При каких условиях фотосинтез не может продолжаться в темноте?

Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.

Фотосинтез не может продолжаться в темноте при отсутствии АТФ и НАДФН, а их синтез происходит только на свету, поэтому фотосинтез(что, собственно говоря, ясно из названия) в темноте не происходит.

У фотосинтеза есть две фазы: световая и темновая. Темновая фаза - синтез глюкозы - может проходить и на свету, и в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каково значение фотосинтеза в жизни живых организмов?

Образование: высшее (бакалавр + магистр). Увлечения: спорт, путешествие, кофе:)

Самое главное значение фотосинтеза – это обеспечение энергией всех живых существ на планете, включая человека. В процессе фотосинтеза в зеленых частях растений под воздействием солнечных лучей начинает образовываться кислород и огромное количество энергии. Данная энергия используется растениями для собственных нужд только частично, а неизрасходованный потенциал накапливается. Потом растения идут на корм травоядным животным, получающим за счет этого необходимые питательные вещества, без которых их развитие будет невозможным. Затем травоядные животные становятся пищей для хищников, им также необходима энергия, без которой жизнь просто остановится.

Немного в стороне от этой пищевой цепочки находится человек, поэтому для него истинное значение фотосинтеза проявляется не сразу.

Значение фотосинтеза кроется не только в производстве энергии, но и в защите озонового слоя от разрушения.

Источник: http://fb.ru/article/22496/znachenie-fotosinteza-dlya-suschestvovaniya-jizni-na-zemle .

5 февраля 2018  · 21,7 K

Почему комары не нападают при свете, а только в темноте?

Погонщик балбесов

Вы, наверное, настолько городской житель, что ни разу в жизни не были летом в лесу? Удивлю вас -- днём в летнем лесу комары жрут человечину с большим удовольствием при любом освещении.

20 мая 2018  · 6,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Правда ли, что если долго вглядываться в зеркало в темноте, то возникнут галлюцинации «мистического» содержания?

Ну, однажды я пробовал провести ритуал, где от меня требовалось смотреть в зеркало. Просто смотреть в зеркало. Себе в глаз. Поздно ночью. В "ведьмин час". Со свечей в руках. 
Вот благодаря свечки, думаю, воображения разгулялось полностью. Так как тени сзади постоянно двигались, а мой больной разум находил там знакомые образы: людей, монстров, нежить всякую. В общем, сзади был настоящий театр теней. Самый страшный театр теней в моей жизни. Но х** с ними, с этими тенями. Самое страшное то, что когда я устал уже стоять и пялиться на свой глаз; дополню, смотреть нужно было не отрываясь пока не почувствуешь, что лицо начинает меняться. Так вот, стоял я так минут 10-15, тело уже устало и немного двинул головой вниз, в итоге я не специально наткнулся на так называемую слепую зону, и глаз, в который я так усердно пялился выпал из моего поля зрения. 
То есть: я стою в ванной, поздно ночью, со свечой в руках, сзади меня, мало того, что довольно таки страшные пляски теней, так ещё и мой глаз испарился.

21 июня 2016  · 14,0 K
Прочитать ещё 6 ответов

Чем хемосинтез отличается от фотосинтеза?

Преподаю биологию, подготовил 12 стобалльников по ЕГЭ   · vk.com/bio_darvin

Фотосинтез:
-используется энергия света
-выделяется кислород,как побочный продукт
- занимаются им те, у кого есть молекулы хлорофилла или другие фотосинтетические пигменты (растения,цианобактерии)
Хемосинтез:
-используется энергия окисления неорганических веществ
-кислорода нет
-занимаются в основном бактерии (серо-,водородо-,азотобактерии ;)

7 января 2019  · 5,5 K

От каких факторов зависит скорость протекания фотосинтеза?

Преподаю биологию, подготовил 12 стобалльников по ЕГЭ   · vk.com/bio_darvin

Скорость фотосинтеза зависит от факторов окружающей среды, таких как:

• Свет

При попадании световых лучей на молекулу хлорофилла, происходит возбуждение электрона, энергия которого используется для синтеза АТФ

Молекулы АТФ используются в темновой фазе для синтеза углеводов.

• Концентрация СО2 и количество Н2О.

Это субстраты для протекания реакций фотосинтеза.

Мало субстратов = низкая скорость

• Температура

Любые химические реакции увеличивают свою скорость при повышении температуры

Однако фотосинтез - это ферментативный процесс, ферментами являются белки

Если температура превысит определенный предел, то произойдет денатурация белков и они уже не смогут быть ферментами :(

Следовательно, это будет замедлять скорость протекания фотосинтеза.

XqvZmpsdg-k.jpg
14 января 2019  · 5,3 K