Почему обломовская лесть не производит на нас впечатление пошлости?

Мария Б.
  · 535

Потому что у него поэтическое восприятие действительности, и как раз это и спасает его от настоящей пошлости - от тех интересов, которыми живут все вокруг.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

За какой поступок вам стыдно до сих пор?

@aidana_kassym

Была с мамой в гостях малознакомых людей. У них большой, частный дом. Я сидела у входа и смотрела на дорогу. Жара. Подошла бабушка (просто прохожий человек) и попросила воды. Я на неё молча смотрела-смотрела и ушла назад в дом. Вот, стыдно до сих пор. Почему? Подумала что будет стыдно просить воды у малознакомых людей для незнакомого человека.

Было мне 15-16 лет.

20 января 2016  · 5,8 K
Прочитать ещё 10 ответов

С какими отговорками вы сталкивались, пытаясь приобщить женщин к феминизму?

Talent management

"мои права никто не ущемляет"

"с таким взглядами можно всех мужчин распугать"

"феминистки нравятся только геям"

"у феминисток внутренние проблемы, они не могут принять свою женственность"

"женщина по природе должна быть слабой и податливой, а мужчина - защитником, ни к чему вмешиваться в природу, она все за нас придумала"

"испокон веков женщина занималась семьей и домом, а мужчина - зарабатыванием денег, зачем что-то менять?"

28 января 2016  · 2,6 K
Прочитать ещё 12 ответов

Есть ли среди вас те, кто был супер стеснительным и неуверенным социофобом, но каким-то образом избавился от всех этих вещей? Как у вас это получилось?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Да, это про меня. Секрет тут в том чтобы избавиться от слова "избавиться".

Стеснительность, страх, неуверенность в себе - это не как бородавка или кариес, чтобы от них можно было взять и избавиться. Это части личности, и они будут с вами (и со мной) всегда, но с ними можно научиться жить.

Если про меня, то я долгое время стеснялась звонить по телефону и спрашивать на улице у незнакомых людей дорогу. А потом вдруг стала вожатой в лагере, переводчиком на переговорах и преподавателем в языковой школе. И практически каждый раз перед тем как зайти в класс я думала "А-а-а, там же 12 человек, я БОЮСЬ!" Но каждый раз заходила и проводила занятие.

Огромное количество актеров боятся сцены, множество публичных спикеров боятся публичных выступлений, Эми Уайнхаус боялась петь перед зрителями.

Боишься и делаешь, делаешь и боишься, вот и весь секрет.

Уверенность в себе не приходит в медитациях, она приходит с положительным опытом, который вы сами себе организовываете.

30 июня  · 1,9 K
Прочитать ещё 9 ответов

Почему эмоциональность часто рассматривается людьми как нечто постыдное?

Гипнотерапевт, прием в Москве, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет.  · gipnoz-life.ru

Тут уже много хороших ответов относительно самоконтроля и умения управлять эмоциями написали. Я добавлю следующее.

Люди бывают разные. Ситуации бывают разные. Национальная культура бывает разной. Эмоции разные люди в разных ситуациях и в разных национальных культурах чувствуют и выражают (а это - не одно и то же) тоже по-разному.

Но, глядя на то, как эмоционирует другой человек, большая часть людей невольно сравнивает его с эталоном - собой и сопоставляет с собственными представлениями о том, что такое "правильно-неправильно". Если различия (в представлении того, кто сравнивает и оценивает) - значительные, то оценка может быть и такой: "Ай-ай-ай, как стыдно! Я бы на его месте...". Но, понятное дело, проверить это невозможно - как бы "оценщик" в реальности повел себя на этом месте:)

Разумеется, еще важно договориться о том, что это вообще такое - "эмоциональность". Ведь кто-то подразумевает открытость чувств и непосредственность, кто-то - низкий самоконтроль, а кто-то - и вовсе невоспитанность. И до тех пор, пока не ясно, что именно человек вкладывает в это понятие, не очень-то и понятно, что именно он осуждает и считает постыдным. Я, если есть возможность, всегда уточняю.

Запись на консультацию: WhatsApp +79035494272. Перейти на gipnoz-life.ru/pamyatka-dlya-tex-kto-zashel-na-sajt-vpervye
16 октября  · 9,5 K
Прочитать ещё 16 ответов

Вопрос мужскому полу. Вас не посещали мысли, какого было бы вам, если бы вы стали девушкой ?

Такие вопросы посещают, наверное, всех, но в разной степени заинтересованности, и разной степени продвинутости в попытках ответить на него. От простого вопроса до попытки "воплотиться" и вообразить себя девушкой и пытаться понять, что она чувствует и почему. Ну и направленность этого может быть разной - от чисто сексуальной до чисто социальной. Каково быть девушкой в постели - каково быть девушкой в быту, в работе итд.

19 августа  · 21,3 K
Прочитать ещё 16 ответов