В чем смысл названия "Горе от ума"?

Анонимный вопрос  ·
8,5 K
Veronika L.  · 1,5K
Люблю путешествовать, ходить на сплавы и в несложные походы)) Еще кататься на...

"Комедия Грибоедова говорит о горе человека, и горе это проистекает от его ума. Нужно сказать, что сама проблема "ума" в грибоедовское время была весьма злободневной, и "ум" понимался широко, как вообще интеллигентность, просвещенность, культурность.

С понятиями "умный", "умник" связывалось тогда представление о человеке не просто умном, но "вольнодумном", о человеке передовых политических убеждений, носителе новых идей и - еще определеннее - о члене тайного политического общества, будущем декабристе.

Пылкость таких "умников" сплошь да рядом оборачивалась в глазах окружающих "безумием", "горем от ума".

Именно ум Чацкого в этом широком понимании ставит его вне круга Фамусовых, Молчалиных, Скалозубов и Загорецких...

Именно на этом основано в комедии внутреннее развитие конфликта героя и среды: лучшие человеческие свойства и склонности героя делают его в преставлении окружающих сперва "чудаком", "странным человеком", а потом - просто безумцем."

(В. Н. Орлов, статья в книге "Горе от ума", Москва, "Детгиз", 1949 г.)

16 января 2018  · 5,1 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чем актуальность комедии "Горе от ума" в наше время?

Олеся Н.  · 848
Мне интересны множество тем: от психологии до космоса...)

Комедия А.С. Грибоедова "Горе от ума" - это классика русской литературы. Проблемы, которые затрагиваются в произведении вечны, они не теряют актуальности в наши дни. Взаимоотношения личности и общества, конфликт поколений существовали и будут существовать в человеческом обществе, меняются только "декорации". Персонажи комедии - это основные типажи, они описаны утрированно ярко, их социальные роли видны и недвусмысленны. Несмотря на то, что описана ситуация и проблемы начала прошлого века, мы с легкостью узнаем ситуации, себя и окружающих нас людей в героях комедии.

Отрывок из горе от ума монолог фамусова почему его учат?

Человек широкого круга интересов. Сосиске в тарелке предпочитаю алмазы в небе.

В монологе Фамусова "Вот то-то, все вы гордецы..." очень наглядно представлены все ценности конформистской части общества, которая согласна на любое унижение перед властьимущими - лишь бы в этом был совершенно конкретный резон - материальные вознаграждения и привилегии. Фамусов призывает дворянскую молодежьвсему учиться у "отцов", приспосабливаться, раболепничать и унижаться.

Монолог этот актуален до сих пор, поскольку не исчезла общественная проблема, его вызывающая - нацеленность людей не на реальную пользу обществу, а на "службу" чисто ради собственного материального благосостояния. Поэтому его можно и даже нужно учить - чтобы Вы хорошо могли отличать подхалимов и корыстолюбцев. И цитаты из него всегда Вам пригодятся в разговоре на темы актуальной повестки дня. :)

7 января 2019  · 2,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

В чём смысл названия поэмы "Двенадцать"?

Олег  · 981

Самым главным символом в поэме, непосредственно связанным с её названием, являются двенадцать красногвардейцев. Двенадцать красногвардейцев — это двенадцать апостолов, проповедников нового учения. Коммунизм для них — новая религия. Двенадцать апостолов-красногвардейцев, несущих революцию в массы, — это символический образ поэмы.

Также число “двенадцать” – это полночь, некая граница, рубеж завершённости и начала, смерти старого и рождения нового. Символ цикличности и неизбежности перемен содержится и в количестве месяцев в году, которых тоже двенадцать.

А ещё число “двенадцать” – это двенадцать частей поэмы, каждая из которых отличается по ритму, стилистике и содержанию.

13 января 2018  · 8,4 K

Если горе от ума, а счастье от религии. Логично ли усомниться в логичности быть логичным?

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.

да, логика - вещь абстрактная и противоречивая. Как говорил Бродский иногда алогичность тоже бывает логична. Вообще многое в мире противоречиво, выглядит не таким каким есть на самом деле и так далее и так далее. Что касается вашего высказывания - видите ли в Писании есть такие слова:

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:8,9)

Здесь обьяснение в следующем : человек мыслит рамками, в которых ему его собственные поступки кажутся логичными и верными, однако если взглянуть на всё это из-за рамок - то Король по сути то голый..Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, ведь многое  условно и зыбко. .

Какой фразой заканчивалась комедия "Горе от ума"?

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Комедия заканчивается словами Фамусова:

"А ты меня решилась уморить?
Моя судьба ещё ли не плачевна?
Ах! боже мой! что станет говорить
Княгиня Марья Алексевна!"

Хотя более знаменитой является фраза Чацкого из предпоследней сцены:

"Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!"

1 февраля 2019  · 4,0 K