В отличие от евгения онегина в журнале печорина мы не видим автора?

Александр С.
  · 1,2 K
Katze N.1,9K
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится...

Действительно, авторской точки зрения на героя в журнале Печорина нет. Об отношении автора к своему герою мы можем судить только из "Предисловия" к журналу, где он называет Печорина человеком "зрелого ума", однако от дальнейших личностных оценок качеств героя воздерживается. Вероятно, автор хотел, чтобы читатели сами оценили характер и поступки Печорина и составили о нём собственное мнение.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что имел в виду Набоков, когда писал "Я знаю поклонников Толстого, которые думают, что Анна бросилась под паровоз..."? В чём тут ошибка?

Лев Оборин
Эксперт
27,5K
Поэт, переводчик, литературный критик

На ваш вопрос отвечает Лев Толстой, подчеркивание мое. 

«Она хотела упасть под поравнявшийся с ней серединою первый вагон. Но красный мешочек, который она стала снимать с руки, задержал ее, и было уже поздно: середина миновала ее. Надо было ждать следующего вагона. Чувство, подобное тому, которое она испытывала когда, купаясь, готовилась войти в воду, охватило ее, и она перекрестилась. Привычный жест крестного знамения вызвал в душе ее целый ряд девичьих и детских воспоминаний, и вдруг мрак, покрывавший для нее все, разорвался, и жизнь предстала ей на мгновение со всеми ее светлыми прошедшими радостями. Но она не спускала глаз с колес подходящего второго вагона. И ровно в ту минуту, как середина между колесами поравнялась с нею, она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена».

8 марта 2017  · 17,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Кто-то мне может назвать хоть одного чернокожего поэта, учёного или философа? Негры за всю свою историю ничего не изобрели?

Nikita Kа.17,2K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Чернокожий философ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Локк,_Ален

Чернокожий изобретатель: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вудс,_Гранвилл

Чернокожий писатель, нобелевская премия по литературе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Моррисон,_Тони

Чернокожий ученый, нобелевская премия по экономике: https://ru.wikipedia.org/wiki/Льюис,_Артур

Это только те, кого я нагуглил в пять минут.

Предвижу визг о том, что эти философы - ненастоящие философы (от тех, кто ни одной книги по философии не прочел), что эти писатели - ненастоящие писатели (от тех, кто читает в основном паблики "мамкин расист"), что эти изобретатели - ненастоящие изобретатели (от тех, кто не изобрел даже вопрос, на который я отвечаю, а просто своровал его в сети), что эти ученые - не настоящие ученые (от тех, кто закончил заборостроительный университет).

И конечно, визг о том, что всех людей специально премировали расистам назло, а не за реальные заслуги.

Прочитать ещё 14 ответов

Как Онегин отреагировал на письмо Татьяны?

alice20148,7K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Онегин был тронут и польщен, но посчитал нужным отказать Татьяне в нравоучительной форме, так как считал себя более опытным и искушенным в любви, даже "инвалидом", поскольку пережил довольно бурную неразделенную страсть и подобные переживания ему больше не интересны и даже кажутся излишними, без них спокойней жить.

21 декабря 2018  · 12,5 K

Почему Онегин и Ленский стали друзьями?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Поначалу они стали общаться, так как по сути больше было не с кем. Как назвал их сам Пушкин, "от делать нечего друзья". Они проводили вместе практически каждый день. Вскоре стало понятно, что каждый преследовал в этой дружбе свои цели. Онегину нужен был хоть какой-то собеседник его уровня, иначе он бы сошел с ума от скуки. А Ленскому нужен был друг, с которым он мог бы делиться своими романтическими переживаниями. Они были противоположностями по характеру, что сближало их еще больше.

"Они сошлись - вода и камень, стихи и проза, лед и пламень..."

23 января 2019  · 5,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Чем вас привлекает Печорин?

участник олимпиадного движения по предметам «литература», «журналистка» и «общес...

Меня лично он привлекает своей неоднозначностью. С одной стороны - активный борец за счастье, с другой - абсолютно пассивный человек своего времени. Его душа настолько многогранна, что трудно найти отгадку к его личности, но этим он располагает к себе читателя.

14 апреля 2017  · 1,0 K
Прочитать ещё 1 ответ