Поясните кратко, как происходит прорастание семени?

Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Если кратко, то примерно так: сначала семя поглощает воду, потом набухает, начинают делиться клетки, семя увеличивается в размерах, появляется корешок, а за ним зародышевый побег.

Комментировать ответ…
Читайте также

Из чего состоит зародыш семени?

Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.

Зародыш семени состоит из нескольких частей:

1. корешок. Укрепляет растение в почве и тогда начинают прорастать другие органы

2. зародышевая почка. Из нее формируется стебель растения;

3. Семядоли — первые листики.

23 января 2018  · 6,3 K

Кто может описать цикл жизни кувшинки от семени до цветка?

Развитие Кувшинки занимает продолжительное время где она из небольшого листочка превращается в поистине громадное растение. Это превращение занимает пять стадий:

• В начале Кувшинка представляет из себя небольшой свёрнутый лист, прикреплённый ко дну тонким стеблем. Рядом с ним из земли растёт несколько маленьких побегов.
  • Затем лист вырастает в веер, стебель утолщается, а маленькие побеги обвивают его и крепко прикрепляют ко дну.
  • На третьей стадии Кувшинка начинает раздуваться и наполняться газом. Именно благодаря этому она увеличивает свою плавучесть до такой степени, что может вырвать часть морского дна и подняться вместе с ней ближе к поверхности.
  • Во время четвёртой стадии, когда Кувшинка уже поднялась на поверхность воды, она раскрывается в большой круглый лист.
  • Пятая и конечная стадия в жизни Кувшинки заканчивается её смертью. После чего длинный стебель падает на дно, а вокруг него начинает бурлить жизнь и развиваться новые Кувшинки.
10 сентября  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Чем отличаются детерминизм и фатализм? Каково принципиальное различие?

Александр Зайцев
Эксперт
3,7K
Переводчик, литературный рецензент

Детерминизм утверждает жесткую связь между причиной и следствием. Цепочку причинно-следственных связей можно проследить от возникновения мира, прошлое предопределяет будущее.

Фатализм утверждает предопределенность следствий вне зависимости от "причин".

Если совсем на пальцах:

Передо мной стакан с ядом.

Я детерминист. Я убежден, что завтра я умру, если выпью смертельную для человека дозу яда. Я не могу его не выпить, потому что состояние моего мозга предопределяет то, что завтра я поднесу стакан ко рту.

Я фаталист. Я убежден, что завтра я умру. Я умру, если выпью яд. Я умру, если его не выпью. Я могу делать, что хочу. Но никакие мои действия не повлияют на то, что моя судьба - умереть завтра.

Прочитать ещё 1 ответ

Чем семя отличается от споры ?

1. Спора одноклеточная, семя многоклеточная 2.В споре нет в запасе питательных веществ и зародыша, а в семени есть и то и другое. 3. Семя покрыто семенной кожурой, а спора всего- навсего оболочкой.
28 апреля  · 2,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Каковы различия между низшими и высшими растениями?

Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и...

Низшие растения - это водоросли. У них нет ни корней, ни побегов, ни листьев. То есть нет разделения на "части" тела растения. Тело низшего растения называется слоевищем.

Высшие растения - например, покрытосеменные, голосеменные и т.д. Им свойственна дифференциация тканей, они имеют корни, стебли, листья и другие органы, каждый из которых выполняет определенную функцию.

6 ноября 2018  · 38,6 K
Прочитать ещё 2 ответа