Рассказ Кедрина "Алёнушка"

Евгения Егорова
  · 440
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по...
Это не рассказ, это стихотворение. Дмитрий Кедрин Алёнушка Стойбище осеннего тумана, Вотчина ночного соловья, Тихая царевна Несмеяна - Родина неяркая моя! Знаю, что не раз лихая сила У глухой околицы в лесу Ножичек сапожный заносила На твою нетленную красу. Только всё ты вынесла и снова За раздольем нив, где зреет рожь, На пеньке у... Читать далее

Нет

Комментировать ответ…
Читайте также

Кто автор сказки терешечка?

Интересуюсь многим. Семья. Кулинария. Здоровое питание. Культура тела. Культура...

Широко известная сказка "Терёшечка" считается русской народной сказкой. Так называют результат коллективного устного творчества, который создается и затем изменяется многие, многие годы большим количеством людей, чьи имена обычно остаются неизвестными. Зачастую профессиональные писатели берут такие сказки за основу, адаптирую их сюжет, персонажей и создают новые оригинальные произведения под своим авторством - это обычная практика и в русской, и в иностранной литературе. В отношении русской народной сказки "Терёшечка" так поступали известные русские (советские) писатели А.Н.Толстой, А.Н.Афанасьев, М.Успенский.

19 ноября 2018  · 5,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 15,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Представьте, что вам сказали, что вы должны выбрать всего 10 книг, и это всё, что вы сможете читать до конца жизни. Что это будут за книги?

Harry1,7K
Какая разница, кто я? :)

Отлично представляя, что такое информационный голод - наверное, я бы предпочел выбирать, исходя не из смысла, а из объема. Чтобы это было что-то ну очень объемное, и хватило надолго.

Идеально - если можно выбирать 10 названий :) Тогда первой книгой я бы взял "Большую Советскую энциклопедию"...

13 октября 2017  · 18,9 K
Прочитать ещё 17 ответов

Какой выбор сделали бы вы, на месте Андрия, сына Тараса Бульбы в одноимённой повести Гоголя?

Лёха Мудрый ☮
Топ-автор
20,3K
канал https://zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c; https://a-l-e-j-o.live...

Да наверное, остался бы верен запорожцам. Ну посетил, ну увидел оголодавшую "неземную любовь". Так тем паче есть смысл приложить усилия к скорейшему взятию города. Панночка всё одно станет твоим законным трофеем. Раз батя главный, то можно без проблем насчёт этого договориться.

16 мая 2016  · 12,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если Пиноккио скажет: 'я сейчас солгу', что произойдёт с его носом?

Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых...

Как меня научила информатика, статус "Правда"/"Ложь" могут быть присвоены только высказываниям, о которых можно сказать определённо, истинны они или ложны.

То есть: фраза "Я куплю дом" не может считать фактом. Ибо не произошло события, по которому можно определить, истина это или ложь.
А вот фраза "2+2=4" будет фактом.
Поэтому фраза "Я сейчас солгу", не может быть правдой/ложью. По идее, с носом ничего не будет.

5 июля 2016  · 6,1 K
Прочитать ещё 4 ответа