Чем отличается слово различие от отличия?

Анонимный вопрос  ·  
9,2 K
Анастасия П.  ·  4,0K
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.

У слова "различие" одно прямое значение - разница, несходство.

А вот слово "отличие" может быть употреблено в разных значениях. Например, знаки отличия у военных; окончить школу с отличием. Ну и конечно же отличие - это конкретный признак, это то, благодаря чему создается различие.

13 июня 2018  ·  4,0 K
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
femt  ·  7,4K

Может применяться с разным значением. Различие и отличие могут быть синонимами (разница каких-то признаков), а могут означать совсем разное. Отличие - отличившийся, выдающийся, очень качественный.

13 июня 2018  ·  2,0 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем отличается слово можно от возможно ?

George Lyamson  ·  956
Этот мир безумно интересен...

Можно - нельзя... ограничения правилами игры (законом, моралью).

Возможно - невозможно... ограничения природой, законами физики, уровнем необходимых знаний и технических возможностей.

Например, отправить человека на Марс возможно, но пока нельзя (это равносильно убийству)... Построить лифт на Луну можно (не запрещено), но пока невозможно ))

Прочитать ещё 1 ответ

Склоняются ли названия брендов?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  ·  twitter.com/markoroleva
12 марта  ·  575
Прочитать ещё 3 ответа

Чем отличается субъективное мнение от объективного?

Андрей Ц.  ·  3

Я считаю, что словосочетание объективное мнение -это оксюморон. Так как слово "мнение" уже означает субъективность (т.е. отношение к объекту с точки зрения интерпретации конкретного субъекта ). Если сказать, что "человек объективен" это возможно, но сказать, что "у человека есть объективное мнение" - чушь.

24 декабря 2019  ·  9,9 K
Прочитать ещё 5 ответов

Есть ли какие-то различия между варганом и кубызом или это одно и то же?

Александр  ·  113

Это один и тот же инструмент. Просто разные названия употребляются в различных районах Башкирии и Татарстана. Поэтому многие думаю, что это разные инструменты.

25 апреля 2019  ·  < 100

В чем разница между "чтобы" и "что бы"?

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  ·  buneeva.vsepravilno.com

Чтобы - это подчинительный союз, он соединяет части сложного предложения, например: Я скажу ему, чтобы пришёл завтра пораньше. Что - это местоимение, вопросительное или относительное, а бы - частица, с помощью которой в русском языке образуется условное наклонение глагола. Частица бы пишется раздельно с глаголом. Пример: Что бы тебе ни показалось, всё будет неправдой. Частицу бы можно перенести в другую часть предложения: Что тебе ни показалось бы, всё будет неправдой.

29 октября 2018  ·  64,3 K
Прочитать ещё 3 ответа