Водитель едущ 90кмч замечает на расст 30м препятствие и торомозит с ускор -5м/с^2.Сколько времени придется тормозить и можно избежать удар?

Аня Уваева
  · 1,7 K
33 года. Интересы: компьютеры, электроника, интернет, компьютерные игры...

90 км/ч= (90*1000)/(60*60)=25 м/с - скорость в м/с
при ускорении -5м/с^2 до полной остановки ему понадобится 25/5= 5 сек
столкновения избежать не удастся, так как он преодалееет расстояние больше 30 м уже за первые 2 секунды

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

У меня есть бесконечно лёгкая и длинная палка, я размахиваю ею так, что конец достигает скорости света. Что будет если поднадавить сильней?

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu

Мне кажется фактор Лоренца будет работать, нет? Чем сильнее Вы будете махать палкой, тем больше будет фактор Лоренца и тем сильнее будет замедляться время и, таким образом, сколько ни махай, все равно скорость света будет предельной разницей между скоростью объекта и Вашей скоростью. Думаю, что если гипотетически "увидеть" всю эту палку, то это будет выглядеть как будто она потеряла жесткость и изгибается всё сильнее и сильнее по мере того, как Вы увеличиваете скорость своего махания.

Прочитать ещё 11 ответов

Найти значения скорости и ускорения точки в момент времени t0 s(t)=2t^4+4t^2-5t-1 t0=1

писатель, поэт, инженер-механик, конструктор, психолог (по жизненному опыту)...

Эта задача на производные

скорость является первой производной от пути, ускорение второй производной

первая производная: v=s(t)'=8t³+8t-5=8+8-5=11

вторая производная: a=s(t)''=(8t³+8t-5)'=24t²+8=32

31 декабря 2019  · 11,0 K

Какое расстояние пройдёт автомобиль до полной остановки если шофёр резко тормозит при скорости 72 если его ускорение - 3,3?

Обожаю разбираться в технике, праве и бизнесе. Люблю географию и историю.

Скорость движения автомобиля определяется по формуле: V = V0 + a * t.

V - является конечной скоростью автомобиля и равно 0 м/c.

V0 - является начальной скоростью автомобиля и равно 72 км/ч. Переведем в м/с - V0=72*1000/3600 = 20 м/с.

a - является ускорением автомобилем и равно - 3,3 м/с^2.

t - является временем торможения, и оно неизвестно.

Найдем время торможения:

V = V0 + a * t

0 = 20 + (-3,3) * t

-20 = (- 3.3) * t

t = -20/ -3.3

t = 6. 06 с.

Найдем расстояние, которое пройдет автомобиль до полной остановки:

S = V0 * t + (a * t^2)/2

S = 20 * 6.06 + (- 3.3 * 6.06^2)/2 = 121.2 - 60.6 = 60.6 м.

Расстояние, пройденное автомобилем будет равно 60.6 м.

14 апреля 2019  · 2,9 K

Что имеет право сделать водитель, если пешеход решил поиздеваться и ходит по переходу туда-сюда не давая проехать (или переходит со скоростью 1 см. в минуту)?

Олег5,7K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик

Давить пешеходов нельзя в любом случае.
Если я правильно помню, то объехать такого пешехода тоже запрещено.

Закон при этом позволяет выйти из машины и обсудить с пешеходом сложившуюся ситуацию (главное при этом не попасть под "нанесение телесных средней тяжести", в обе стороны :) ).

Прочитать ещё 1 ответ

Какова логика действий хоккейных арбитров во время драк? Почему они иногда резко начинают разнимать, а иногда наблюдают, стоя в сторонке?

Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и...

Прошу прощения, но ответ выше неверен. Логика такая. Если хоккеист третьей точкой становится на лёд, то сразу разнимают. Если свитер не пристегнут, то сразу разнимают. Если соперник явно проигрывает, сразу разнимают. Перчатки же сбрасываются всегда, на что имеется неписанный кодекс тафгая.

Прочитать ещё 2 ответа