Как определить скорость кровотока в сосудах большого ногтевого ложа?

Анонимный вопрос
  · 1,2 K
alice20148,4K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Чтобы определить скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа для начала надо на время прекратить кровоснабжение ногтевого ложа. Для этого обматываем большой палец ниткой у основания ногтевого ложа. Снимать нитку надо сразу же, как ложе побелеет. Далее следим, насколько быстро поверхность ложа восстанавливает прежний цвет. Затем необходимо разделить длину ногтевого ложа на время, за которое оно восстановило свой цвет.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В каком месте на сонную артерию нужно надавить, чтобы человек потерял сознание?

По краям от щитовидной железы, сразу по двум сонным артериям в местах где они более чувствительны для надавливания. Наступит кислородное голодание мозга и человек упадет в обморок. Шутить с этим не стоит, можно получить ряд осложнений в том числе и Инсульт.

Прочитать ещё 1 ответ

Какое значение имеет коронарная кровеносная система?

ТПК Центр Металлокровли - производитель металлического штакетника (евроштакетника) для...  · shtaketniki.ru

Работа сердца состоит в ритмическом нагнетании крови в сосуды кругов кровообращения. Желудочки выталкивают кровь в круги кровообращения с большой силой, чтобы она могла достичь самых удалённых от сердца участков тела. Поэтому они имеют хорошо развитые мышечные стенки, особенно левый желудочек. Для того чтобы интенсивно работать всю жизнь человека, сердечная мышца должна получать питательные вещества и кислород с кровью. Кровеносная система самого сердца получила название коронарной. Левая и правая коронарные артерии отходят от аорты, разветвляются и снабжают всем необходимым клетки сердечной мышцы.

8 декабря 2018  · 3,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Каково делать МРТ?

математик-системный программист, асу тп для аэс.

Ложишься на кровать, она с тобой заезжает в трубу, шум-гам иногда носилки чуть дёргаются. Физически ничего особенного не почувствуешь только некоторые аппараты очень шумят, по началу даже стрёмно что балки девайса лопаются  :-) ща вроде по тише стали, я лет десять назад делал.

Самое сложное высидеть по возможности не шевелясь всё время процедуры.

Прочитать ещё 3 ответа

У меня шейный остеохондроз, невролог рекомендовал сделать МРТ. Результат ниже. Что это означает и опасно ли это?

Анонимный ответ

При гидроцефалии наблюдается избыточность этой жидкости с разной степенью выраженности. Иногда эту аномалию еще называют водянкой головного мозга. Неврологи диагноз гидроцефалии ставят на основании конкретных цифр. Например, если по результатам МРТ головного мозга желудочки боковые больше 5 мм - это признак гидроцефалии. Или если на томографии головы наблюдается выраженность борозд коры мозга чуть выше нормы, врач опять же начнет подозревать гидроцефалию. МР-картину наружной заместительной гидроцефалии также подтверждает расширение периваскулярных пространств. Однако следует помнить, что прерогатива постановки окончательного диагноза всегда находится у лечащего врача. Само по себе МРТ обследование головного мозга просто фиксирует состояние органа, и наличие в описании МРТ снимков или в заключении рентгенолога слово гидроцефалия не означает окончательного диагноза.

Есть и возрастной момент в развитии этого состояния. С возрастом количество клеток нейронов уменьшается, и освободившееся место заполняется жидкость. Такая гидроцефалия носит название возрастной и встречается у 60% людей, достигших 70-летнего возраста. Наружная заместительная гидроцефалия может сопровождать различные патологические состояния (менингит, опухоли, кисты, ушиб головного мозга, сотрясения). Самая опасная для здоровья ситуация складывается, когда при опухоли или травме головного мозга блокируется отток спинномозговой жидкости. Если происходит блок перехода, в стволе головного и спинного мозга возникает обструктивная гидроцефалия. Сопровождается она повышением давления жидкости головного мозга и отеком. Это опасное состояние, которое потребует экстренного нейрохирургического вмешательства.

Существует и формы врожденной гидроцефалии. Как правило, у детей она возникает на эмбриональной стадии от перенесенной внутриутробной инфекции. Тогда младенец уже рождается с гидроцефалией, и у него с первых дней жизни наблюдаются нарушения всасываемости жидкости, желудочковая система мозга начинает увеличиваться и расширяться, тем самым сдавливая головной мозг.

Мой личный опыт. Очень сильно болела спина в пояснице. Пришел в больницу — сделали МРТ, сказали: ”У вас грыжа и остеохондроз 4 степени. Готовьтесь к операции”… Я чуть в обморок там не упал! Какой ужас! Какая операция, мне всего 38? Оказывается, и в таком возрасте можно получить остеохондроз 4 степени. А ведь все началось с обычной боли в пояснице, которая потом стала хронической, ноющей, затем образовалась грыжа поясничного отдела! Она мешала спать и ходить. Я отказался от операции, потому что боялся наркоза: вдруг усну и не проснусь больше. У меня к тому же ещё есть проблемы с сердцем. В итоге назначили мне кучу бесполезных лекарств, а когда я возвращался, врачи просто разводили руками, мол чё ж вы хотите, операцию надо делать... Пару месяцев назад, в интернете, я наткнулся на одну статью, которая меня буквально спасла. Я восстановил своё здоровье и боль ушла! Я так благодарен судьбе, случаю, который навёл меня на эту статью! Наконец мой позвоночник здоров, и все благодаря этой статье! Всем у кого есть БОЛИ В СПИНЕ И СУСТАВАХ — читать всем ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сейчас НИКАКОЙ БОЛИ, нормально сплю, хожу и работаю на даче. Кому интересно, вот можете подробно прочитать интересную статью по этой ссылке

12 сентября  · 4,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

МР картина очаговых изменений в веществе головного мозга- вероятно дисциркуляторного характера. Низкое стояние правой миндалины мозжечка.?

Онлайн Доктор - сервис круглосуточных онлайн-консультаций врачей, рассчитан на широкую...  · onlinedoctor.ru

Добрый день! Вам необходима консультация невролога или нейрохирурга. Лучше обратиться очно, но также вы можете выслать результаты обследования на онлайн-консультации врачу для интерпретации. Можете обратиться в сервис onlinedoctor.ru к указанным специалистам.

22 мая  · 7,7 K
Прочитать ещё 1 ответ