Подскажите, чему учит Некрасов в стихотворении "Есть женщины в русских селеньях"?

Ксения К.
  · 1,9 K

В этой части поэмы "Мороз, Красный нос" (1863 г.) Николай Некрасов рассказывает о нелегкой жизни русского села в общем и русских женщин в частности. Об их трудолюбии, неприхотливости, терпении и самопожертвовании. О том, что они прекрасны, несмотря на тяжелые условия жизни. Поэт восхищается ими, доказывая, что слабый пол - это не про русских селянок:

"...Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

И голод и холод выносит,
Всегда терпелива, ровна… "

Тема непростой доли русских женщин, которая не сильно улучшилась при советской власти, продолжается и в стихотворении Наума Коржавина "Вариации из Некрасова", написанном по мотивам некрасовского спустя почти сто лет, в 1960 г.:

"...Столетье промчалось. И снова,

Как в тот незапамятный год -

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет.

Ей жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд...

Но кони - всё скачут и скачут.

А избы - горят и горят."

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему Маша Миронова любимая героиня Пушкина?

alice20148,9K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

У Пушкина две любых героини и одной из них, наряду с Татьяной Лариной, по праву можно считать Машу Миронову. Эти героини олицетворяют собой пушкинский идеал женщины: с чистой душой, немного наивная, добрая, отзывчивая, открытая и честная, верная и преданная, гордая, порядочная, способная искренне любить и ради любимого человека совершать смелые самоотверженные поступки. Маша Миронова с виду нежная и хрупкая, иногда даже производит впечатление немного пугливой девушки, но внутри нее таится непоколебимая сила и твердость характера. Она очень принципиальна и от принципов не отступается, даже ради своей выгоды, например, когда отец Петра отказался благословить их брак, она тоже отказала Петру, считая, что без благословения родителей счастье невозможно и это будет нечестно. Также ради защиты справедливости и любимого человека Маша способна на решительные действия.

4 февраля 2019  · 8,5 K

К сыну. Два пронзительных рассказа

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

В интернете, особенно в «книжном» ютубе, довольно модно ругать Олега Роя. Мол, книги у него все как под копирку, да еще и без логики и вообще «бабская литература». Подтвердить или опровергнуть я не могу: романы Роя я не читала и не то чтобы собираюсь.

Зато у него есть замечательный рассказ «Сын» и еще один, «Письмо к сыну», для меня неотделимый от предыдущего. Их я прочитала в сборнике, который родственница взяла из библиотеки.

Одна моя знакомая из писательского мира, лично знакомая с Роем, сказала, что он «утопает» в литературе и потому и «штампует» (как любят это называть) книги, чтобы забыть о случившейся трагедии. В 2008 году его сына не стало, и любовь к ушедшему близкому человеку в указанных рассказах чувствуется. Вы можете как угодно относиться к творчеству Роя, но эти короткие произведения не могут не тронуть.

Тяжело читать рассказы и книги, написанные по следам лично пережитых травм. Но при этом именно такие истории трогают сильнее всего, потому что понимаешь: это автор не выдумал, это на самом деле.

· 115,2 K

О чем произведение Некрасова "Кому на руси жить хорошо"?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Поэма включает в себя Пролог и четыре части.

В Прологе поэмы встречаются 7 мужиков. У них завязался спор на тему "кому на Руси жить хорошо". Каждый назвал свой вариант. Тогда они решают идти искать ответ и без него не возвращаться домой.

Во второй части, которая называется "Последыш", события разворачиваются на Волге в разгар сенокоса. Странники наблюдают картину, как к берегу на трех лодках подплывает барское семейство. а косцы, отдыхающие рядом, тут же вскакивают и начинают лебезить перед барином. Как оказалось, крестьяне помогали семье старого барина скрывать от него, что крепостное право отменили. За это родственники обещают мужикам пойменные луга. Но когда Последыш умер, наследники забыли о своих обещаниях.

