В чем печорин сочувствовал княжне мери?

Анжела Л.
  · 837
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Если я правильно помню, Печорин посочувствовал княжне Мери только один раз, в последней сцене, когда раскрывает перед ней карты и сообщает, что всего лишь смеялся над ней. Он чувствует, что его слова подобны приговору, но изменить их или не может, или не хочет.

Комментировать ответ…
Читайте также

Как так получилось, что Бельтов, Обломов, Печорин и Рудин стали «лишними людьми», в чём их «трагедия»?

Писатель и городской кочевник. Путешествую, читаю, думаю.

Обломов отнюдь не был лишним человеком. Он был классическим образцом русского мещанина-мечтателя. Это он по видению Гончарова не вписывался в новое общество, где уже вовсю бродили капитал-революционные настроения. А по факту истории мещане их пережили, и здравствовали дальше. Их же потом громил в своем "Клопе" Маяковский и высмеивал Зощенко. Да и сейчас наше общество на 2/3 состоит из "обломовых".

Мне как филологу, всегда казалось, что термину "лишний человек" во всей русской литературе соответствуют только двое - Чацкий и Печорин. В их характерах действительно есть черты людей, живущих не в свое время и не на своем месте. Людей, которые не могут себя найти в существующих условиях. Остальных уже, простите, частенько за уши притягивают к этой категории просто по принципу противопоставления социальному типажу.

18 января 2016  · 10,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какое определение даёт Печорину Максим Максимыч?

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · zen.yandex.ru/gruber

В романе Михаила Лермонтова "Герой нашего времени" Максим Максимыч считает главного героя романа — Григория Александровича Печорина, странным человеком. Об этом свидетельствует описание Печорина самим Максим Максимычем:

Его звали... Григорием Александровичем Печориным. Славный был малый,
смею вас уверить; только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод
целый день на охоте; все иззябнут, устанут - а ему ничего. А другой раз
сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем
стукнет, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на один;
бывало, по целым часам слова не добьешься, зато уж иногда как начнет
рассказывать, так животики надорвешь со смеха... Да-с, с большими был
странностями, и, должно быть, богатый человек: сколько у него было разных
дорогих вещиц!

21 января 2019  · 6,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

В чем противоречивость характера Печорина?

Олег1,4K

Это - энергичный, умный человек, но он не может

найти применения своему уму, своим знаниям.

Обладая действенной энергией, он направляет её на

заурядные обстоятельства, для которых она

становится губительной.

"....Во мне два человека: один живет в полном смысле

этого слова, другой мыслит и судит его; первый,

быть может, через час простится с вами и миром навеки,

а второй?.."

Двойственность его натуры проявляется в том, что он

неординарный, умный человек, но с другой стороны эгоист,

разбивающий сердца, и в то же время жертва или

заложник общества, которому себя противопоставляет.

26 января 2018  · 4,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие проблемы раскрываются в романе "Герой нашего времени"?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Основной проблематикой можно назвать:

• Поиск смысла жизни
  • Конфликт личности и общества
  • Проблема поиска любви и дружбы
  • Проблема личного выбора и ответственности, которую герой несет за свой выбор
31 января 2019  · 6,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему Ярослава прозвали мудрым?

Знаю много полезных и бесполезных фактов.

Причиной того, что великий князь Ярослав получил прозвище Мудрого может быть то, что правил разумно и рассудительно, многое сделав для русской земли и оставив после себя массу полезных вещей. Современники отмечали, что несмотря на то, что князь обладал тяжелым характером, он старался решать конфликты с помощью переговоров и не доводил ситуации до открытого противостояния.

Важным моментом является тот факт, что Ярослав оставил после себя составленный им первый на Руси сборник законов "Русская правда". Кроме того князь в принципе ратовал за просвещение народа, например открыл в Новгороде школу для мальчиков на 300 человек.

23 февраля 2019  · 17,2 K
Прочитать ещё 4 ответа