Зачем в "Зимнем утре" строфа про вьюгу?

Анонимный вопрос
  · < 100
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Строфа о вьюге и мгле недавним вечером нужна для того, чтобы более ярко и контрастно передать красоту и великолепие спокойного зимнего утра.

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче… погляди в окно...

27 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если в январе Земля ближе всего к Солнцу, то почему зимой не тепло, а холодно?

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...

Смена времен года на нашей планете обусловлена наклоном земной оси по отношению к Солнцу. Это угол составляет 23,44 градуса по отношению к плоскости орбиты Земли вокруг солнца. Вот картинка с Википедии:

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/1bee323aea8e1ebaa7d35b7f84bb97812be170ec?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F948%2F758316-972faebd.png

Соответственно,  лето и зима случаются из-за угла падения солнечных лучей на поверхность. В тропиках всегда лето, потому что угол падения лучей близок к 90 градусам, а чем ближе к полюсам, тем сильнее отличается угол падения лучей в зависимости от времени года. Когда в Северном полушарии лето, Солнце поднимается выше к зениту, световой день длинный а ночь короткая. В Южном же полушарии в это время зима, так как световой день короткий, ночь длинная, и Солнце светит под более острым углом. А через полгода ситуация меняется на обратную.

Прочитать ещё 4 ответа

Какие крылатые фразы из произведения А.С. Грибоедова "Горе от ума" вы знаете?

TatyanaSun5,0K
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог

Добавлю:

• Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.
  • Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.
  • Да и кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?
  • Злые языки страшнее пистолета.
  • Дома новы, но предрассудки стары.
30 октября 2018  · 20,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Каким образом лисы замерзают в глыбах льда?

Быть немного толстеньким

Из-за переохлажденной воды

Вода в спокойном состояние несколько часов может быть ниже нуля и не замерзать из-за того что нет точки кристаллизации. Лис выступает в роли точки кристаллизации воды и за 1 секунду замерзает полностью.

Можете сами провернуть этот эксперимент. Положите бутылку с водой на 3 часа в морозилку, потом аккуратно достаньте и резко тряхните. Вода превратится в лед мгновенно :)

15 апреля 2017  · 5,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

В южном полушарии зима называется летом, а лето зимой? Или названия те же, а смысл противоположный (зима - тёплое время года, лето - холодное).?

Я отвечу на вопрос.

Александр Беляев. Человек-амфибия

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

"МОРСКОЙ ДЬЯВОЛ"

''Наступила душная январская ночь аргентинского лета. ''

140 символов - это мой бич=]

4 мая 2017  · 11,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Зачем Вы встаёте по утрам?

Инженер

Ну и вопрос! Так недалеко и до вопроса о смысле жизни докатиться! Если брать совсем локально... нет, совсем в физиологию, пожалуй, не стоит углубляться. Начнём вот с чего...

Утром я встаю чтобы, 5 дней в неделю, пойти на работу. Ещё в течение, как правило, двух дней, для реализации каких-то собственных планов/задумок/развлечений. Зачем это? А just for fun. Чтобы жить было не скучно, приятно, интересно. А зачем тут работа? 5 дней в неделю? Во-первых, самое очевидное, именно она даёт средства для комфорта и реализации различных идей. Во-вторых, работа интересная, и сама по себе является развлечением, не говоря уж о том, что там присутствуют замечательные коллеги, которые никогда не дадут заскучать. Поэтому практически каждое утро я просыпаюсь с удовольствием и предвкушением нового отличного дня.

Наверно, для этого я и встаю по утрам: чтобы ещё один прикольный день не ушёл от меня. А по выходным просыпаюсь ещё раньше: ведь их так мало, надо хватать по полной программе!

Прочитать ещё 1 ответ