Стихотворение И.З. Сурикова "Зима" - сделать "палитру эмоций" и выписать эпитеты в тетрадь?

Прохор Тимофеев
  · 871
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Не кочегары мы, не плотники.

Эпитетом называется определение при слове, придающее ему выразительность. В данном стихотворении есть такие эпитеты: пушистый (снег), чудной (шапкой), злой, сердитый (мороз).

Комментировать ответ…
Читайте также

О чем стихотворение Александра Блока — Ночь, улица, фонарь, аптека?

Стихотворение написано вскоре после первой революции. Очень многие представители интеллигенции в ней разочаровались и было много самоубийств. Особенно часто прыгали с мостов - была такая мода своеобразная. Поэтому около всех водоемов поставили так называеые аптеки - такие будки, где сидел дежурный, который должен был вытащить утопленника, если слышал всплеск. Отсюда все и происходит:
Ночь, улица, фонарь, аптека.
- человек идёт по улице и пересказывает то, что видит.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века -
Я все будет так, исхода нет.
- передача общего угнетенного настроения.
Умрёшь, начнёшь опять сначала.
И повторится все как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
- попытка самоубийства
Аптека, улица, фонарь.
- неудавшегося самоубийцу спасают и он выходит из аптеки на улицу. Возможно, для того чтобы он совершил новый заход, потому что "повторится все, как встарь" указывает на то, что попытка была не первой. И вряд ли последней.

19 июля 2019  · 36,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какой стих из современной русской поэзии 1980-2020 самый проникновенный? Талантливо написанный? (Укажите автора. Если цитируете >1 стиха, пожалуйста, >1 поэта)?

Учитель французского, филолог @Absurdologique

Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвёртый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнётся, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получёрствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестрёнка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде, они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, тёплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придёт в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеётся время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждёт меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвёртый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне. 

Аля Кудряшева.

17 июня 2019  · 11,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какая из сказок "Спящая царевна" - Жуковского или Пушкина - ближе к народной?

Я думаю что сказка Пушкина больше похоже на народную чем сказка Жуковского. Потому что Пушкин использует народные слова и выражения,а Жуковский не использует народные слова и выражения. У Пушкина главные герои используют народную лексику , а Жуковский книжную.

18 ноября 2019  · 15,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какая основная идея в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Листок"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Основная идея этого стихотворения - одиночество в холодном и враждебном мире. Листок "оторвался от ветки родимой", много скитался, наконец, встретил прекрасную чинару, которую попросил приютить его. Однако она осталась равнодушной к его несчастьям, в ее глазах он слишком невзрачен и незначителен и не ровня ее собственным красивым листам. Одна из главных идей: оторвавшись от семьи и родных мест, человек очень часто бывает одинок, а посторонним нет до него никакого дела. И часто с этим бывает тяжело смириться.

3 декабря 2018  · 21,2 K

Сегодня прочитала стихотворение Николая Гумилёва «Жираф» и расплакалась, а какое стихотворение у Вас вызвало такие эмоции?

Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и...

Я, как блиндаж партизанский, травою пророс.

Но, оглянувшись, очень отчетливо вижу:

падают мальчики, запнувшись за мину, как за порог,

наткнувшись на очередь, будто на ленточку финиша.

Падают мальчики, руки раскинув просторно,

на чернозем, от безделья и крови жирный.

Падают мальчики, на мягких ладонях которых —

такие прекрасные,

такие длинные

линии

жизни.

Роберт Рождественский.

28 апреля 2018  · 9,7 K
Прочитать ещё 5 ответов