В третьей части "Крестьянка" странники продолжают поиски. На этот раз они ищут того, кому "жить весело, вольготно на Руси", среди женщин. И в селе Наготине они узнают, что в Клину есть "губернаторша" Матрёна Тимофеевна, которая им поможет. Они ее находят и просят рассказать свою историю. В конце которой она убеждает мужиков, что счастья нет ни у нее, ни на Руси в целом.

Четвертая и заключительная часть - это продолжение второй части. В ней речь идет о пире, который закатили мужики после смерти старика Последыша. В конце главы один из героев -Гриша Добросклонов, сын попа - на следующее утро после пьянки шел по берегу реки и внезаппно нашел, в чём секрет русского счастья.

Некрасов собирался первоначально написать еще 7-8 частей, соответственно закончить поэму он планировал иначе. Но из-за тяжелой болезни, от которой он и умер, он переписал финальную часть, чтобы попытаться завершить все произведение.

21 января 2019  · 3,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какая основная идея в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Листок"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Основная идея этого стихотворения - одиночество в холодном и враждебном мире. Листок "оторвался от ветки родимой", много скитался, наконец, встретил прекрасную чинару, которую попросил приютить его. Однако она осталась равнодушной к его несчастьям, в ее глазах он слишком невзрачен и незначителен и не ровня ее собственным красивым листам. Одна из главных идей: оторвавшись от семьи и родных мест, человек очень часто бывает одинок, а посторонним нет до него никакого дела. И часто с этим бывает тяжело смириться.

3 декабря 2018  · 20,7 K

Напишите, на ваш взгляд, наиболее душевные и проникновенные стихотворения не про любовь?

Студентка, украинка, стихочтец

Неоднократно читала это стихотворение на конкурсах, всех за душу берет.

Когда-то давно жил я в стареньком доме.

С тех пор пролетел не один уже год.

И всем его жителям было известно

Насколько уродлив был местный наш кот.

Уродливый кот был всегда узнаваем –

Он был одноглазый и с ухом одним.

И знал он, как трудно на свете бывает,

Когда ты один и никем не любим.

Оторванный хвост, и поломана лапа

Срослась под каким-то неверным углом.

И множество шрамов.. А был он когда-то

Приятным на вид полосатым котом.

Кота никогда и никто не касался.

Бутылки и камни бросали в него.

Водой ледяной поливали из шланга.

Пытаясь прогнать со двора своего.

И лапы ему защемляли дверями,

Когда он пытался войти в чей-то дом.

Страдая от боли, зализывал раны

Уже много раз он под чьим-то окном.

Но все удивлялись, насколько отважен

Был этот невзрачный уродливый кот.

И если из шланга его поливают –

Он мокнет покорно, но не отойдёт.

И даже когда в него что-то бросали,

Он тёрся о ноги о ласке прося.

Увидев детей, он бросался за ними.

Мечтал о заботе, да только вот зря..

Не мог он понять, почему в целом мире

Не встретить того, кто бы смог приютить.

И хоть он уродлив и грязен снаружи,

Но с чистой душой и умеет любить.

Однажды кота покусали собаки,

Что жили напротив в соседнем дворе.

Послышался лай и о помощи крики.

Спустился я вниз – кот лежал на земле..

Уродливый кот был ужасно искусан,

Всё тело в крови. Он почти умирал.

Пытаясь укрыться от страха и боли,

Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.

Он знал - наступает конец грустной жизни.

И след от слезы пересёк его лоб.

Я нёс его в дом, он хрипел, задыхался.

Мне стало вдруг плохо, меня бил озноб..

Я чувствовал то, как ему было больно.

И как тяжело ему просто вздохнуть.

Но вдруг он к лицу моему потянулся

И робко меня попытался лизнуть.

От слёз задыхаясь, к нему я прижался.

Прильнул он к ладони моей головой.

Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся –

И кот замурлыкал, почти неживой..

И даже сквозь самые сильные боли