Какую роль в жизни дерева играют чечевички?

Анонимный вопрос
  · 294

Чечевички очень нужны для газообмена. Это маленькие бугорки с отверстиями , хорошо заметные снаружи, особенно у бузины, дуба и черемухи. Они образованы крупными клетками основной ткани с большими межклетниками.

16 ноября  · 102
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем москвичи отличаются от жителей других городов в плане характера, установок на жизнь, ценностей?

Пролетарий умственного труда.

хах, так как я потомственный москвич ( не хвастаюсь, просто характеристика) то наверное, тяжело заметить свои отличия от чего либо.
А вот меня отличают если кудато приехать.

С другой стороны, куда бы я не приехал, мне всё время кажется, что там люди полусонные. не спешат никуда, менее отчуждённые.

В Москве приходится учится жить с большой массой людей вокруг. ты учишься абстрагироваться от людей, просто потому, что постоянно на них обращать внимание - никаких психических сил не хватит.

Может поэтому у нас так развито это знаменитое " одиночество в толпе"

4 августа 2018  · 4,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие исторические факты говорят об Иване Грозном как о великом государственном деятеле?

Иван Миролюбов
Эксперт
6,7K
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · vk.com/dies_civilis

Исторические факты это одно, а вот оценочные категории, вроде «великий», совершенно другое. Понятие величия всегда определяется кем-то и как-то, факты здесь могут использоваться исключительно иллюстративно. Иван Грозный - безусловно примечательная личность (и о нем даже есть книга в серии ЖЗЛ). Кроме территориальных приращений, можно указать на активную реформаторскую деятельность царя в первую половину его правления: тут и нововведения в сфере администрирования на местах, и организация стрелецкого войска, и Судебник. Все эти явления дают Ивану Грозному право «быть» в истории. А вот кем «быть» - вопрос уже совершенно иного характера.

Здесь важно понимать, что никаких критериев оценки не выявлено. Кто-то пытается оценить Грозного с позиции представлений нашей современности, и, разумеется, впадает в ошибку. Кто-то, прикрываясь стремлением вникнуть в исторический контекст, начинает сравнивать Ивана Грозного с другими злодеями, и, либо записывает его в «лигу тиранов», либо приходит к выводу, что на фоне своих современников он не так уж и «плох». Но при этом непонятно, с каких пор злодеяния одних людей становятся оправданием для других. Допустим, даже если Генрих VIII Тюдор и отличался свирепостью, то чем это оправдывает Грозного? Есть еще попытка приписать Грозному психическое расстройство, но здесь мы и вовсе встаем на зыбкую почву догадок и выдачи желаемого / мнимого / угадываемого за действительное. 

Чтобы понять Грозного, надо смотреть, в первую очередь, не в чужой огород, а стараться понять самого человека. Конечно, это сложно, применительно к персоналии XVI века. Однако с Грозным историкам повезло: до нас дошел большой корпус письменного наследия царя. Внимательное его прочтение, хорошее знание круга чтения царя, соотнесение его мыслей о тех или иных ситуациях его века может помочь уяснить, что, собственно, за человек перед нами. Таким образом, Ивану Грозному можно дать высказаться. Это он заслужил. А уж потом, «выслушав» его, стоит давать оценку. Я, в свое время, попытался заглянуть в этот мир. Пришел к выводу, что человек этот был фигурой сложной. Большего сказать не могу.

Прочитать ещё 5 ответов

Как вышло, что СССР был так силен в шахматах, и почему среди самых сильных советских шахматистов было так много евреев?

Пикейный жилет

Думаю, очень типично. Ну и как не вспомнить одного скромного профессора математики, ставшего в 90-х известнейшим олигархом и, одно время, даже "серым кардиналом" России.

Прочитать ещё 2 ответа

Почему белые фигуры ходят первыми? Шахматы это игра расистов?

Нет, просто в арабских странах (откуда родом шахматы) чёрный - цвет удачи. Поэтому такая фора белым. Мой ответ не может быть меньше 140-а символов.

8 марта 2018  · 5,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Русичи и славяне действительно были разными народами? И если да, то как и почему они соеденились?

Лёха Мудрый ☮
Топ-автор
20,7K
канал https://zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c; https://a-l-e-j-o.live...

Андрей, это очень странно заданный вопрос, но постараюсь на него ответить. Дело в том, что славяне к моменту образования Руси отнюдь не были каким-то монолитным единым народом. Это была группа племён, со своими разнящимися обычаями, различиями (в ту пору - небольшими) в языке. В первую очередь человек уже был вятичем, кривичем, древлянином, полянином, лужичанином. У племён начали складываться свои окологосударственные образования. Вятичу было глубоко до лампочки, что там творится где-нибудь в Моравии. Славяне - слишком большая по численности группа народов; в общем-то с тех времён, как были впервые упомянуты в летописях, они не представляли собой чего-то единого.  Это нормально для всех этносов.

У славян, которые жили на Северо-Западе нынешней России, имелись некоторые проблемы в политической жизни. В качестве компромисса они позвали стать во главе государства иностранцев - скандинавов-викингов-варягов. Это нормальная практика - в Англии в какое-то время престол занимал шотландец, в Польше - венгр и т.д. Получилось так, что прибывшие варяги сумели укрепить страну, и поднять её до следующего уровня. Т.е., это уже было не племенное образование, а первичное полноценное государство. Откуда взялось слово "Русь", учёные спорят до сих пор.  Имеет смысл просто принять его как самоназвание появившейся страны. Но ко всем славянам она не имела отношение.

У поляков, у чехов, у сербов, у хорватов и т.д. появились свои государства. А значит, с Русью и русичами они уже никак не связаны. От того, что славянское племя чехов образовало государство Чехия, чехи славянами быть не перестают - это просто уже следующий уровень. Так же и с русичами, что из Руси. Скандинавы достаточно быстро ассимилировались и переняли местные обычаи. В любом случае, разбавить этнос они не могли. И жили на Руси русичи - один из славянских народов.

17 июля 2016  · 6,8 K
Прочитать ещё 5 ответов