Часто говорят "остался у разбитого корыта", что это значит?

Анонимный вопрос
  · 2,4 K
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

Это выражение взято из произведения А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Оно означает потерпеть неудачу, остаться ни с чем из-за своей самонадеянности, жадности или отсутствия чувства меры.

21 января 2019  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему обижаться глупо? Обижаются только дураки?

Ridentem dicere verum quid vetat? Dicere verum dolore est:-(

Обида - признак глупости и слабости. В то же время она является неотъемлемым компонентом характера всех без исключения ущербных людей. Как-то так)

Прочитать ещё 4 ответа

Почему спокойных, добрых людей стараются унизить?

Студент

Потому что они не проявляют достаточного уровня "доминантности", что является следствием их характера.
Поэтому для не очень умных особей они являются "вкусной наживкой",за счёт которой можно поднять свой авторитет в обществе себе подобных.

17 июня 2018  · 21,4 K
Прочитать ещё 15 ответов

Почему, проснувшись, не получается сжать кулак, пока не встанешь с кровати?

Andrey S.3,0K
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ

О-о, коллега! Я уже задавался этим вопросом, но ничего внятного, кроме пугающих предложений сходить к доктору не получил.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

-------------------------

14 марта 2016  · 3,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 411,0 K
Прочитать ещё 105 ответов

Самое страшное, что случалось с вами в жизни?

Фотограф

У моих родителей раньше было свое круглосуточное кафе и я там работала барменом. Но в стране начались тяжелые времена и люди начали увольняться, а посетителей практически не было. В тот день нас на смене было двое: я (22 года) и девочка повар (25), ночью мы решили закрыть кафе и лечь спать, так как нужно было отработать еще 4 суток. Она лежала в одной комнате а я в другой. Ночью проснулась от того, что что-то упало, я встала спросила у Саши слышала ли она, что-нибудь, она сказала, что нет, а я на тот момент была такой уставшей и не было желания ходить и смотреть что там. Когда ложилась увидела в углу кочергу и почему-то у меня появилось желание положить ее возле себя, я конечно что же отогнала странные мысли и попыталась плотнее укрыться. И тут я слышала четкие шаги по битому стеклу, моего инстинкта самосохранения хватило, чтобы взять телефон и пойти в комнату к Саше которая закрывалась изнутри и по дороге вызвать охрану. Грабитель, судя по шагам, шел именно в тут комнату в которой я была, я слышала как он открывает дверь смотрит что никого нет и уходит искать деньги. Я понимая, что охрана в нашем городе едет минут 15, решила позвонить родителям. Потом спустя примерно 5 нереально долгих минут я услышала как ОН бежит по коридору к нашей комнате. Дальше я услышала голоса родителей которые кричали что никого тут нет. Я открыла дверь и молча показала пальцем где он. Папа его сильно ударил и потом мы вызвали милицию. В итоге все оказалось очень смешно. Чувак попал под амнистию и свое преступление описал как: "я хотел покушать". Он украл пачку сигарет, 200 гр самого дорогого коньяка и вытащил из кастрюли с обьедками для собаки куриный скелет. Собственно с этим скелетом он потом убегал и мы его нашли на полу расплющенным. Я до сих пор не могу понять как я могла не услышать как он бил окно огромным кирпичом. Осколки валялись на 2 зала. После этого случая я еще год не могла нормально спать и сидела на успокоительных так как из-за любого шороха просыпалась и пугалась. Страшно представить, что было бы если бы я так и не проснулась из-за шума, а он пришел в мою комнату и там обнаружил меня. Именно из-за этих мыслей я так долго не могла успокоиться.

Прочитать ещё 4 ответа