Что такое психология

Ivan B.
  · 3,2 K

Психоло́гия — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека. Вопросы психологии долгое время рассматривались в рамках философии.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Духовный мир. Духовный мир, а мы рядом с ним?!или мы все ещё спим?! Только в духовном мире можно найти вдохновение и быть собой,не гонясь с другими на опережение ради стадного сближения. Социум отрешенно навязывает нормы схожести нашей похожести. Мы призваны быть непричастными и даже в жизнях своих безучастными. Этот текст не провокация, а лишь главы... Читать далее
21 марта  · 343
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как понять, что у тебя психическое расстройство?

ПСИ-МОДЕРН: Психология Современности https://psymod.ru/

Каждое заболевание имеет свои симптомы, но общие признаки психического расстройства у взрослых и подростков могут включать в себя следующее:

1. Чрезмерное беспокойство или страх
  2. Чувство чрезмерной грусти или подавленности
  3. Запутанное мышление или проблемы с концентрацией и обучением
  4. Экстремальные изменения настроения, включая неконтролируемые "максимумы” или чувство эйфории
  5. Длительное или сильное чувство раздражительности или гнева
  6. Избегание друзей и общественных мероприятий
  7. Трудности в понимании или отношениях с другими людьми
  8. Изменения в ритме сна или чувство усталости и слабости
  9. Изменения в привычках питания, такие как повышенный голод или отсутствие аппетита
  10. Изменения в половом влечении
  11. Трудности восприятия реальности (бред или галлюцинации, при которых человек переживает и ощущает вещи, не существующие в объективной реальности)
  12. Неспособность воспринимать изменения в собственных чувствах, поведении или личности ("отсутствие инсайта" или анозогнозия)
  13. Злоупотребление такими веществами, как алкоголь или наркотики
  14. Множественные физические недомогания без очевидных причин (например, головные боли, боли в животе, неясные и продолжающиеся "боли и боли...”)
  15. Мысли о самоубийстве
  16. Неспособность осуществлять повседневную деятельность или справляться с повседневными проблемами и стрессом
  17. Интенсивный страх увеличения веса или чрезмерной заботы о внешности
22 декабря 2019  · 28,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Никита Рахимов
Эксперт
1,7K
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · nikita-rakhimov.ru

Я психолог, гипнотерапевт. Один из самых пугающих фактов, которые я усвоил из своей практики - жизнь среднестатистического человека определяется тем, что ему внушили с детства. Это можно сказать о всех людях, кто не занимался специально ревизией внушенных идей. Так происходит, потому что ребенок в детстве не имеет достаточно критического мышления, чтобы самому оценить ситуацию и принять решение. По итогу выходит, что все воспитание детей - это история внушений. И само по себе это не плохо. Плохо то, что люди редко вырастают из того, что им внушили.

Посмотрите фильм "Начало". Он очень показательный в этом смысле. Идея как семя. Посей ее, и она вырастает в нечто большее. В итоге систему из таких внушенных идей мы называем характером, складом личности. А что в той личности уникального? Практически все ей дали другие, такие же люди, которым тоже что-то внушали. Разве это то, что следует называть личностью?

Вы думаете, что ваши мысли - они ваши? Так ли это на самом деле? Здесь не нужно впадать в шизофрению или паранойю, а следует порефлексировать о своих убеждениях и установках. Есть ли основания считать, что я должен быть именно таким? Что мир устроен именно так, как я его сейчас вижу?

Кто такими вопросами не задается, тот продолжает жить примерно так же, как и муравей. Да, наша психика более многогранна и сложна. Но подобно муравью, у обычного человека свое место, которое ему предопределила система.

Мало чего может быть так же пугающе, как мнимая свобода.

16 августа 2019  · 369,9 K
Прочитать ещё 85 ответов

Какими психическими расстройствами страдаете вы/ваши близкие и как вы с ними справляетесь (не препаратно)?

Студентка, будущий клинический психолог 💪🏼

Обсессивно компульсивное расстройство на фоне длительного невроза. Года 4 не лечилась, пыталась сама в себе разобраться (безуспешно), ходила к психологу, добрались до сути проблемы, я ее осознала и что далее... НИЧЕГО! Просто так от осознания проблемы ничего не изменилась, а пока невозможно от нее избавиться в виду определенных факторов. В общем страдала дальше, когда начались панические атаки поняла что нужно что-то делать и обратилась к психиатру. Вот начала пить антидепрессанты около месяца назад и почувствовала себя значительно лучше, навязчивости прошли, стало действительно проще жить, посмотрела я так на все то, что я терпела и с чем жила годами и поразилась! Насколько я была глупа, нужно было сразу искать помощь, а не пытаться передавить это в себе. Раньше не было такой привычки пить таблетки, так как ипохондрией не страдаю, теперь же понимаю, что если что-то действительно 'болит' нельзя это просто так игнорировать, особенно что касается психики, сколько людей знаю, которые страдают и с каждым днем им все хуже и хуже, увядают на глазах, разговорами здесь точно не поможешь.

Мои близкие страдают разве что переменами настроения, хандрой, но психические заболевания и расстройства их прошли стороной (слава богу).

Если не хотите дойти до крайности, а поверьте до нее можно дойти, то обратитесь к специалисту, фармакотерпия не сделает из вас 'овоща' или 'зомби', сейчас медицина далеко шагнула вперед, поэтому не нужно тянуть.

24 ноября 2015  · 55,1 K
Прочитать ещё 10 ответов

Чем отличается психолог от психиатра?

Alexandra Golovina
Эксперт
3,6K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...

Первый изучает психику, второй изучает болезнь (конкретно - психическую).

Есть, например, клинические психологи, они изучают психику людей, которые чем-то больны, в том числе, психическими болезнями.

Поэтому для первого пациент важен как человек во всей совокупности свойств, в т. ч. с точки зрения эмоциональных и социальных проявлений, а для второго важен пациент как носитель болезни. Это создаёт огромную разницу дополняющих друг друга методологий.

9 ноября 2016  · 6,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 395,5 K
Прочитать ещё 101 ответ