В чем загадка характера Хлестакова и что считает об этом Манн?

Анонимный вопрос
  · 2,1 K
миллиардер, плейбой, филантроп, хозайбергейнист

Загадка характера Хлестакова, если коротко, в его безвольности и серости, пустота его внутренного содержания компенсируется разве что тем, что ему приписывают. Манн же называл Хлестакова "первым из художественных открытий Гоголя"

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли утверждать, что всё, что пишет Солженицын в "Архипелаге ГУЛАГе" - истина? Где писатель мог приврать?

Свободный радикал

Солженицын писал книгу не имея вообще никаких архивных материалов, исключительно опираясь на свои воспоминания, иногда используя подшивки советских газет и официальные документы. Открытие архивов в начале 90-х показало, что он был ближе к правде настолько насколько возможно. Любые воспоминания о немецких концлагерях так же являются взглядом отдельно взятого человека и в них так же можно при желании найти какие-нибудь несостыковки. Дневник Анны Франк не содержит статистических выкладок и решений судов, но от этого он не становится менее ценным.

5 апреля 2017  · 1,7 K
Прочитать ещё 11 ответов

Какие известны цитаты про Хлестакова из "Ревизора"?

alice20146,6K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Некоторые цитаты, описывающие Хлестакова:

О внешности: "...Молодой, лет двадцати трех или четырех с небольшим..."; "...Нет, больше шантрет*, и глаза такие быстрые, как зверки, так в смущенье даже приводят..." (*шантрет - шатен, человек с волосами каштанового цвета);  "...А ведь какой невзрачный, низенький, кажется, ногтем бы придавил его..."; "...худенький, тоненький – как его узнаешь, кто он?.."; "...Недурной наружности...".

Социальное положение и достаток: "...Добро бы было в самом деле что‑нибудь путное, а то ведь елистратишка простой!.."; "...Я служу в Петербурге..."; "...Вы, может быть, думаете, что я только переписываю..." (работа Хлестакова - переписывать бумаги); "...делом не занимается: вместо того чтобы в должность, а он идет гулять по прешпекту, в картишки играет..."; "...Нет, батюшка меня требует. Рассердился старик, что до сих пор ничего не выслужил в Петербурге. Он думает, что так вот приехал да сейчас тебе Владимира в петлицу и дадут..."; "...Батюшка пришлет денежки, чем бы их попридержать – и куды!.. пошел кутить: ездит на извозчике, каждый день ты доставай в кеятр билет, а там через неделю, глядь – и посылает на толкучий продавать новый фрак...".

Характер, увлечения: "...Я люблю поесть. Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия..."; "...Скажите, пожалуйста, нет ли у вас каких‑нибудь развлечений, обществ, где бы можно было, например, поиграть в карты?.."; "...Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками?..".

Впечатление на окружающих: "...Ах, какой приятный!.."; "...Ах, милашка!.."; "...Но только какое тонкое обращение! сейчас можно увидеть столичную штучку. Приемы и все это такое..."; "...Сосульку, тряпку принял за важного человека!.." (городничий о Хлестакове)  "...Нет, не генерал, а не уступит генералу: такое образование и важные поступки‑с..."  "...Молодой, молодой человек; лет двадцати трех; а говорит совсем так, как старик: «Извольте, говорит, я поеду и туда, и туда…» (размахивает руками), так это все славно...".

3 февраля 2019  · 2,5 K

Почему того, кто читает книги, приписывают к некой „элите“?

Мы знаем о здоровье не по наслышке  · vk.com/public190049832

Те кто много читают обладают большим словарным запасом и когда слышишь как они умеют общаться, какие словосочетания они используют в разговоре всегда складывается впечатление что человек умный.

14 августа  · 3,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какая профессия на ваш взгляд самая скучная и почему?

программист

Во время учёбы в ВУЗе я проходил производственную практику на хлебозаводе. Там была линия по выпечке сушек. Специальные машины лепили сушки из сырого теста, и они потом на конвейере отправлялись в печь. Иногда из-за несовершенства процесса сушки касались друг друга. Если бы они отправились в таком виде в печь, они бы слиплись. Для того, чтобы этого не происходило, у конвейера стоял специальный человек со специальной палочкой и разделял этой палочкой касающиеся сушки. Это была самая скучная работа, которую я видел в своей жизни.

Ну и ещё профессия бухгалтера по-моему довольно скучная.

26 мая 2016  · 7,9 K
Прочитать ещё 39 ответов

Почему Хлестаков так легко входит в роль ревизора?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Хлестаков с легкостью вошел в роль ревизора, потому что по природе он был довольно бездарным, но очень амициозным. Он с легкостью пользуется сложившейся ситуацией. Он всегда мечтал о хорошей жизни, которая придет к нему сама. Поэтому, наблюдая за тем, как чиновники перед ним лебезят, он просто считал, что этого достоин. Как сказал о нем Гоголь, Хлестаков "не лгун по ремеслу, а лгун по природе, по вдохновению".

18 января 2019  · 2,8 K