Посоветуйте, пожалуйста, детские книги про цветы и ботанику.

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Специалист по подбору персонала в прошлом. Люблю книги и хорошее кино.
Детям очень нравится находить в книге растения и цветы, которые они видят на прогулке и в поездках на природу. Или узнавать о необычных и редких растениях других стран. Из детских книг о ботанике могу порекомендовать следующие: 1. Мой цветочный гербарий, Дюмон-Ле Корнек Э. 2. Мир растений, Карякина О., Баканова Е. 3. Всё о цветущих растениях... Читать далее
21 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

ЧП! Список покупок книжного транжиры

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

Уже завтра будет та самая пятница, которую ждут все шопоголики мира, – Черная. Все традиционно устраивают скидки. Но меня, как обычно, интересует только два типа магазинов: те, которые торгуют электроникой, и книжные. Если вы так же любите читать на телефоне, как и я, вот интересная инфа: на ЛитРес на многие годные художественные и нон-фикшн книги будет скидка – но только до 30 ноября. И пока вы думаете, пользоваться ей или нет, я расскажу про свою корзину покупок.

(недавно мне звонила мама и сказала не тратить столько денег на книги, я ж все равно их наверняка не читаю. Как же она ошибается!)

Текст

Дмитрий Глуховский

image.png

Как-то я ходила на писательские курсы от одного издательства, и главный редактор охарактеризовал эту книгу так: это лучшее, что писал Глуховский, но оно не про Метро-2033, поэтому никогда не наберет столько же читателей.

И зря. Фильм, на который я случайно попала в кинотеатр, мне понравился – и это даже без оговорочки «для Российского кино». Нет, это просто хороший фильм с офигительной задумкой и тотальной депрессией, которая на вас навалится в конце. Идея про человека, который с помощью смартфона начинает жить чужой жизнью, – это просто вышка. Теперь возьму почитать первоисточник.

Рассказ служанки

Маргарет Этвуд

image.png

Ну кто еще не в курсе про вселенную, где всем правят мужчины, разделенные на касты и религиозные движения, а женщины – словно рабыни, прислужницы и роженицы в одном лице? Еще один экранизированный роман – есть одноименный сериал, от которого в восторге все мои друзья. А я, пожалуй, все же начну с книги – тем более что Этвуд собрала несколько наград за нее, что явно намекает на литературный талант.

Осточертение

Вера Полозкова

image.png

Книга из разряда «никогда б не купила, но раз скидка – можно». В общем, признаюсь сразу: поэзию я не люблю и в 99% случаев не понимаю. Один стих из сотни попадает в цель – гораздо реже, чем что-то из прозы, но тоже годится.

Этот сборник Полозковой однажды попросила меня купить начальница: я тогда жила в Казахстане с единственным, далеко не самым хорошим книжным магазином на город. Полозкова в нем не продавалась, зато она была на каждой полке в Питере – где я и проводила отпуск. В общем, взяла я эту книгу в подарок шефу и со скуки читала, прогуливаясь по улочкам любимого города. Сейчас куплю, пожалуй, чтобы оживить память и пробудить ностальгические чувства.

Кстати, еще два слова про Полозкову: очень засел в душу ее монолог о вдохновении на одном из интервью (кто заинтересуется – «Еще не Познер», ютуб): «У меня переставало писаться. Надолго – на год, например. Когда перестает писаться на год, ты не знаешь, оно вернется или нет, – это очень долго. И ты в аду. Тебе надо переизобретать собственную идентичность, ты оказываешься птицей, которая больше не способна разогнаться и взлететь… И вроде бы ничего трагичного не произошло, твоя жизнь находится в русле, все хорошо. Но жить ли тебе дальше – ты не очень понимаешь, потому что – а зачем?»

После этих слов Полозкову я очень зауважала, как и ее творчество.

Ведьмак

Анджей Сапковский

image.png

Почему стоит брать «Ведьмака» сейчас? Потому что полный сборник стоит 1390 рублей, а это даже для меня, самого толерантного к покупкам электронных книг человека в мире, отталкивает. А вот за 700 – еще можно, особенно если вы, как и я, всего «Ведьмака» не читали, а по культурному коду, как бэ, стоит. А то я и игры все прошла, и этот ужасный сериал посмотрела – а первоисточник знаю лишь наполовину. В общем – откладываем в корзину, в рекламе этот персонаж точно не нуждается.

Я не любитель нон-фикшна, если из него что-то и брать, то не книги «как стать счастливым и богатым силой мысли» и «в какой позе лучше заниматься кексом», а что-то из опыта интересных профессий или личных переживаний. Посоветую вам вот эту (правда, она давно у меня куплена):

Сказать жизни «Да!»

