Какие вещества не имеют вкуса?

Анонимный вопрос
  · 526
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Вкуса не имеет вода, благородные металлы - серебро и золото, некоторые газы - водород, азот, кислород. А также крахмал, парафин, глицерин, сорбиновая кислота и другие.

Комментировать ответ…
Читайте также

Какой вкус у глутамата натрия и есть ли он вообще?

Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус...

У глутамата натрия целых два вкуса: соленый и умами ("мясной" вкус). Глутамат натрия - это натриевая соль глутаминовый кислоты. Натрий отвечает за соленую компоненту вкуса, а глутаминовая кислота, одна из самых распространенных аминокислот, за вкус умами. Для восприятия вкуса глутамата и некоторых других аминокислот у нас во вкусовом эпителии есть целый отдельный рецептор. Восприятие вкуса аминокислот позволяет нам и другим животным оценить питательную ценность продукта, и может косвенно сигнализировать о содержании белка в потребляемой пище. В азиатской кухне глутамат натрия используется примерно так же часто, как у нас поваренная соль. Если вы хотите понять, каков глутамат натрия на вкус- просто отведайте соевый соус. Глутамат натрия также содержится в помидорах, грибах и сыре пармезан.

Прочитать ещё 1 ответ

С чем взаимодействуют кислоты?

Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · vk.com/mendo_him

📝 Растворы кислот кислые на вкус, изменяют окраску индикаторов:

🔴 лакмуса в красный цвет

🌸метилового оранжевого – в розовый

цвет фенолфталеина не изменяется

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

🔹 Взаимодействуют с металлами

▫️Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

⚠️ Металл должен стоять левее водорода в ряду напряжений

⚠️ Кислоты-окислители – азотная и серная конц., реагируют с металлами по-другому

🔹Реагируют с основными оксидами:

▫️CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

🔹С основаниями (реакция нейтрализации):

▫️H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

🔹С солями (не обязательно растворимыми в воде):

▫️Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

⚠️ Реакция пойдёт только при условии выделения газа или выпадения осадка

🐾 У кислот есть и специфические свойства, которые связаны с окислительно-восстановительными реакциями

16 марта 2019  · 16,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Для чего общепринятой наукой всё же является химия, а не гораздо более созидательная алхимия?

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu

Насчет "созидательности" я не знаю, но противопоставление химии и алхимии в корне неверно. Алхимия была ступенью развития химии и алхимики в большинстве своем были хорошие ученые на уровне своего времени. Хотя формально целью являлся поиск "философского камня" и прочей мудрости фараонов, на самом деле их больше интересовали закономерности химических превращений. Они установили массу закономерностей, открыли кучу элементов и соединений, продвинули методологию и технику эксперимента. В общем занимались нормальной наукой. 

Наконец, развитие науки дошло до того момента, когда стало очевидно, что с философским камнем ничего не выйдет, и приставка "ал-" как-то отвалилась, но в принципе ученые продолжали работать похожими методами и с похожими задачами, это была постепенная эволюция от более "магических" к более "научным" задачам, причем началась она практически сразу, поскольку несмотря на эзотерические цели алхимики работали с реальными веществами, поэтому вопроизводимость одних экспериментов и неосуществимость других автоматически вели их всё ближе и ближе к естественнонаучной методологии.

Прочитать ещё 2 ответа

Веганы и мясоеды пахнут одинаково?

Студентка - менеджер, художник, дизайнер, феминистка. Все о питании и рпп

Ну, это сложный вопрос.

Смотри: есть я, я мясоед, люблю мороженки, творожки и курочек. И завтракаю молочкой. Есть мой друг Вася. Вася— веган, он питается фасолью и соей, пьет имбирный чай.

Только вот мы оба курим, как паровозы. И да, пахнем одинаково

9 декабря 2016  · 6,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что называют словом органика?

Преподаватель биологических дисциплин, физиолог

Органическое, тобишь "органика" - любое вещество/объект, в т.ч. и живое, в своей структуре содержащее углерод. Это банальная школьная химия, Америки, надеюсь, что никому не открыл.

24 февраля  · 2,6 K
Прочитать ещё 1 ответ