Сколько стихов у ахматовой?

TATYANA
  · 507
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В самое полное собрание стихотворение Анны Ахматовой вошло 910 стихов. Причем, стоит отметить, что большу часть она написала с 1909 по 1919 годы и в послевоенное время. с 1958 по 1965 годы.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Является ли Высоцкий автором стихотворения со строками: "И просто смою этот день"?

Тоже не мог поверить, чтобы Высоцкий слово дверь дважды употребил в двух строках. Его язык для этого слишком богат

Прочитать ещё 1 ответ

Какой полный текст у стихотворения Ахматовой "Мне голос был"?

Когда в тоске самоубийства
Народ гостей немецких ждал,
И дух суровый византийства
От русской церкви отлетал,

Когда приневская столица,
Забыв величие своё,
Как опьяневшая блудница,
Не знала, кто берёт ее,-

Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: «Иди сюда,
Оставь свой край, глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну черный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид».

Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.

9 марта 2019  · 2,9 K

Какой стихотворный размер предпочитал в своём творчестве Пушкин?

Аналитический центр «Мечта Свободы» - dreamfreedom.ru — политология, общественно...

Любимый стихотворный размер Пушкина - ямб. Но писал он ещё и хореем. 

Если судить по количеству написанных строк, то на первом месте стоит четырехстопный ямб-им написано более половины строк пушкинского поэтического наследия; на втором месте пятистопный ямб - примерно одна шестая всех пушкинских стихов (т.е. свыше 6600 строк); на третьем месте четырехстопный хорей - несколько больше одной десятой всех пушкинских стихов (свыше 4000 стихов); наконец, на четвертом месте шестистопный ямб -несколько меньше одной десятой (приблизительно 3800 стихов).

Октя́брь уж наступи́л — уж ро́ща отряха́ет

После́дние листы́ с наги́х своѝх ветве́й;

Дохну́л осѐнний хла́д — доро́га промерза́ет.

Журча́ еще бежи́т за ме́льницу руче́й,

Но пру́д ужѐ засты́л; сосе́д мой поспеша́ет

В отъе́зжие поля́ с охо́тою свое́й.. .

30 июня 2017  · 2,8 K

Сочинение на тему лирика в произведениях ахматовой 110 слов?

Лингвист, преподаватель иностранных языков)

Лирика Анны Ахматовой - искрення, неподдельна. Это сочетание строгой гармонии с образом простого человеческого счастья без излишней романтизации своих чувств. Уникальность поэтического гения А.Ахматовой выражается в таланте выразить самое личное в себе и окружающем мире. Любовь и творчество не разрывны в ее произведениях: они не могут быть друг без друга, но в то же время постоянно соперничают. А.Ахматова поражает своей способностью раскрывать самые потаенные уголки внутреннего мира человека через описание мельчайших внешних деталей. Ее муза черпает вдохновение также и в любви к родной земле, к семье, к детям, в готовности расстаться с близкими ради Отчизны. Творчество А.Ахматовой - это не только любовные отношения, сколько жизнь человека, переживающего события своего времени и страны.

12 апреля 2019  · 1,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какова тема стихотворения "Смерть поэта"?

Lucy651

Стихотворение "Смерть поэта" Лермонтов написал в 1837 году после смерти Пушкина. Стихотворение очень сильное и эмоциональное, его тема - о смерти великого поэта и его конфликте с окружаающим миром. Лермонтов обвиняет в гибели поэта не только Дантеса, но и окружающую толпу. По мнению Лермонтова, люди не смогли принять и понять талант Пушкина, его смелость и свободолюбие. В последних строках автор открыто и смело обвиняет окружение Пушкина, называя их "палачами".

28 января 2019  · 7,9 K
Прочитать ещё 1 ответ