Почему пушкин назвал роман капитанская дочка?

Анонимный вопрос
  · 3,7 K

А.С. Пушкин назвал свой роман "Капитская дочка". Т.к. в центре произведения находится Маша Миронова, которая вырастает перед нами из робкого и несмелого человека в решительную и мужественную личность. При всей неоспоримости важности фигуры Гринева, именно Мария смогла отстоять их право на счастье.

6 января 2018  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В каком годе умер Александр Сергеевич Пушкин?

Выпускница филологического факультета МГУ, преподаватель немецкого языка и...

Александр Сергеевич Пушкин умер зимой 1837 года в Санкт-Петербурге. Ему было 37 лет.

Пушкин получил тяжёлое ранение на дуэли и вскоре скончался в окружении своих друзей и семьи. После того как в Петербурге узнали, что Пушкин смертельно ранен, у его дома неизменно была толпа людей - знакомых и незнакомых, которые переживали за его судьбу и здоровье.
Причиной дуэли стала личная ссора поэта с офицером Жоржем Дантесом, который был лично знаком с женой Пушкина, Натальей Гончаровой, и оказывал ей знаки внимания. Пушкин был вынужден бросить вызов своему обидчику. В то время аристократы, знатные и состоятельные люди, чаще всего решали свои споры и конфликты на дуэли. Дуэль подразумевала не только сам поединок, но и определенную последовательность действий, «этикет дуэли»: вызвать на дуэль можно было бросив своему обидчику перчатку, также необходимо было озаботиться выбором секунданта - то есть, надёжного товарища, который будет сопровождать дуэлянта вплоть до самого поединка.

Александр Сергеевич Пушкин погиб очень рано, но за свою короткую жизнь он создал настоящую классику русской литературы: детские сказки «О царе Салтане», «О рыбаке и рыбке», а также более серьёзные произведения, например, «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин». Стихотворения Пушкина до сих пор считаются бриллиантами русской поэзии и литературы.

14 июля 2019  · 16,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие есть интересные факты из жизни Пушкина?

1.Сам поэт рассказывал, что помнит себя с четырех лет. В 1803 году он чуть не попал под копыта лошади императора Александра I. Никто не пострадал, и только няня перенесла шок.

2.Окончили лицей 29 учеников. Пушкин по успеваемости был на «почетном » 26 месте. Кроме фехтования, российской и французской словесности, в которых он был первым отличником, с другими предметами у него как-то не сложилось.

3.Больше всего Пушкин любил собственного товарища из лицея Кюхельбекера

4. Всем известно, что, так или иначе, Пушкин был связан с десятками дуэлей. Однажды, после весьма остроумной шутки над своим товарищем Кюхельбекером, тот в бешенстве вызвал друга на дуэль. Мероприятие состоялось по всем правилам, и оба противника выстрелили. Вот только секунданты зарядили им пистолеты клюквой, что послужило благополучному исходу конфликта. Неразлучные друзья снова были вместе.

5.К слову сказать, жена поэта, Наталья Гончарова, была выше его на 10 сантиметров. По этой причине на светских мероприятиях великий русский поэт вынужден был держаться на расстоянии от жены, чтобы не подчер.

1. Но какого роста был сам Пушкин? Этот показатель был точно измерен художником Г. Чернецовым в 1832 году. Рост Пушкина составлял 166,7 см.

2. А этот факт не только интересный, но и весьма смешной, и прямо говорит о детской доброте и наивности Александра Сергеевича. Когда суммы долгов превышали его возможности, Пушкин рисовал в своих тетрадях яростные карикатуры на осаждавших его кредиторов. Немало ядовитых эпиграмм досталось тем, кто требовал с него денег. Ну а что было делать нашему гениальному поэту, когда он не мог с ними рассчитаться? Вот он и мстил им за атаки в своих черновиках!

8 .Пушкин мог найти ответ на любой вопрос в столь короткие сроки, а это все благодаря его тонкому уму.
9. У Пушкина было 2 девочки и 2 мальчика.

1. У Пушкина были сложные отношения с Николаем I. Поэт писал императору только по-французски, чтобы избежать выражений восхищения, которыми было принято осыпать монарха в письмах на русском языке. Пушкин не мог знать, что после его смерти огромные личные долги будут оплачены из государственной казны по указу царя.

11.Последний из роду Пушкиных умер 4 года назад.

1 мая 2019  · 41,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Правда ли, что Пушкин был националистом?

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки...

Думаю, следующая цитата (которую у нас любят обрывать на середине) даёт исчерпывающий ответ

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница." (Из письма Вяземскому, 27 мая 1826)

22 апреля 2016  · 6,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

В чём смысл калмыцкой сказки в повести "Капитанская дочка"?

Не кочегары мы, не плотники.

Калмыцкая сказка про орла и ворона говорит о том, что лучше прожить короткую и яркую жизнь, чем длинную и скучную. Рассказывая эту сказку, Пугачев ассоциирует себя с орлом, но для Гринева в данном случае нет разницы между орлом и вороном, т.к. в его понимании убивать - это питаться мертвечиной.

13 января 2018  · 16,8 K

За что Швабрина из "Капитанской дочки" перевели в Белогорскую крепость?

Пишу, фотографирую, рисую

Швабрин - антигерой "Капитанской дочки". Его образ - это соединение лжи, эгоизма, мелочности. Характер тяжелый, задиристый. Готов пойти на все, ради своей выгоды.

Собственно, за это и был сослан.

На деле все произошло из-за дуэли. Гринев убил молодого офицера, за что и был сослан. Но и в крепости Швабрин остается собой - ведет себя презрительно и эгоистично.

12 ноября 2018  · 3,1 K
Прочитать ещё 1 ответ