Как найти массу оксида меди количеством вещества 0.4 моль?

Анонимный вопрос
  · 14,7 K
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · vk.com/mendo_him

🍀Масса 0,4 моль оксида меди🍀

✅по таблице Менделеева определим молярную масса меди и кислорода,затем сложим их

✅по формуле m=M*n

Найдём массу(молярную массу умножим на количество вещества)

✅m(CuO)=(64+16)г/моль*0,4моль=32 г

16 апреля 2019  · 8,7 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.

Формула оксида меди CuO, его молекулярная масса равна 63.5+16=79.5, следовательно, 1 моль оксида меди весит M=79.5 г, тогда n=0.4 моль оксида меди весит m=n*M=0.4*79.5=31.8 г.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как определить массу одной молекулы воды?

Образование: высшее (бакалавр + магистр). Увлечения: спорт, путешествие, кофе:)

Найдем массу одной молекулы воды.

1. Находим молекулярную массу воды: 16*1+1*2=18

2. Молярная масса = 18 г/моль

3. Масса 1 моля воды = 18 г

4. В 1 моле вещества содержится число Авогадро молекул 6,022*10 в 23 степени.

5. Чтобы найти массу одной молекулы, надо молярную массу разделить на число Авогадро, приблизительно будет 2,99*10 в минус 23 степени грамма.

Ответ: масса одной молекулы воды 2,99*10 в минус 23 степени грамма.

13 марта 2018  · 72,3 K

Определите массу соли и массу воды в 750 кг медного купороса,как решить?

Образование химическое. Интересуюсь IT- технологиями, религией, футболом и...

Формула медного купороса, пентагидрата - CuSO4*5H2O

M(CuSO4*5H2O)=250г/моль

W(CuSO4)=M(CuSO4)/M(CuSO4*5H2O)=90/250=0,36

W(H2O)=1-0,36=0,64

m(CuSO4)=750*0,36=270кг

m(H2O)=750-270=480кг

10 января 2019  · 11,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Вычислить массу осадка, который получится при взаимодействии 30 г гидроксида калия с хлоридом железа 3?

TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · tutoronline.ru

3КОН + FeCl3 = 3KCl + Fe(OH)3(осадок) кол-во(КОН) = m/M = 30/56 = 0,5357 моль кол-во(Fe(OH)3) = 1/3кол-во(КОН) = 0,1786 моль m(осадка) = кол-во*M = 0?1786*107 = 19,1г

3КОН + FeCl3 = 3KCl + Fe(OH)3(осадок) кол-во(КОН) = m/M = 30/56 = 0,5357 моль кол-во(Fe(OH)3) = 1/3кол-во(КОН) = 0,1786 моль m(осадка) = кол-во*M = 0?1786*107 = 19,1г

Какой объём водорода образуется при взаимодействии 1,2 г магния и 100 г 5% серной кислоты?

Образование химическое. Интересуюсь IT- технологиями, религией, футболом и...

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

n(Mg)=m/M=1,2/24=0,05моль

m(H2SO4)=100*0,05=5г

n(H2SO4)=5/98=0,051моль

Серная кислота в избытке, считаем по магнию.

V(H2)=n*Vm=0,05*22,4=1,12л

Ответ: 1,12л

Какова масса молекулы водорода?

Интересные гипотезы на стыке знаний.

Масса молекулы водорода, состоящей из двух атомов водорода рассчитывается исходя из массы отдельных атомов, путем обычного суммирования двух масс атома водорода.

Масса молекулы водорода, состоящей из двух атомов протия(самого распространенного изотопа водорода), с формулой H2, соответственно, будет равна приблизительно 2,016 а.е.м, где 1 а. е. м. = 1,660 539 066 60(50)⋅10−27 кг. - атомная единица массы, определяемая как 1/12 массы атома углерода-12 в состоянии покоя.

Масса молекулы, состоящей из комбинации двух изотопов водорода, рассчитывается так же с учетом массы отдельных атомов-изотопов, составляющих данную молекулу.

Так же возможна ионизированная форма молекулы водорода, массу которой можно получить тем же способом, затем отнять от неё массу 1 электрона.

Удачи в рассчетах!

7 сентября  · 7,2 K
Прочитать ещё 2 ответа