Рассказ чудесный доктор куприн елизавета ивановна пересказ от себя?

Влад П.
  · 26,2 K
Библиотекарь, дачник, волонтер по работе с беспризорными животными

Двое голодных мальчишек любовались витриной продуктового магазина, пока не вспомнили о поручении мамы, Елизаветы Ивановны, и побежали домой, в подвал, где они жили. Сестренка у них очень болела и они носили письмо бывшему барину, у которого отец работал раньше управляющим, чтобы тот помог с деньгами на лечение, но напрасно. Отец семейства, Мерцалов, тоже обошел весь город, чтобы найти хоть несколько копеек на лечение Машутки и сидел в морозном парке в полном отчаянии. Рядом с ним присел старичок и Григорий Емельянович поделился с ним своей бедой. На счастье, старичок оказался доктором Пироговым, он помог и с лечением Маши и деньгами. И с тех пор " точно благодетельный ангел снизошёл" на эту семью, отец нашел работу, мама и дочка выздоровели, мальчишек получилось отдать учится в гимназию. А все чудесный доктор, которого они вспоминали потом всю жизнь.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Знаю много полезных и бесполезных фактов.
Меня зовут Елизавета Ивановна Мерцалова и в тот момент я была в отчаяньи. Муж мой остался без работы, сбережения закончились, одна из дочерей сильно болела. Сама я стирала белье в богатом доме, но ходить приходилось на другой конец города. От расстройства у меня пропало молоко и нечем было кормить младшего грудного ребенка. Мы, кажется, просили уже... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

О чем рассказ Гоголя "Старосветские помещики"?

Лев Оборин
Эксперт
27,4K
Поэт, переводчик, литературный критик

Это не рассказ, а повесть. Сюжет у неё простой: живет провинциальная, патриархальная чета помещиков — Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна; это добрые люди, гостеприимные хлебосолы, не чающие друг в друге души. Однажды у них пропадает кошка, потом возвращается, и Пульхерия Ивановна вдруг решает, что это пришла за ней её смерть. Она начинает чахнуть и вскоре умирает; некоторое время спустя умирает и потрясённый её уходом Афанасий Иванович, их имение достаётся дальнему родственнику, который быстро доводит его до разорения. «Старосветские помещики» — эксперимент Гоголя с жанром идиллии: в финале от идиллической картины не остаётся и следа, любовно описанное прошлое со всеми его простодушными разговорами, пирожками и вареньями, уходит без возврата, уступая место жуткому, безрадостному времени. Описывая Афанасия Ивановича и Пульхерию Ивановну, Гоголь явно вспоминает миф о престарелых влюблённых — Филемоне и Бавкиде, и на глубоком уровне (вплоть до того, что указывает, что имение стариков отделено от мира лесом, всегда символизирующим инобытие) связывает его со славянским фольклором. Подробнее о «Старосветских помещиках» можно прочесть в моей статье на «Полке»: https://polka.academy/articles/540

10 августа  · 1,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какова характеристика Якима Нагоя в произведении Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"?

alice20148,4K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

При создании образа этого персонажа, автор, как и для других персонажей, выбирает говорящие имена и названия, Яким носит фамилию Нагой и живет в деревне Босове, что сразу намекает на его нищету. Внешность его тоже вполне характерна, у него впалая грудь и вдавленный живот, волосы же напоминают песок. Кроме того, автор сравнивает его с отрезанным пластом земли, слово отождествляя его с ней, обозначая его крепкую связь с землей. Свою историю Яким рассказывает сам. Поначалу он жил в Петребурге, но потом из-за тяжбы с купцом оказался в тюрьме. Соверщенно все потеряв, он возвращается в село и продолжает там тяжело работать. Отдушиной для него остается только выпивка: "до смерти работает, /До полусмерти пьет!..". Но Яким не считает виноватым в этом только себя. Непосильный труд, результаты которого зачастую отбираются помещиком или уничтожаются природными бедствиями – вот что, по его мнению, толкает крестьянина на пьянство.

3 февраля 2019  · 6,5 K

Какие истории рассказывал Костя из рассказа " Бежин Луг "?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Костя рассказал историю про угрюмого плотника Гаврилу и русалку. Однажды плотник пошел в лес за орехами, заблудился и присел отдохнуть под деревом. Сквозь дремоту он услышал, как его кто-то зовут, а открыв глаза, увидел русалку. Но бысто опомнился и перекрестился. Тогда русалка заплакала. Когда Гаврила спросил о причинах ее слез, русалка сказала, что хотеля бы, чтобы он до конца дней жил бы с ней и веселился, а так как он перекрестился, это стало невозможным. Ей остается только плакать. И он до конца своих дней теперь будет грустить. Вот с этих пор плотник даже не улыбнулся ни разу.

9 января 2019  · 10,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

За что М.Булгаков хотел "наказать"(?) Берлиоза, почему его голова оказывается на балу? Есть ли вообще в романе милосердие Булгаковского бога к людям?

Вы, видимо, не читали роман, там все логично и понятно. Роман начинается со встречи Берлиоза с Воландом. Беседуют они о боге и сатане. Берлиоз ярый атеист, не верит ни во что. Воланд же настаивает на обратном, но безуспешно. Так же Воланд заявляет, что каждому воздается по его вере. Так вот на балу (в ночь, когда воздаются долги и все получают по заслугам) Воланд воздаёт Берлиозу по его вере. Ни во что не верил, ничего не получил, так сказать. 

И Воланд не жестокий, он справедливый. Он наказывал алчных, лживых и лицемерных людей. Как они себя ведут с другими, так и он с ними. Но только вот милосердие то есть. Он помог Мастеру и Маргарите. Он не просто так ведь их убил. Они горячо любили друг друга, искренне и чисто. Но судьба играла с ними злую шутку, никак не давала им быть вместе. За помощь на балу, Воланд выполнил обещание Маргариты: вернул ей мастера, его рукопись и сделал все, как было прежде. Но главный козырь он оставил на потом. Да, он отравил их и забрал с собой, чтобы они ушли от мирской суеты и проблем. Избавил их от жизни в мире лжи и тьмы и даровал им вечность вместе. Он каждому воздал по заслугам и их вере. 

Извиняюсь за некоторые возможные неточности, кто может, поправьте. А кто не читал, простите. Оно действительно того стоит. И даже не один раз прочтите. И ещё многосерийный фильм от канала Россия (2005) советую посмотреть. Пойду, сама перечитаю.

10 марта 2017  · 12,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какое впечатление на меня произвел Герасим из рассказа Муму?

Герасим, был добрым и преданным, он не мог разговаривать. Всё, что он мог произносить-это му-му, он ни с кем не общался, но в скоре у него нашелся друг, которого он полюбил всем сердцем, это был щенок, которого он назвал Му-му. Мне было очень жалко Герасима, когда приказали убить щенка, Герасим не мог ослушаться приказа и сам убил его.
То что тронуло меня это, то как Герасим не побоялся самостоятельно убить своего лучшего друга, это настолько отважно и также ужасно, но в душа его разрывалась на части, ему было настолько больно, что он ушел из своего дома и больше не возвращался.

4 февраля  · 3,9 K
Прочитать ещё 2 ответа