Цитата из рассказа дубровский почему дубровский стал разбойником?

Галина З.
  · 2,9 K
alice20146,5K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Самое начало 6ой главы. " «Итак, все кончено, — сказал он сам себе, — еще утром имел я угол и кусок хлеба. Завтра должен я буду оставить дом, где я родился и где умер мой отец, виновнику его смерти и моей нищеты». И глаза его неподвижно остановились на портрете его матери. Живописец представил ее облокоченною на перилы в белом утреннем платье с алой розою в волосах. «И портрет этот достанется врагу моего семейства, — подумал Владимир, — он заброшен будет в кладовую вместе с изломанными стульями или повешен в передней, предметом насмешек и замечаний его псарей, а в ее спальной, в комнате... где умер отец, поселится его приказчик или поместится его гарем. Нет! нет! пускай же и ему не достанется печальный дом, из которого он выгоняет меня». Владимир стиснул зубы, страшные мысли рождались в уме его. "

Затем Дубровский поджег дом и сбежал в леса вместе со своими сторонниками.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

О чем роман дубровский?

Роман "Дубровский" повествует о нелёгкой судьбе бывшего военного и небогатого дворянина Дубровского, потерявшего из-за ссоры с богатым соседом собственный дом и подавшегося в благородное разбойничество наподобие Робин Гуда. Драки, стрельба, лихая смелость и любовь в стане врага - всё по канонам бульварного приключенческого чтива. :)

19 декабря 2017  · 13,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как умер сын Тараса Бульбы Остап?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Остап попал в плен к полякам и был замучен и казнен на площади. За время пыток он не проронил ни слова, демонстрируя несломленный дух. И только в самом конце, когда терпеть сил не оставалось, а вокруг Остап не видел ни одного родного лица, он крикнул: "Батько! где ты! Слышишь ли ты?" И Тарас ответил: "Слышу!"

10 января 2019  · 14,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

В чём причина ссоры Дубровского и Троекурова?

alice20146,5K

Однажды Дубровский был в гостях у Троекурова перед охотой и когда гости осматривали псарни, заметил, что и слуги Троекурова, верно, не имеют таких условий содержания, как собаки. В ответ один из слуг очень дерзко ответил, что на житье не жалуется, а вот некоторым дворянам неплохо сменить свою усадьбу на такую конуру. Дубровский обиделся и уехал. Троекуров послал ему приказ возвращаться, но Дубровский отказался и потребовал в ответ выдать ему на суд дерзкого слугу. Троекуров возмутился и отказал, возразив, что своих слуг может судить только он сам. С этой ссоры и началась их вражда.

22 ноября 2018  · 36,6 K

Какие проблемы поднимает пушкин в романе дубровский?

Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой...

Пушкин рисует одну проблем, проблему бесправия, но показывает ее с разных ракурсов. Это и проблема бесправия, крепостных, зависимых от своего помещика. И семейное бесправие. Маша, не крестьянка, а дочь богатого человека, не имеет права выбора, отец решает ее судьбу, не слушая дочери.

Перед богатым Троекуровым все пресмыкаются, так как это человек со связями.

Так же автор затрагивает очень необычные тему "благородного" разбоя, которая передается через личность Дубровского и народного бунта, когда народ, не в силах уже терпеть и понимая, что закон ничего не значит перед связями Троекурова, начинает сам принимать решения.

4 декабря 2018  · 14,5 K

Какие мысли и чувства вызывают у вас суд и чиновники, Дубровский?

alice20146,5K

Суд и чиновники вызывают негодование. Они поступают несправедливо и насквозь продажны. Для них нет ценности в человеческой личности или добродетели, главное деньги и влияние. Троекуров легко подкупил их и они решили суд в его пользу, отобрав у Дубровского имение. Дубровский вызывает уважение и сочувствие, это человек благородный, очень гордый, хотя и небогат, но у него есть достоинство дворянина, он не терпит неуважительно отношения к себе и даже Троекуров его уважал и до поры не донимал его своими обычными шутками, от которых доставалось всем его знакомым. Сын его, Владимир, также добр и благороден, честен и решителен, очень смел и силен. Он предпочитает сжечь имение, котрое все равно достанется чужим людям и уйти в леса разбойником.

7 декабря 2018  · 19,3 K