Почему образ положительного героя стал вызывать негатив?

Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Журналист, прозаик, публицист, организатор культурных событий. Специализация:...  · vk.com/decadent_lit

Потому что в плохой литературе они однополярные и картонные. Если плохой — то ест детей, если хороший — то переводит бабулю через дорогу. В хороших текстах герои сложнее и не такие поверхностные.

Второй момент — отрицательного героя делают более сильным и привлекательным, чтобы на его фоне подвиг положительного героя выглядел более превозмогающим. Ровно это и отталкивает: герой всю книгу выхватывал от злодея, а в конце вдруг взял и победил. В жизни такое не часто бывает.

17 февраля  · 3,0 K
Комментировать ответ...
Ещё 1 ответ
Интересуюсь всем понемногу. По большей части люблю компьютерную деятельность.

Наверно, вы имеете в виду случай, когда в детстве какой-то герой казался вам положительным, а когда вы выросли он наоборот перестал вам нравиться. Это нормально, дело в том, что с тех пор у вас поменялись взгляды на жизнь и некоторые позиции вы поменяли, поэтому так и вышло.

5 августа 2019  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Раскажите о вашем сильнейшем разочаровании в людях? Изменило ли вас это?

Философ-Преподаватель, кафедра Философии Религии

Таких случаев может быть много в жизни каждого человека... мне доводилось слышать истории о том, как больной старик не хотел уступать своё рабочее место молодому специалисту и делал ему гадости, хотя до того, как старика решили отправить на покой , заменив молодым, они были с ним даже друзьями....

Прочитать ещё 7 ответов

Почему люди тянутся к тем, кто их отвергает или делает плохие поступки, а добрых людей не ценят?

Клюев Андрей
Эксперт
463
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · анорексия-булимия.net

Предположу, что " люди тянутся к тем, кто их отвергает " - это ваши наблюдения и у других людей могут быть другие наблюдения. Большинство людей сочетаются по признакам созависимый (добрый) и контразависимый (злой). Они подходят друг другу как ключик к замочку.

В двух словах созависимый - нуждается в близких отношениях, контрзависимый - избегает близких отношений. И созависимость и контрзависимость - это психические отклонения, которые корректируются опытными психологами или психотерапевтами.

В России этими расстройствами страдает в той или иной степени не менее 90 % населения, т.к. это связано в методами воспитания, которые сложились в России.

А теперь отвечу почему тянутся. Созависимые ищут на кого можно опереться и кто для них будет защитой и опорой (это то, что им не хватает), у них слабая воля. А контрзависимые обладают сильной волей, могут быть защитой, но боятся близости. (хотя в ней сильно нуждаются). Поэтому созависимые тянутся к контрзависимым за защитой (они ее получают вместе с контролем и отвержением), А контрзависимым нужен тот, кто будет хотеть их близости (чтобы его отвергнуть), чтобы чувствовать себя успешным.

По этому принципу построены почти все семьи, почти все трудовые коллективы в России. И поэтому получается как у дикобразов вместе больно, а далеко - холодно.

Про ценность людей.

Обычно добрые ценят добрых, но они не могут служить опорой друг другу, поэтому хоть и ценят друг друга вместе очень редко решаются жить. Если решаться, то кто-то занимает более контрзависимую позицию, кто-то более зависимую позицию.

Скорректировать эти алгоритмы поведения можно с помощью опытных психологов и психотерапевтов.

26 апреля  · 23,9 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как смириться с тем что внешность, темперамент не исправить, и принять то что жизнь будет хуже чем у большинства?

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать

да не понравится  спрыгнет. жизнь   не товар  кто считает по другому  пусть  выступит против. я очень люблю такие.Вам  разве не нравятся такие  моменты  когда  вы  не  зависите от общих  факторов

27 апреля 2019  · 7,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 308,0 K
Прочитать ещё 99 ответов

Из чего состоит харизма? Почему некоторые люди, благодаря ей,становятся легендами, даже при посредственной внешности, а к другим тянешься словно подсознательно?

"Она приехала к нему на каторгу и испортила всю каторгу"

Харизма - это особое внутреннее качество, с которым можно родиться, но нельзя приобрести. Оно притягивает, привлекает других людей и как бы определенным образом окрашивает все что человек делает, говорит. Это некий "свет", энергия которую излучает человек. И на этот свет летят люди - мотыльки. Конечно, вряд ли этот ответ Вас удовлетворит, но есть вещи которые не поддаются рациональному объяснению c точки зрения материальной науки и с этим придется смириться. :)

19 июля  · 461
Прочитать ещё 2 ответа