В 1 мл морской воды содержится 10 в -15 степени радона-226. какое количество воды имеет активность, равную 10мки?

Дарья М.
  · 424
Увлекаюсь большинством вещей, связынных с компьютерами.

Основные понятия и формулы для решения можно посмотреть по ссылке: https://studall.org/all-184936.html .
Переведем мКи в Бк:
А = 10·10-3·3,7·1010 = 3,7·108 Бк; Т = 3,82·86400 = 3,21·105 с.
Активность радона в 1 мл воды равна
DА = 0,693Dm·NА/(m·Т)
А = DА·V/DV ® V = А·DV/DА = А·DV·m·Т/(0,693Dm·NА);
V = 3,7·108·1∙226·3,21·105/(0,693·10-15·6,02·1023) = 643·105 мл = 64,3 м3.
Ответ. » 64,3 м3.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чему равна молярность, нормальность и титр 40%раствора CaCl2 плотностью 1 396г/см3?

Молодой-исследовать в области химии и ядерной физики ускорителей частиц, г. Падуя, Италия.  · tele.click/real_italy

Плотность раствора по видимому указана с ошибкой, Предположу, что р=1,396 г/см3

1) Найдем массу растворенной соли CaCl2

из p=m/V узнаем массу 1 л(для удобства) раствора:

m(р-ра) = p*V= 1,396*1000 = 1396 г

Массу соли найдем из

w=m(CaCl2)/m(р-ра)

m(CaCl2)= w*m(р-ра) = 0,4 * 1396 = 558,4 г

2) Рассчитаем молярность:

Cm = n/V

n=m(CaCl2)/M(CaCl2) = 558,4 / 111 = 5,03 моля ~ 5 моль

Итого: Сm = 5 моль / 1 л = 5 моль/л

3)Нормальность

N = Cm * z = 5 моль/л * 2 = 10 моль/л

По поводу нормальности не доконца уверен, но когда сталкивался, она всегда была больше молярность в z раз . Где z , на мой взгляд условное значение, которое определялось колличество электронов в реакции, разрядности соли/кислоты/щелочи. В данном случаи соль двухзарядная.

4) Титр раствора будет

Т = m (г)/ V(мл) = 558,4 г / 1000 мл = 0,5584 г/мл

17 октября 2018  · 14,1 K

Установите во сколько раз величины суммарной радиации и радиационного баланса в южных районах россии больше чем в северных?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

От полюсов к экватору увеличивается радиация, вызвано это тем, что солнечные лучи падают под большим углом на землю, где солнце расположено ближе и тем больше радиации на единицу площади.

Как определить массу одной молекулы,если известно что молярная масса кислорода 0.032 кг моль?

Образование: высшее (бакалавр + магистр). Увлечения: спорт, путешествие, кофе:)

Решение: Массу одной молекулы кислорода можно рассчитать по формуле: m = М/Na, где M - молярная масса кислорода (М = 0,032 кг/моль), Na - число Авогадро (Na = 6*10^23 моль^-1). Рассчитаем массу одной молекулы кислорода: m = М/Na = 0,032/6*10^23 = 5,33*10^-26 кг.

Ответ: Масса одной молекулы кислорода равна 5,33*10^-26 кг.

29 января 2018  · 67,8 K

Чему равна масса Нептуна, если радиус Нептуна равен 24764 км, а коэффициент тяжести — 11,6 Н/кг?

Нравится познавать и наслаждаться этим миром

Из формулы гравитационного ускорения на поверхности планеты:

g = mG/r^2, где m - масса планеты, r - радиус, G - гравитационная постоянная.

m = g * r^2 / G = 11.6 м/с^2 * (2.4764 * 10^7 м)^2 / 6.67408·10^(−11) м^3·с^(−2)·кг^(−1) = 10^26 кг

Сколько молекул содержится в 180 мг воды?

Книги, звери и еда - это хобби навсегда.

1 моль любого вещества содержит Na=6*10^23 молекул. Формула воды H2O, ее молярная масса составляет М=18 г, следовательно, в m=180 мг=0.18 г содержится N=Na*m/M=6*10^23*0.18/18=6*10^21 молекул.

19 января 2019  · 4,9 K