Решите уравнение f'(x) 0 если fx =x/2-sinx?

Катерина Евгеньева
  · 3,1 K

Предполагаю, что само выражение выглядит вот так: 0,5*х - sin(x).

Тогда его производная: 0,5 - cos(x). (Производные смотрим по соответствующей таблице)

Приравняем это выражение к 0 по условию задачи:

0,5 - cos(x)=0

cos(x)=0,5

х=+- pi/3 + 2*pi*k, где k принадлежит множеству целых чисел.

14 марта 2019  · 2,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Решите уравнение ? -1,8 x+2,5=0,7x+10?

Барнаульский арт-хулиган

Да уж, Дарья... Не самый лучший первый вопрос. Неужели именно им хотелось проверить отзывчивость здешних обитателей? Достойная ли замена Mail.Ответу? Может я ошибаюсь и тебе действительно нужно узнать ответ... Возможно ты в тупике. Все отказываются помогать, а искать в интернете обучалки по решению подобных задач нет времени. Пока это писал сам начал переживать за тебя. Я полностью проникся твоей проблемой. И вроде как я знаю как решать, а также без проблем могу рассказать как это делается, ну либо просто дать ответ, но вот незадача ... Вопрос звучит: "Решите уравнение ?" и все что я могу сказать по этому поводу: "Да". Второй вопрос: " -1,8 x+2,5=0,7x+10?" и опять мой ответ: "Да" (опуская условия). Если тебе было интересно могу ли я это решить, то я тебе ответил. Если тебе плевать на это, ведь тебе интересно решение, то ответ: "-3". Я надеюсь что помог тебе.

1 июня 2017  · 7,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как решить уравнение √2sin x+1=0?

к.п.н., широкий круг интересов

√2sin x+1=0 => √2sinx=-1 => sinx = -1/√2.

Из таблицы значений синусов видно, что sinx = -1/√2 верно для углов 5/4 Pi и 7/4 Pi.

Так как период функции синус равен 2 Pi, то равенство будет верно для углов 5/4 Pi + 2*k*Pi и 7/4 Pi + 2*k*Pi, где k - целое число.

Прочитать ещё 1 ответ

Найдите область определения функции y=1/4x-2?

Люблю смотреть российские сериалы, играть в шахматы и путешествовать.

Скорее всего имеется в виду функция y=1/(4x-2), тогда решение следующее:

Делить на ноль нельзя,поэтому найдем х, при которых знаменатель становится равным 0.

4х-2=0

х=0,5

Для всех остальных х можно вычислить значение выражения y=1/(4x-2)

Ответ: (-∞; 0,5) U (0,5; +∞)

16 декабря 2018  · 13,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА найдите основной период функции f(x)=8 sin x sin (π/4 + x) sin (2π/4+x) sin (3π/4 +x) ? ?

Программист, Deutsche Bank

Вся функция упрощается до sin(4x), поэтому её период, очевидно, равен Pi/2 - в четыре раза меньше, чем период "просто" sin(x).

Не то чтобы я хорошо помнил тригонометрию, но здесь достаточно только формулы синуса двойного угла и знания, что sin(Pi/2+x) = cos(x).

Сгруппируем множители так:

2 * (2*sin(x)*sin(2Pi/4+x)) * (2*sin(Pi/4+x)*sin(3Pi/4+x))

Рассмотрим каждый по отдельности:

2*sin(x)*sin(2Pi/4+x) = 2*sin(x)*cos(x) = sin(2x)

2*sin(Pi/4+x)*sin(3Pi/4+x) = 2*sin(Pi/4+x)*sin(Pi/2 + Pi/4 + x) = 2*sin(Pi/4+x)*cos(Pi/4+x) = sin(Pi/2 + 2x) = cos(2x)

Дальше у нас остается только

2*sin(2x)*cos(2x) = sin(4x)

Как определять знаки коэффициентов k и b (y=kx+b) по графику?

Студент из Владивостока ( ͡° ͜ʖ ͡°)

k  -угловой коэффициент прямой.По знаку коэффициента  k  можно определить угол наклона прямой к положительному направлению оси ОХ:

• если  K>0 то угол острый, функция возрастает

• если  K<0  то угол тупой, функция убывает

коэффициент b - определяет сдвиг вверх или вниз. b - расстояние от начала координат до точки пересечения прямой с осью y

-если b<0 - значит сдвиг вниз

-если b>0 - значит сдвиг вверх 

14 ноября 2018  · 17,1 K