Плюсы и минусы теории Линнея??

Анна Ш.
  · 1,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем отличаются детерминизм и фатализм? Каково принципиальное различие?

Александр Зайцев
Эксперт
3,7K
Переводчик, литературный рецензент

Детерминизм утверждает жесткую связь между причиной и следствием. Цепочку причинно-следственных связей можно проследить от возникновения мира, прошлое предопределяет будущее.

Фатализм утверждает предопределенность следствий вне зависимости от "причин".

Если совсем на пальцах:

Передо мной стакан с ядом.

Я детерминист. Я убежден, что завтра я умру, если выпью смертельную для человека дозу яда. Я не могу его не выпить, потому что состояние моего мозга предопределяет то, что завтра я поднесу стакан ко рту.

Я фаталист. Я убежден, что завтра я умру. Я умру, если выпью яд. Я умру, если его не выпью. Я могу делать, что хочу. Но никакие мои действия не повлияют на то, что моя судьба - умереть завтра.

Прочитать ещё 1 ответ

Какую пользу принесло людям применение железных орудий труда?

Михаил Белов
Эксперт
952
Историк. Писатель. Любитель военной истории, истории технологии.

В первую очередь: они получили относительно массовые металлические орудия. Дело в том, что качественно ранние железные изделия не превосходили изделия из бронзы, а кое в чем даже уступали им. Бронзовые изделия были технологичнее, поскольку медные сплавы имели меньшую температуру плавления и были пластичнее. Но открытые месторождения меди, олова и других цветных металлов в природе имеют гораздо меньшее распространение, нежели железные руды. В результате, за исключением нескольких очагов цветной металлургии, разбросанных обособленно по всему миру, до массового внедрения металлургии черной человечество пребывало, в большей своей части, по существу в неолите. Бронзовые изделия в большей части мира были редки и дороги.

Железо же резко расширило распространение металлических орудий. С того момента, как были преодолены сложности с его выплавкой и ковкой, культуры, освоившие черную металлургию, резко подняли производительность труда, конкурентоспособность и военные возможности. И каменные орудия, и, тем более, бронзовые практически везде продолжали использоваться в той или иной степени, но основой орудийного производства становится именно железо.

Польза от массовых металлических изделий в принципе, я думаю понятна всем: металл позволял изготавливать изделия более износостойкие, нежели каменные, металлические предметы можно было после поломки или износа пускать в перековку, все привычные еще с мезолита изделия: лопата, кетмень, серп, соха и топор стали намного функциональнее, получив даже простую узенькую оковку из металла на рабочие кромки или полноценный металлический клинок. Людям стали доступны новые виды сельскохозяйственных работ и новое, более эффективное оружие. Поэтому про "железный век" и говорят, как про новую эпоху в истории человечества, что железо создало в ряде регионов планеты возможности для качественного скачка в хозяйстве и военном деле. Многие культуры вообще практически не знали бронзы, обладая разве что штучными привозными предметами из нее, и по сути дела, перешли из каменного века непосредственно в железный.

3 часа назад  · < 100

Теория эволюции это атеистическое учение, как вы думаете?

Директор маленького юридического агентства

Как я думаю - Вы очень хорошо знаете, Андрей. Какой смысл плодить одни и те же вопросы, на которые давно вами получен целый миллион ответов? Вы талдычите одно и то же -зачем? Думаете упорством переубедить людей? Так не бывает. Нужны аргументы, а у вас их нет.

Прочитать ещё 1 ответ

Плюсы и минусы теории ламарка в чем был хорош в чем ошибался?

Увлекаюсь кулинарией, немного знаю о рыбалке...

Плюсы:
-Первым сказал, что все виды в природе подвержены изменениям
-Выявил влияние внешних факторов на изменчивость видов
-Выдвинул теорию, что более сложные виды появились из простых путем эволюции
Минусы:
-Считал, что приобретенные изменения наследуются потомством. Не всегда так. Это более сложный процесс, чем предполагал Ламарк.
-Считал, что эволюция немпрерывный, плавный процесс. Но эволюции свойственны скачки и застои
-Считал, что ключевую роль в работе организма играют внешние факторы, что не правильно.

Если существует теория эволюции, то как эволюция может объяснить параллельную эволюцию мужских и женских репродуктивных органов?

Nikita Kа.17,3K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Элементарно - наши далекие предки (примерно те, которые общие для нас и морских ежей) были бесполы, потом обоеполы, а затем, поскольку специализация выгодна, сохраняли мутации, закрепляющие и усиливающие половой диморфизм.

18 июля  · 3,5 K
Прочитать ещё 1 ответ