района Курганской волости, был репрессирован по доносу в начале тридцатых годов, (нанимал батраков, поскольку в большом семействе были одни дочери). И 10 лет своей крестьянской жизни он валил лес где-то в тайге, впоследствии описывая совою жизнь в лагере и окружающую обстановку только тремя словами: "В небо дыра". То есть кругом тайга и увидеть небо можно было, только подняв голову вверх. А может эта дыра и виделась многим единственным выходом...

Он был уже не молод, но умудрился выжить и вернуться... Отыскать, уже в другом регионе, свою ставшую совсем взрослой младшую дочь, которая подростком сбежала с бабушкой из деревни в ночь ареста, и о судьбе которой он ничего не знал... Чтобы сказать ей это: "В небо дыра"... Чтобы прижать к себе...

Солженицын - один из самых уважаемых мною соотечественников, впрочем, как и Шаламов, и все, оставившие свидетельства. Благодаря их книгам, я хотя бы что-то способна понять... Нижеспорящим товарищам советую сначала прочитать "Архипелаг ГУЛАГ", а потом за доказательствами - в Музей памяти жертв политических репрессий «Память Колымы» в поселке Ягодное неподалеку от города Магадана. Музей располагает документальными доказательствами фактов, изложенных в книгах Солженицына.

2 октября  · 18,9 K
Прочитать ещё 7 ответов