Виктор Франкл

image.png

Этот роман я читала примерно год назад, вместе с еще несколькими биографиями о военном времени. Только у Франкла, на мой взгляд, удалось сохранить хоть какую-то нотку позитива в темные годы.

Это биография философа и психолога, который попал в концлагерь, как и его жена. Очень задела мысль автора (цитата не точная): «Я не знал, жива ли моя жена или нет, это было неважно. У меня в памяти был ее светлый образ, и это уже было достаточной мотивацией бороться».

Слышала, что у Франкла после всего пережитого появилась целая армия учеников, и знаете – совершенно не удивляет. Те немногие, кто выжил в концлагерях, вообще как будто из стали, а если еще и сохранили при этом позитивный настрой – это сверхлюди.

· 3,8 K

Какая книга оставила у вас неприятные впечатления?

Анна Южная
Топ-автор
31,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

"Тихий Дон". Смогла осилить только треть первого тома, и уже за это время мне встретились, несколько жестоких убийств (особенно убийство турчанки вначале... что это было вообще?), изнасилование, измена, неудачная попытка самоубийства. Где-то там дальше, говорят, должна быть сцена домашнего аборта во всех натуралистических подробностях.

В мире Шолохова не хочется находиться. Там одно уныние, натурализм, несчастье. Там нет ни одного героя, который был бы мне симпатичен и ни единого повода для радости. По крайней мере, такое впечатление было у меня когда я читала эту книгу в старших классах. Может, пора перечитать и открыть там для себя что-то новое. Но заставить себя снова окунуться в этот "колорит" пока не могу.

А ещё у Шолохова есть чудесный сборник "Донские рассказы". И, как говорят те, кому посчастливилось его читать, ни один из рассказов не обходится без описания мух, роящихся над очередным трупом или ползающих по запекшейся крови. Приятного прочтения! (я не читала, но осуждаю))

Прочитать ещё 15 ответов

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Писатель и поэт. По образованию историк.  · vk.com/veroyatnost_nevozmojnogo

На самом деле любая хорошая детская книга должна уметь занять, удивить и даже увлечь взрослого. Ребёнок, кругозор которого очень узок, склонен воспринимать любой сюжет и любого героя за чистую монету. Перед взрослым же лежит целое поле интерпретаций. Это позволяет умелому автору создавать многослойные истории, где ребёнок, отталкиваясь от своей подготовки будет считывать только одну дорожку, а взрослый две и более. В таком случае сложно угадать наверняка для кого же именно писал автор.

Самый простой в таком случае подход - использование абсурдного юмора. Ребёнку нравятся любые перипетии, а взрослый может оценить необычный контраст. К таким книгам можно отнести Льюиса Кэрролла с его «Алисой в стране чудес», «Лемони Сникет и 33 несчастья», сборники стихов Юнны Мориц etc.

Есть и строго реалистические книги, которые просто, но умело затрагивают сюжеты актуальные, как для детей, так и для взрослых. Они могут быть общепонятными для детей и взрослых, но не лишёнными при этом простой философии. Тут конечно место и «Поллианне» Элинор Поттер и «Приключениям Тома Сойера» Марка Твена и «Каштанке» Чехова.

Есть и вполне ностальгические книги, которые повзрослевшие дети несут с собой через всю жизнь, находя в них с каждым прочтением ускользнувшие прежде подробности, отдаваясь лаконичности и насыщенности повествования, как то в «Алисе» Булычёва или «Гарри Поттере» Роулинг.

Тут то мы и вернёмся к очевидному тезису, с которого начинали: «Любая хорошая детская книга должна уметь занять, удивить и даже увлечь взрослого».

2 октября 2019  · 6,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему книги о Гарри Поттере имеют такой успех?Разве мало книг в мире о волшебниках- детях?

репетитор с многолетним опытом по английскому языку, переводчик с и на...

! гораздо интереснее цикл о Геде из произведений о Земноморье Урсулы Ле Гуин

2 дня назад  · < 100

Какие книги вы бы посоветовали подростку?

Сижу на мамкиной шее, ору со всех этих успешных гуманитариев, то есть...

Все эти факторы: возраст, пол, увлечения - полная чушь. Еще бы узнать про задавшего вопрос, это сам подросток или родитель?

Подросток, читай все, до чего дотянешься. Родитель, не мешай.

17 июня 2015  · 6,4 K
Прочитать ещё 30 ответов