Прикосновения, пролетающее мимо насекомое - вызывают изменение взгляда, сильное напряжение частей тела у девочки подростка, что это?

Kirill Yudin
  · 161
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Практикующий психолог. Психотерапевт. Веду группу "Психологическая консультация" в...  · vk.com/psychologist_club

Прикосновение кого: насекомого или человека?Как менятеся взгляд? Есть ли жалобы мо стороны самой девочки? Информации мало. Если девочку это беспокоит ( a не просто вам показалось), то стоит обратиться к врачу-психотерапевту

5 июня 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Знаете общий глагол по значению восприятия органами чувств(чувствуешь?), чтобы был полностью обхватывающим?

Лев Оборин
Эксперт
27,5K
Поэт, переводчик, литературный критик

Глагол этот можно вывести из самого вашего вопроса. Это глагол «воспринимать».
_______

По традиции за слишком короткий ответ расплачиваюсь хорошим стихотворением.

__Константин Случевский

Упала молния в ручей.
Вода не стала горячей.
А что ручей до дна пронзен,
Сквозь шелест струй не слышит он.

Зато и молнии струя,
Упав, лишилась бытия.
Другого не было пути...
И я прощу, и ты прости.__

31 июля 2018  · 1,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что наука говорит о памяти? Из-за чего люди забывают ту или иную информцию и куда она девается?

Егор Баранов
Эксперт
1,1K
Психолог. Психоаналитик. Психотерапевт.   · zen.yandex.ru/baranovegor

Как уже заметили некоторые отвечающие, наука пока не может ничего сказать наверняка в этом вопросе. Но за пределами науки есть разные точки зрения на роль памяти в формировании того, что принято называть здоровьем.

1) Скажем, Ницше подробно описал психический механизм фиксации ударов, и в этом смысле память - это запись всех травм и всей пережитой боли, потому что вы можете хорошо запомнить что-то, что причинило вам боль, чтобы держаться от него подальше. И во многом так работали древние системы воспитания и обучения: хочешь внушить знания и преподать урок - накажи, потому что удар хлыста хорошо запомнится.

2) С другой стороны психоаналитики хорошо изучили механизмы инфантильной амнезии. Фрейд находил этот феномен невероятно удивительным: как получается, что мы почти полностью забываем раннее детство, хотя по рассказам родителей уже умели хорошо говорить, заучивали стишки и поражали гостей своим красноречием?
В психоанализе инфантильная амнезия объясняется через защитный механизм вытеснения. В нежном возрасте человеку сложно управляться со своей сексуальной энергией - не только потому что не развились нужные органы и сексуальные практики пока не доступны, но и в целом первое обнаружение у себя этого желания повергает детей в шок.

Такое непросто усвоить, поэтому психика "дренирует" себя, чтобы не разрушиться от перенапряжения - происходит вытеснение сексуальных влечений и связанных с ними переживаний в бессознательное. И тогда по цепочкам ассоциаций и связанных эмоций могут вытесниться и другие переживания и воспоминания о них.

Так наступает период особой стыдливости, который мы называем "переходный возраст" - большая часть жизни до этого момента забывается в результате вытеснения. Но все сохраняется в бессознательном, поэтому через специальные техники, вроде психоанализа, можно все вспомнить.

В этом смысле память работает совершенно иначе: стирает негативный опыт, чтобы сохранить стабильность психики.

3) Сохраняет позиции более научная, позитивистская точка зрения, согласно которой память работает по принципу аккумулятора - накапливает, распределяет и хранит знания, чтобы выдавать их по запросу сознания.

Сложно воспринимать этот взгляд слишком серьёзно, особенно после наблюдений Фрейда и Ницше, хотя безусловно, что-то отвечающее действительности в этом есть.

Записаться на консультациюПерейти на t.me/egorbaranov_therapy
Прочитать ещё 3 ответа

Какие органы чувств использует человек для восприятия информации?

Люблю смотреть российские сериалы, играть в шахматы и путешествовать.

Все органы чувств используются для получения информации.

Основные органы чувств:

1. Глаза —зрение.
  2. Нос — обоняние.
  3. Уши — слух.
  4. Язык — вкус.
  5. Кожа — осязание.
7 февраля 2019  · 25,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если смотрю на сильный источник света, перед глазами появляются радужные кольца (ночью и днём), которые быстро пропадают. Что это?

Сфера деятельности - офтальмология, микрохирургия глаза, лазерная хирургия...

Очень похоже на начальные приступы закрытоугольной глаукомы. И сли это она, то риск мощного приступа, способного закончиться в считанные часы полной слепотой без срочной и правильной помощи очень высок. Но окончательно верный ответ заочно абсолютно невозможен. Начните с конультации офтальмолога. В любом случае пока не показались врачу, исключите физические нагрузки, особенно внаклон и тем более в темное время суток. И ни в коем случае пока не пользуйтесь глазными каплями, расширяющими зрачок и спреями от насморка вызывающими сосудосуживающий эффект. Закрытоугольная глаукома вслелствие анатомических особенностей переднего отрезка газ, это первое, что необходимо подтвердить или исключить при таких ощущениях, и только потом рассматривать другие возможные причины.

18 октября  · 2,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли судить об интеллекте человека по степени интеллектуальности его лица(в особенности взгляда)? Ведь бывает, что лицо человека излучает ум, а бывает, что лицо "необременено интеллектом"?

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · vk.com/youarehereforlife

Чтение чего-либо по лицу антинаучно, если подходить к этому с такой стороны. Как бы я не хаял гештальт с его малоэффективными методами, одну штуку они делают очень правильно — они всегда уточнят, что значит та или иная гримаса на лице. То есть, они учатся отличать феномен от его субъективной интерпретации. К примеру, я даже не представляю, как можно отличить сердитость, насторожённость, концентрацию или интенсивную задумчивость. Какой-нибудь буддистский монах может выглядеть крайне беззаботно, но вряд ли он тупой. То есть, никакие излучения не работают, потому что лицо выражает и эмоции и интеллектуальную деятельность. Если человек отдыхает или ему плевать на что-то в данный момент, значит ли это, что он тупой в принципе? Чем старше я становился, тем менее задумчивым я казался, потому что становился более счастливым. Становился ли я тупее? Сомнительно (хотя кого я обманываю). И точно антинаучно. Уже тысячу экспериментов проводили внутри групповых гештальт-терапий — хрен догадаешься, что за эмоция. Загадают одну на семерых человек и даже так не отгадаешь, потому что все по-разному выражают их на лице. С уровнем интеллекта задача ещё больше усложняется, если вообще выполнима.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
30 апреля 2019  · 2,4 K
Прочитать ещё 5 ответов