Каковы особенности строения цветка?

Анонимный вопрос
  · 4,8 K
Не кочегары мы, не плотники.

Цветок расположен на цветоножке, которая переходит в цветоложе. Снаружи находятся чашелистики и лепестки, внутри тычинки, состоящие из тычиночных нитей и пыльников, в самом центре цветка - пестики, состоящие из столбика и рыльца. Одни цветки могут иметь и тычинки, и пестики, а другие - только тычинки или только пестики.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Цветок — это видоизмененный побег, предназначенный для размножения покрытосеменных растений.

Цветок состоит из околоцветника, цветоложа, завязи, нектарников, тычинок и пестика. Околоцветник в свою очередь состоит из чашечки, чашелистиков и лепестков.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каково происхождение и строение плодов?

Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и...

Плоды образуются на очередном этапе развития уже после того, как отцветают и отпадают лепестки цветков. Плоды состоят из околоплодников и семян. Околоплодником называются видоизменившиеся и сильно разросшиеся стенки завязи (участие могут принимать и другие части цветка: основания лепестков, тычинок, чашелистиков и цветоложе). Семена плода образуются из имеющихся семязачатков.

15 марта 2018  · 2,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какую роль играют моллюски в природе и жизни человека?

Преподаю биологию, подготовил 12 стобалльников по ЕГЭ   · vk.com/bio_darvin

Значение моллюсков для человека:

1. Пищевое (кальмары, осьминоги, устрицы)
  2. Производство украшений и ювелирных изделий (из жемчуга, раковин)
  3. Вредители культурных растений (улитки,слизни)
  4. Сельскохозяйственное (получение удобрений - из раковин)

В природе:

1. Выступают важным объектом питания для других животных
  2. Участвуют в биологической очитке воды
  3. Разрушают органические остатки (брюхоногие, питающиеся детритом)
  4. Образуют осадочные горные породы
25 февраля 2019  · 12,2 K

Что такое околоцветник?

alice20148,5K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Околоцветник состоит из лепестков цветка и чашелистика, т. е. это внешние части и все вместе они защищают внутренние - тычинки, пестик, чтобы цветок мог нормально опыляться.

На основании чего можно утверждать что цветок это видоизмененный побег?

qntan1,3K
Знаток истории

Цветок развивается из почки (цветковой) - так же, как побеги. Чашечка, венчик, тычинки и пестики это видоизменёнными листья, стеблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем.

5 декабря 2018  · 2,1 K

В какой части растений происходит образование питательных веществ?

Интересы часто менялись, поэтому во многих областях знаний что-то знаю:)

Питательные вещества образуются в растениях в процессе фотосинтеза, в котором участвуют зеленые пластиды хлоропласты, находящиеся в листьях растений. Далее питательные вещества участвуют в росте растения и его размножении.

5 ноября 2018  · 4,8 K
Прочитать ещё 1 ответ