Век живи век учись это сказка?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что из сказанного вашим учителем вы запомнили на всю жизнь?

Лозбенев Павел
Эксперт
1,7K
Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 28 годиков

Когда-то в далеком шестом классе я не очень хорошо учил математику. И после очередного «позорного ответа» возле доски моя учительница сказала: «Понимаешь, Лозбенев, человек действительно произошел от обезьяны, но ведь возможен и обратный процесс». И знаете, ведь действительно начал после этого стараться больше.

3 мая 2017  · 5,3 K
Прочитать ещё 36 ответов

Три чуда из сказки о царе салтане какие инструменты?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В "Сказке о царе Салтане" рассказано о трех чудесах:

1) "Белка песенки поет и орешки все грызет".

Чудом является белка, грызущая золотые орешки, внутри которых "ядра - чистый изумруд". Еще можно сказать, что эта белка умела петь и танцевать под сво песни.

2) "Тридцать три богатыря. Все красавцы молодые, великаны удалые..."

Другое чудо - морские стражи-богатыри и их воевода - Черномор. Их цель была охранять остров.

3) И, наконец, Царевна-Лебедь.

Нам известно об этой девушке, что она красавица, у нее "месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит". Еще Царевна способна превращаться то в лебедя, то в насекомого. И является сестрой морских богатырей.

28 ноября 2018  · 22,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Чего, из того что вы любите, не было бы сейчас, если бы Cоветский Cоюз продолжал существовать? Чего не могло бы существовать?

Константин Кошкин
Топ-автор
13,2K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...

Я люблю когда у меня в телевизоре 500 кабельных каналов и я выбираю какой я буду смотреть сегодня вечером. В СССР было 3 канала заполненных пропагандой, фольклорными музыкой и фильмами про войну и выбирать было просто не из чего.

Я люблю прийти в продовольственный магазин и выбрать из большого ассортимента качественные продукты. В СССР была очень плохая и некачественная еда, что бы вам не говорили ностальгирующие идиоты.

Мне нравится качественная и модная одежда. В СССР её можно было купить только у спекулянтов-фарцовщиков. Советская лёгкая промышленность работала из рук вон плохо. С 17 лет, когда я сам стал зарабатывать, я не купил НИ ОДНОЙ советской шмотки.

Если бы СССР существовал сегодня в том виде какой он был при Брежневе, мы бы НЕ имели Интернета. Вообще! Книжные магазины были бы завалены трудами Ленина и Маркса, а не шедеврами мировой и русской литературы. Совершенно другими были бы кино и театр. Про голливудские блокбастеры нам бы рассказывали только в "Кинопанораме", а мы бы смотрели только фильмы отечественного производства. А самое главное ни вы ни я не могли бы прийти в ближайшее турагенство и поехать в любую страну мира. "Железный занавес" в СССР это не фигура речи, это реальная НЕВОЗМОЖНОСТЬ гражданам страны поехать за границу. Даже в соцстраны вырваться было практически невозможным, а поехать отдыхать в какие-нибудь Испании-Италии было равносильно путешествию на Луну.

24 июля 2018  · 1,5 K
Прочитать ещё 8 ответов

Какой смысл у пословицы за всякое дело берись умело?

Смысл пословицы в том, что ко всякому новому делу нужно подходить с умением осваивать новое. Для этого нужно не пытаться освоить всё дело (навык, комплекс навыков) сразу, а для начала - разделить его на составляющие и поэтапно "кормить" мозг небольшими порциями новой для него информации, чтобы он успевал её усваивать.

25 ноября 2019  · 4,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Откуда фраза "Делу - время, потехе - час"?

Авторство выражения «делу время, потехе – час» принадлежит царю Алексею Михайловичу Романову (Тишайшему). В середине XVII века (1656 год) был составлен сборник правил соколиной охоты, к которому государь сам написал предисловие. В нем есть такие слова: «Прилог книжный или свой: сия притча душевне и телесне; правды же и суда и милостивый любве и ратного строя не забывайте: делу время и потехе час».

Отсюда пошла поговорка «делу время, потехе час», означающая, что работе нужно посвящать почти все время, а отдыху – всего лишь час.

15 января 2018  · 11,2 K