Где у человека расположен орган обоняния и как возникает ощущение запаха?

Анонимный вопрос
  · 7,4 K
Обожаю точные науки и испытываю огромный интерес к творчеству. При таком...

Обонятельный эпителий расположен в носовой полости на верхней носовой раковине. Ощущение возникает вследствие столкновения атомов вещества с нервными окончаниями в слизистой оболочке носа начинают колебаться и происходит ощущение запаха.

27 ноября 2018  · 6,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Здравствуйте, хотела бы обратиться к вам. У меня пропало обоняние уже как неделю. С чем связано?

Привет! Меня зовут Дарина! Я обычная девушка, которая постоянно ставит...

С чем это связано, вам могут ответить только врачи. В начале октября я заболела типичным гриппом. Температура была невысокая, но через неделю пропали запахи и вкусы. Вкусы самостоятельно восстановились спустя три недели, а обоняние восстанавливается до сих пор. Стимулирую нервные окончания в носоглотке "Звездочкой".

10 ноября  · 55,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Обоняние вернулось после 3 месяцев, но измененное. Все запахи превращаются во что-то неприятное. Что делать?

У меня такая-же ситуация.Сходила к врачу отолорингологов-патологий нет.Невропатолог выписал лекарства для улучшения работы нервных импульсов но вкус и запах еще искаженнее стали.К кому обратится еще?

14 октября  · 2,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

У меня изменилось восприятие запахов после COVID-19. Вернется ли обоняние в нормальное состояние?

Мы создали спрос на доказательную медицину, теперь мы говорим, что EBM - условие...  · klinikarassvet.ru

Добрый день.

Пока точная причина, из-за чего при covid19 происходит нарушение обоняния, не известна. Есть 2 предположения - это сужение сосудов в обонятельной зоне мозга или поверждение нервной ткани там же.

Обоняние может возвращаться в короткие сроки 8-14 дней, но снижение обоняния или искажение обоняния могут длиться в редких случаях даже больше 3 месяцев. У некоторых людей - это неприятный запах определенных продуктов (паросмия - искажение реального запаха), у других - обонятельные галлюцинации (фантосмия - запах есть, а реального раздражителя нет).

Рекомендуется обонятельный тренинг, когда вы поэтапно по 10 секунд вдыхаете различные ароматические масла на ватном тупфере (например, роза, гвоздика, лимон, эвкалипт) 1-2 раза в день, пытаясь узнать запах и его интенсивность.

При паросмиях и фантосмиях (не в рамках COVID19) есть немногочисленные данные о применении аденозинергических средств или противоэпилептических средств. Мы рекомендуем данное лечение только в тяжелых случаях, так как данных все же не достаточно, обычно назначаем, когда интенсивность искажения обоняния довольно выраженная, приводит к депрессии и не имеет положительной динамики длительное время.

10 ноября  · 95,2 K
Прочитать ещё 44 ответа

Пропало обоняние полностью. Причина - коронавирус. Запахов вообще не чувствую ,никаких! Когда обоняние полностью восстановится?

Вижу, мой старый вопрос часто комментируют , поэтому решила отписаться. я действительно переболела короной в конце апреля-начале мая, анализ показал антитела. Обоняние начало возвращаться только недели через 3,5-4 от первого дня исчезновения обоняния . Окончательно вернулось только спустя 1,5-2 месяца . Не принимала никаких лекарств. Врач объяснил мне , что этот долбаный коронавирус угнетает нервные рецепторы в носу, которые отвечают за обоняние, они как бутоны цветов закрываются, а потом распускаютмы вновь , когда зараза миновала. главное , чтобы они не отмирали совсем (увы, бывает и такое, но крайне редко, так что без паники) . Всем скорейшего выздоровления!

1 октября  · 270,3 K
Прочитать ещё 15 ответов

Через сколько часов после смерти тело начинает заметно пахнуть?

Пользователь данного сайта

Это зависит от температуры и от характера повреждений.

Сильно повреждённое (особенно если вскрыт живот) весьма сильно и далеко пахнет сразу.

Но даже целое, при жаре начинает разлагаться через несколько часов.

19 мая 2019  · 39,1 K
Прочитать ещё 1 ответ