Почему после убийства Раскольников не воспользовался награбленным?

Анонимный вопрос
  · 35,5 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Первоначально Раскольников убивал не ради денег. Он хотел ответить на вопрос: "Тварь я дрожащая или право имею?" А уже потом хотел выдернуть своих мать и сестру из бедности. Но в процессе стал понимать, что, узнай мать и сестра, откуда деньги, они откажутся их брать, и тогда это будет крах его теории, ведь получится, что убийство совершено напрасно и цели не достигло. К тому же, после убийства к Раскольникову пришел страх быть раскрытым. Все это не позволило ему воспользоваться награбленным.

24 декабря 2018  · 15,9 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему Раскольников убил старушку-процентщицу?

Частный мастер по ремонту винтажной аудиотехники. 8-985-444-14-26(вотсап)   · kupiprodai.ru/shop/vintagemaster

Главным героем романа является молодой человек по имени Радион Раскольников. Никаким образом невозможно оправдать его преступление, здесь никакая из причин не является достаточно веской. Этот мужчина очень беден, он мечтает выбраться из нищеты, но это не является главной причиной убийства старухи.
Вся суть Раскольникова заключается в том, что происходит деление людей на «великих» и «обычных». Вот и собирается он все это опробовать на практике. В общем себе доказывает, что он не является «тварью с дрожащей рукой». Раскольников считает, что старуха вовсе недостойна жизни, она для него обыкновенная вошь.
Эта старуха – проценщица очень жадная и жестокая, она очень многим людям дает деньги в долг под залог и вовсе не по выгодным условиям для людей, на беде чужих она наживается и копит свое состояние. В качестве рабыни использует свою слабоумную сестру, а в завещании она свое богатство завещает монастырю. Невольно совсем незадолго до преступления Раскольников подслушивает разговор незнакомцев в трактире, он говорят о злой старухе-проценщице, которая очень сильно обижает свою сестру. По понятию Раскольникова достаточно много людей просто ненавидят старуху. Совсем незадолго до убийства Радион знакомится с девушкой Соней Мармеладовой. Не все у нее складывается хорошо, она очень бедна и себе на жизнь зарабатывает непристойным ремеслом. Его сестра принимает решение выйти замуж за подлеца Лужина. Мужчине жалко и сестру, и мать, но он не сможет обеспечить им достойной жизни.
Незадолго до убийства Раскольников видит на улице пьяную и обманутую девушку. Он постоянно думает о своей сестре Дуне. Она бедна и с ней вполне может случиться что-то подобное. Он принимает решение убить старуху, да еще и узнает, что ее сестра Елизавета в этот вечер не будет находится дома.
Комната Раскольникова достаточно мала и темна и навевает на мрачные мысли. Его мать вполне уверена в том, что именно комната вполне может быть виновата в том, что он несчастен. Радион в последнем месяце вовсе не дает частных уроков. Его в последнее время не увлекают никакие занятия. Он целыми днями сидит у себя в комнате. Молодой человек совершенно не занят и поэтому зацикливается на своей проблеме. Но даже если у Раскольникова такое, ему все равно нет оправдания. Совершив убийство старухи, он прекрасно понимает, что с таким грузом он не сможет жить. Радион терзается душевно и поэтому решает пойти в полицию и во всем раскаивается, а после отправляется на каторгу.

11 августа  · 8,2 K

Как кратко сформулировать суть теории Раскольникова?

Раскольников считал, что если он великий человек, то он сможет легко пойти на такое преступление и не испытать угрызения совести. Если бы у него получилось совершить такое преступление спокойно, он бы дальше шел "по трупам" к вершине "карьерной лестницы". Всё же произведение указывает на сложную психологическую борьбу внутри героя.

"Тварь дрожащая" - значит "не великий", значит особо и рыпаться не стоит.

"Право имею" - значит и дальше буду творить что мне вздумается, как будто так и надо.

10 января 2018  · 9,7 K

Причина преступления Раскольникова и его оценка автором романа?

Причин его преступления две: одна - ту, которую озвучивает сам Раскольников, другую показывает Достоевский на примере Раскольникова.
Первая состоит в том, что главный герой пытается доказать себе свою собственную исключительность - способность преступить общепринятые границы добра и зла, что, по его мнению, является отличительной чертой великих людей.
Вторая гораздо глубже. 19-е столетие - это время первой "инфляции ценностей", этап, когда в умы интеллекуталов впервые забралось осознание того, что старые идеалы утратили свою действительность или, по крайней мере, самоочевидность.  
Достоевский своим произведением пытается ответить на вопрос что случается с умом, оторванным от сердца. Без внутреннего понимания что такое хорошо и что такое плохо, человек, живущий только логичностью своего ума может дойти до чего угодно: освобождение от традиции и Бога как вечной гарантии добра приведет в итоге к краху всего человечества.

21 марта 2017  · 3,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему В.Калоев, осуждённый за умышленное убийство, был освобождён через 2 года?

архитектор

Мне дали пять лет и шесть месяцев, из них я отсидел четыре года. Две трети отсидел и вышел. Всех выпускали досрочно – и меня выпустили. Закон у них такой. Условно-досрочное освобождение. Всех, кто отсидел две трети, отпускают. 

По поводу фильма – мне нечего говорить, я не смотрел, не читал, не знаю. К тому, что в главной роли будет Шварцнеггер, никак не отношусь. Никакой гордости, что по моей истории снимают фильм, нет.

9 февраля 2017  · 6,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Каков финал романа «Преступление и наказание»? Можно ли считать, что Раскольников нашел «путь к очищению души»?

Разработка индивидуальных систем и тактик безопасности помещений, логистики...

Финал трагичный. Раскольников попадает на каторгу. Но Софья с ним. Он нашел путь к очищению души. Это принять достойно наказание за свои пригрешения. И... конечно любовь :)

26 мая 2019  · 2,8 K
Прочитать ещё 1 ответ