Почему царь не допустил награждения Лермонтова?

Анонимный вопрос
  · 4,8 K
Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные...

У Лермонтова и власти сложились не самые лучшие отношения. Об этом говорит реакция власти на его стихотворение, написанное после смерти Пушкина. В это время в обществе было много тех, кто оправдывал противника Пушкина на дуэли, а Лермонтов как раз был на стороне Пушкина. После этого начались ссылки на Кавказ. И хоть царь вернул Лермонтова на службу (не без вмешательства бабушки Лермонтова), но до наград уже не мог допустить.

10 января 2019  · 1,8 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как описан царь Иван Васильевич в песне М. Ю. Лермонтова?

alice20148,8K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Царь в поэме представлен грозным, жестким и суровым. У него пронзительный взгляд, часто хмурит брови. Он ценит своих слуг и приближенных, в частности, опричников, внимателен к ним. Он спрашивает у Кирибеевича, в чем причина его печального вида и дарит ему драгоценности, чтобы тот подарил их своей возлюбленной. А когда узнает, что Кирибеевич убит, сурово карает за это. Но при этом он обещает помочь жене и детям купца Калашникова, которого приговаривает к смерти, потому что у них кроме мужа и отца больше никого нет.

7 декабря 2018  · 7,4 K

Путин - единственный правитель в истории России который является казнакрадом ( коррупционером )?

Дорогой Универсалис! Во-первых, смысл очевиден и насущен: "золотой парашют" востребован в любой должности и чем выше должность, тем больше причин и возможностей его увеличить. Во-вторых: президентский оклад - это для нас, убогих, состояние. Для властьимущих это размер ежемесячных чаевых или стоимость одного ужина. У г. Путина одни часы стоят больше его годового заработка на посту президента. Ну и в третьих, традиции. В России не воровать на должности - фантастика. Причем, ненаучная. А г. Путин, еще в бытность своего начала освоения карьерной лестницы, показал горячую приверженность этому принципу, о чем свидетельствуют периодически возникающие скандальчики из его прошлого, по странному стечению обстоятельств затухающие через день после появления и без каких-либо последствий.
Это в "энтих гнилых европах", стоит государственному лицу любого ранга затрудниться с объяснением разницы своих доходов и расходов, как неблагодарный электорат тут же требует импичмента, а соответствующие органы возбуждают дело. Проклятая бездушная демократия и идиотский принцип равенства перед законом.
В России в этом смысле - благодать. Я не удивлялся, увидев Берлускони под судом и смещенным с должности за финансовые "шалости". Но я впаду в шоковую кому, если увижу Путина в суде или хотя-бы снизошедшего до каких-то обьяснеий.
Вы живете в России и как-то умудряетесь сохранять без единой трещинки свои "розовые очки". Или это намеренно?

29 июня  · 7,1 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему большевики и либералы называют государя Николая Александровича «кровавым», хотя и либералы и коммунисты — палачи и убийцы, и пролили гораздо больше крови, чем миролюбивый государь?

18 мая 1896 года москвичи пошли на встречу с новым царем - «на гулянку Ходынского поля», туда, где сегодня расположен Аэровокзал, около метро «Аэропорт». Народу раздавали конфеты, булки с колбасой, денежки… К вечеру того же 18 мая было убито или превращено в калек 2689 верноподданных, по данным московского губернатора. На следующий день царь навсегда получил кличку «Николай Кровавый». До появления большевиков было еще 8 лет.
Всего за 1891-1913 годы от голода, болезней, эпидемий умерло не менее 7 млн. взрослых в «больших городах» и по 0,5-0,7 млн. ежегодно в «малых городах» по всей Империи, т.е. итого — 17-19 млн. взрослых.

• Почему бы антикоммунистам, обвиняющим большевиков в «организации» голода в Поволжье в 1921 г. и на Украине в 1932-1933 гг., не сравнить эти «голода» с «голодами» царского периода?

А дети? Оказывается, что даже по официальным данным царской статистики ежегодно из 6-7 миллионов рожденных младенцев не менее 43% не доживало до года или до 5-летнего возраста. Иными словами, каждый год в Империи умирало не менее 4,4 млн. детей: от голода, болезней, эпидемий, отравлений…

Следовательно, за 1880-1916 годы умерло не менее 158 млн. детей, из них в годы царствования Николая 2-го — 96,8 млн.

Итого, за 1880-1916 годы умерло от голода и болезней не менее 176 миллионов детей и взрослых…

18 мая 2019  · 9,4 K
Прочитать ещё 24 ответа

Гибель Пушкина и Лермонтова на дуэли - это трагическая случайность или заговор?

Моё мнение может не совпадать с вашим, это нормально. Я терплю ваше, а вы моё.

Я склонен считать, что как с Пушкиным, так и с Лермонтовым - это были их личные дела и причины их дуэлей сугубо личные. Никакого участия сил извне, желавших смерти этим поэтам, я не вижу.

Случайность? Ну, они все не просто так вышли с пистолетами подальше от народа, не воздухом подышать, но причины мне видятся сугубо личными.

Прочитать ещё 6 ответов

Был ли Иван Грозный действительно жестоким правителем по сравнению с предшественниками и преемниками?

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель

Иван Грозный действительно был одним из самых жестоких тиранов вы истории. Его правление, особенно, эксперименты с опричниной, привели к тому, что многие регионы обезлюдели и погрузились в глубокий кризис, известный как Смутное Время.

Современники, например, митрополит Московский Филипп, убитый Малютой Скуратовым, описывали правление Ивана Грозного как время беззакония и насилия, а царя сравнивали с Иродом и фараонами.

24 июля 2018  · 3,5 K
Прочитать ещё 3 ответа